DestacadasMusic

Los ganadores de los Grammys 2022, aquí.

La ceremonia número 64 en la historia del premio Grammy se realizó el domingo 3 de abril de 2022. Originalmente, se había programado para el 31 de enero de 2022, más debido al incremento de casos de COVID-19 al inicio del año en Estados Unidos, se cambió la fecha.

El músico de jazz, Jon Batiste, lideró con 11 nominaciones. Le siguieron Doja Cat, H.E.R. y Justin Bieber con 8. Olivia Rodrigo y Billie Eilish con 7 menciones cada uno.

Entre algunos de los nominados con 5 menciones, se encontró a la pareja de jazz de Tony Bennet y Lady Gaga, así como al hermano de Billie Eilish, Finneas y al polémico Kanye West, quien cambió su nombre legalmente a Ye.

Foo Fighters, que cancelaron su presentación en vivo en la ceremonia debido al reciente fallecimiento de su miembro Taylor Hawkins, ganaron en las 3 categorías que estaban nominados.

Precisamente, la sección In Memoriam recordó al baterista Taylor Hwakins, además de otro grande de la percusión, perteneciente a The Rolling Stones, Charlie Watts. Otros homenajeados fueron Gary Brooker, Meat Loaf, Don Everly, Ronnie Spector, BJ Thomas y el cantante mexicano, Vicente Fernández.

Por increíble que parezca, es la primera ocasión que ABBA recibe una nominación al Grammy, después de 50 años de existencia. Fue en la categoría de Grabación del Año, en la que ganó Silk Sonic.

El evento se llevó a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada y fue presentado por el comediante Trevor Noah, tal como lo hizo el año anterior.

Aquí tienes la lista completa de ganadores en 86 categorías:

.

ÁLBUM DEL AÑO:

GANADOR: We Are — Jon Batiste

Love for Sale — Tony Bennett and Lady Gaga

Justice (Triple Chucks Deluxe) — Justin Bieber

Happier Than Ever — Billie Eilish

Planet Her (Deluxe) — Doja Cat

Back of My Mind — H.E.R.

Montero — Lil Nas X

Sour — Olivia Rodrigo

evermore — Taylor Swift

Donda — Kanye West

.

GRABACIÓN DEL AÑO:

GANADOR: “Leave the Door Open” — Silk Sonic

“I Still Have Faith in You” — ABBA

“Freedom” — Jon Batiste

“I Get a Kick Out of You” — Tony Bennett y Lady Gaga

“Peaches” — Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon

“Right on Time” — Brandi Carlile

“Kiss Me More” — Doja Cat con SZA

“Happier Than Ever” — Billie Eilish

“Montero (Call Me by Your Name)” — Lil Nas X

“Drivers License” — Olivia Rodrigo

.

CANCIÓN DEL AÑO:

GANADOR: “Leave the Door Open” — Silk Sonic

“Bad Habits” — Ed Sheeran

“A Beautiful Noise” — Alicia Keys con Brandi Carlile

“Drivers License” — Olivia Rodrigo

“Fight for You” — H.E.R.

“Happier Than Ever” — Billie Eilish

“Kiss Me More” — Doja Cat con SZA

“Montero (Call Me by Your Name)” — Lil Nas X

“Peaches” — Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon

“Right on Time” — Brandi Carlile

.

NUEVO ARTISTA:

GANADOR: Olivia Rodrigo

Arooj Aftab

Jimmie Allen

Baby Keem

FINNEAS

Glass Animals

Japanese Breakfast

The Kid LAROI

Arlo Parks

Saweetie

.

INTERPRETACIÓN POP VOCAL SOLISTA:

GANADOR: “Drivers License” — Olivia Rodrigo

“Anyone” — Justin Bieber

“Right on Time” — Brandi Carlile

“Happier Than Ever” — Billie Eilish

“Positions” — Ariana Grande

.

INTERPRETACIÓN POP VOCAL DE DUETO O GRUPO:

GANADOR: “Kiss Me More” — Doja Cat con SZA

“I Get a Kick Out of You” — Tony Bennett y Lady Gaga

“Lonely” — Justin Bieber y Benny Blanco

“Butter” — BTS

“Higher Power” — Coldplay

.

ÁLBUM POP VOCAL:

GANADOR: Sour — Olivia Rodrigo

Justice (Triple Chucks Deluxe) — Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) — Doja Cat

Happier Than Ever — Billie Eilish

Positions — Ariana Grande

.

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:

GANADOR: Love for Sale — Tony Bennett y Lady Gaga

‘Til We Meet Again (Live) — Norah Jones

A Tori Kelly Christmas — Tori Kelly

Ledisi Sings Nina — Ledisi

That’s Life — Willie Nelson

A Holly Dolly Christmas — Dolly Parton

.

GRABACIÓN DANCE O ELECTRÓNICA:

GANADOR: “Alive — RÜFÜS DU SOL

“Hero” — Afrojack y David Guetta

“Loom” — Ólafur Arnalds con Bonobo

“Before” — James Blake

“Heartbreak” — Bonobo y Totally Enormous Extinct Dinosaurs

“You Can Do It” — Caribou

“The Business” — Tiësto

.

ÁLBUM DANCE O ELECTRÓNICA:

GANADOR: Subconsciously — Black Coffee

Fallen Embers — Illenium

Music Is the Weapon (Reloaded) — Major Lazer

Shockwave — Marshmello

Free Love — Sylvan Esso

Judgement — Ten City

.

ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO:

GANADOR: Tree Falls — Taylor Eigsti

Double Dealin’ — Randy Brecker & Eric Marienthal

The Garden — Rachel Eckroth

At Blue Note Tokyo — Steve Gadd Band

Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 —Mark Lettieri

.

INTERPRETACIÓN ROCK:

GANADOR: “Making a Fire” — Foo Fighters

“Shot in the Dark” — AC/DC

“Know You Better (Live from Capitol Studio A)” — Black Pumas

“Nothing Compares 2 U” — Chris Cornell

“OHMS” — Deftones

.

CANCIÓN ROCK:

GANADOR:Waiting on a War” — Foo Fighters

“All My Favorite Songs” — Weezer

“The Bandit” — Kings of Leon

“Distance” — Mammoth WVH

“Find My Way” — Paul McCartney

.

ÁLBUM ROCK:

GANADOR: Medicine at Midnight — Foo Fighters

Power Up — AC/DC

Capitol Cuts — Live From Studio A — Black Pumas

No One Sings Like You Anymore Vol. 1 — Chris Cornell

McCartney III — Paul McCartney

.

.

ÁLBUM ALTERNATIVO:

GANADOR: Daddy’s Home — St. Vincent

Shore — Fleet Foxes

If I can’t Have Love, I Want Power — Halse y

Jubilee — Japansese Breakfast

Collapsed in Sunbeams — Arlo Parks

.

INTERPRETACIÓN METAL:

GANADOR: “The Alien” — Dream Theater

“Genesis” — Deftones

“Amazonia” — Gojira

“Pushing the Tides” — Mastodon

“The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)” — Rob Zombie

.

INTERPRETACIÓN R&B:

GANADOR (EMPATE):

“Leave the Door Open” — Silk Sonic

“Pick Up Your Feelings” — Jazmine Sullivan

“Lost You” — Snoh Aalegra

“Peaches” — Justin Bieber con Daniel Caesar y Giveon

“Damage” — H.E.R.

.

INTERPRETACIÓN R&B TRADICIONAL:

GANADOR: “Fight for You” — H.E.R.

“I Need You” — Jon Batiste

“Bring It on Home to Me” — BJ the Chicago Kid, PJ Morton, y Kenyon Dixon con Charlie ereal

“Born Again” — Leon Bridges con Robert Glasper

“How Much Can a Heart Take” — Lucky Daye con YEBBA

.

CANCIÓN R&B:

GANADOR: “Leave the Door Open” — Silk Sonic

“Damage” — H.E.R.

“Good Days” — SZA

“Heartbreak Anniversary” — Giveon

“Pick Up Your Feelings” — Jazmine Sullivan

.

ÁLBUM R&B PROGRESIVO:

GANADOR: Table for Two — Lucky Daye

New Light — Eric Bellinger

Something to Say — Cory Henry

Mood Valiant — Hiatus Kaiyote

Dinner Party: Dessert — Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder y Kamasi Washington

Studying Abroad: Extended Stay — Masego

.

ÁLBUM R&B:

GANADOR: Heaux Tales — Jazmine Sullivan

Temporary Highs in the Violet Skies — Snoh Aalegra

We Are — Jon Batiste

Gold-Diggers Sound — Leon Bridges

Back of My Mind — H.E.R.

.

INTERPRETACIÓN RAP:

GANADOR: “Family Ties” — Baby Keem con Kendrick Lamar

“Up” — Cardi B

“M Y .L I F E” — J. Cole con 21 Savage y Morray

“Way 2 Sexy” — Drake con Future y Young Thug

“Thot Shit” — Megan Thee Stallion

.

INTERPRETACIÓN RAP MELÓDICO:

GANADOR: “Hurricane” Kanye West con The Weekend y Lil Baby

“P R I D E. I S. T H E. DEVIL” — J. Cole con Lil Baby

“Need to Know” — Doja Cat

“Industry Baby” — Lil Nas X con Jack Harlow

“WUSYANAM” — Tyler, the Creator con YoungBoy Never Broke Again y Ty Dolla $ign

.

CANCIÓN RAP:

GANADOR: “Jail” — Kanye West con JAY-Z

“Bath Salts” — DMX con JAY-Z y Nas

“Best Friend” — Saweetie con Doja Cat

“Family Ties” — Baby Keem con Kendrick Lamar

“M Y .L I F E” — J. Cole con 21 Savage y Morray

.

ÁLBUM RAP:

GANADOR: Call Me If You Get Lost — Tyler, the Creator

The Off-Season — J. Cole

Certified Lover Boy — Drake

King’s Disease II — Nas

Donda — Kanye West

.

ÁLBUM FOLK:

GANADOR: They’re Calling Me Home — Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

One Night Lonely (Live) — Mary Chapin Carpenter

Long Violent History — Tyler Childers

Wednesday (Extended Edition) — Madison Cunningham

Blue Heron Suite — Sarah Jarosz

.

ÁLBUM DE MÚSICA AMERICANA:

GANADOR: Native Son — Los Lobos

Downhill from Everywhere — Jackson Browne

Leftover Feelings — John Hiatt con The Jerry Douglas Band

Outside Child — Allison Russell

Stand for Myself — Yola

.

INTERPRETACIÓN DE RAÍCES AMERICANAS:

GANADOR: “Cry” — Jon Batiste

“Love and Regret” — Billy Strings

“I Wish I Knew Hot It Would Feel to Be Free” — The Blind Boys of Alabama y Béla Fleck

“Same Devil” — Brandy Clark con Brandi Carlile

“Nightflyer” — Allison Russell

.

CANCIÓN DE RAÍCES AMERICANAS:

GANADOR: “Cry” — Jon Batiste

“Avalon” — Rhiannon Giddens con Frencesco Turrisi

“Call Me a Fool” — Valerie June con Carla Thomas

“Diamond Studded Shoes” — Yola

“Nightflyer” — Allison Russell

.

ÁLBUM COUNTRY:

GANADOR: Starting Over — Christ Stapleton

Skeletons — Brothers Osborne

Remember Her Name — Mickey Guyton

The Marfa Tapes — Miranda Lambert, Jon Randall y Jack Ingram

The Ballad of Dood & Juanita — Sturgill Simpson

.

INTERPRETACIÓN COUNTRY SOLISTA:

GANADOR: “You Should Probably Leave” — Christ Stapleton

“Forever After All” — Luke Combs

“Remember Her Name” — Mickey Guyton

“All I Do Is Drive” — Jason Isbell

“Camera Roll” — Kacey Musgraves

.

INTERPRETACIÓN COUNTRY DE DÚO O GRUPO:

GANADOR: “Younger Me” — Brothers Osborne

“If I Didn’t Love You” — Jason Aldean & Carrie Underwood

“Glad You Exist” — Dan + Shay

“Chasing After You” — Ryan Hurd & Maren Morris

“Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)” — Elle King & Miranda Lambert

.

CANCIÓN COUNTRY:

GANADOR: “Cold” — Chris Stapleton

“Better Than We Found It” — Maren Morris

“Camera Roll” — Kacey Musgraves

“Country Again” — Thomas Rhett

“Fancy Like” — Walker Hayes

“Remember Her Name” — Mickey Guyton

.

ÁLBUM DE NEW AGE:

GANADOR: Divine Tides — Stewart Copeland & Ricky Kej

Brothers — Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton

Pangaea — Wouter Kellerman & David Arkenstone

Night + Day — Opium Moon

Pieces Of Forever — Laura Sullivan

.

IMPROVISACIÓN DE JAZZ:

GANADOR: “Humpty Dumpty (Set 2)” — Chick Corea, soloist

“Sackodougou” — Christian Scott aTunde Adjuah, soloist

“Kick Those Feet” — Kenny Barron, soloist

“Bigger Than Us” — Jon Batiste, soloist

“Absence” — Terence Blanchard, soloist

.

ÁLBUM DE JAZZ VOCAL:

GANADOR: Songwrights Apothecary Lab — Esperanza Spalding

Generations — The Baylor Project

SuperBlue — Kurt Elling & Charlie Hunter

Time Traveler — Nnenna Freelon

Flor — Gretchen Parlato

.

ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:

GANADOR: Skyline — Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul — Jon Batiste

Absence — Terence Blanchard feat. The E Collective And The Turtle Island Quartet

Akoustic Band LIVE — Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl

Side-Eye NYC (V1.IV) — Pat Metheny

.

ÁLBUM DE ENSAMBLE GRUPAL DE JAZZ:

GANADOR: For Jimmy, Wes And Oliver — Christian McBride Big Band

Live At Birdland! — The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart

Dear Love — Jazzmeia Horn And Her Noble Force

Swirling — Sun Ra Arkestra

Jackets XL — Yellowjackets + WDR Big Band

.

ÁLBUM DE JAZZ LATINO:

GANADOR: Mirror Mirror —Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

The South Bronx Story — Carlos Henriquez

Virtual Birdland — Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Transparency — Dafnis Prieto Sextet

El Arte Del Bolero — Miguel Zenón & Luis Perdomo

.

ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL:

GANADOR: I Be Trying — Cedric Burnside

100 Years Of Blues — Elvin Bishop & Charlie Musselwhite

Traveler’s Blues — Blues Traveler

Be Ready When I Call You — Guy Davis

Take Me Back — Kim Wilson

.

ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÁNEO:

GANADOR: 662 — Christone “Kingfish” Ingram

Delta Kream — The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown

Royal Tea — Joe Bonamassa

Uncivil War — Shemekia Copeland

Fire It Up — Steve Cropper

.

ÁLBUM DE RAÍCES REGIONALES:

GANADOR: Kau Ka Pe’a — Kalani Pe’a

Live In New Orleans! — Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul

Bloodstains & Teardrops — Big Chief Monk Boudreaux

My People — Cha Wa

Corey Ledet Zydeco — Corey Ledet Zydeco

.

ÁLBUM DE REGGAE:

GANADOR: Beauty In The Silence — Soja

Pamoja — Etana

Positive Vibration — Gramps Morgan

Live N Livin — Sean Paul

Royal — Jesse Royal

10 — Spice

.

INTERPRETACIÓN DE MÚSICA GLOBAL:

GANADOR: “Mohabbat” — Arooj Aftab

“Do Yourself” — Angelique Kidjo & Burna Boy

“Pà Pá Pà” — Femi Kuti

“Blewu” — Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo

“Essence” — WizKid Featuring Tems

.

ÁLBUM DE MÚSICA GLOBAL:

GANADOR: Mother Nature — Angelique Kidjo

56. Best Global Music Album

Voice Of Bunbon, Vol. 1 — Rocky Dawuni

East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert — Daniel Ho & Friends

Legacy + — Femi Kuti And Made Kuti

Made In Lagos: Deluxe Edition — WizKid

.

ÁLBUM LATINO DE POP:

GANADOR: Mendó — Alex Cuba

Vértigo — Pablo Alborán

Mis Amores — Paula Arenas

Hecho A La Antigua — Ricardo Arjona

Mis Manos — Camilo

Revelación — Selena Gomez

.

ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

GANADOR: El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny

Afrodisíaco — Rauw Alejandro

Jose — J Balvin

KG0516 — KAROL G

Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 — Kali Uchis

.

ÁLBUM DE ROCK O ALTERNATIVO LATINO:

GANADOR: Origen — Juanes

Deja — Bomba Estéreo

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) — Diamante Eléctrico

Calambre — Nathy Peluso

El Madrileño — C. Tangana

Sonidos De Karmática Resonancia — Zoé

.

ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUYE MÚSICA TEJANA):

GANADOR: A Mis 80’s — Vicente Fernández

Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 — Aida Cuevas

Seis — Mon Laferte

Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade

Ayayay! (Súper Deluxe) — Christian Nodal

.

ÁLBUM TROPICAL LATINO:

GANADOR: Salswing! — Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

En Cuarentena — El Gran Combo De Puerto Rico

Sin Salsa No Hay Paraíso — Aymée Nuviola

Colegas — Gilberto Santa Rosa

Live In Peru — Tony Succar

.

ÁLBUM DE MÚSICA URBANA:

GANADOR: El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny

Afrodisíaco — Raw Alejandro

Jose — J Balvin

KG0516 — Karol G

Mendó — Alex Cuba

Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) 8 — Kali Uchis

.

ÁLBUM DE COMEDIA:

GANADOR: Sincerely Louis CK — Louis C.K.

The Comedy Vaccine — Lavell Crawford

Evolution — Chelsea Handler

Thanks for Risking Your Life — Lewis Black

The Greatest Average American — Nate Bargatze

Zero Fucks Given — Kevin Hart

.

BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

GANADOR (EMPATE):

The Queen’s Gambit — Carlos Rafael Rivera

Soul — Jon Batiste, Trent Reznor, and Atticus Ross

Bridgerton — Kris Bowers

Dune — Hans Zimmer

The Mandalorian: Season 2 — Vol. 2 (Chapters 13-16) — Ludwig Göransson

.

CANCIÓN ESCRITA PARA MEDIO VISUAL:

GANADOR: “All Eyes on Me” (de Inside)

“Agatha All Along” (de WandaVision: Episodio 7)

“All I Know So Far” (de P!nk: All I Know So Far)

“Fight for You” (de Judas and the Black Messiah)

“Here I Am (Singing My Way Home)” (de Respect)

“Speak Now” (de One Night in Miami…)

.

COMPILACIÓN DE BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL:

GANADOR: The United States vs. Billie Holiday

Cruella

Dear Evan Hansen

In the Heights

One Night in Miami…

Respect

Schmigadoon! Episode 1

.

MÚSICA PARA PELÍCULA:

GANADOR: Summer of Soul — varios artistas

Insidie — Bo Burnham

David Byrne’s American Utopia — David Byrne

Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles — Billie Eilish

Music, Money, Madness… Jimi Hendrix in Maui — Jimi Hendrix

.

VIDEO MUSICAL:

GANADOR: “Freedom” — Jon Batiste

“Shot in the Dark” — AC/DC

“I Get a Kick Out of You” — Tony Bennett y Lady Gaga

“Peaches” — Justin Bieber con Daniel Caesar

“Happier Than Ever” — Billie Eilish

“Montero (Call Me by Your Name)” — Lil Nas X

“Good for You” — Olivia Rodrigo

.

PRODUCTOR DEL AÑO, DE MÚSICA NO CLÁSICA:

GANADOR: Jack Antonoff

Rogét Chahayed

Mike Elizondo

Hit-Boy

Ricky Reed

.

ÁLBUM DE RAÍCES GOSPEL:

GANADOR: My Savior — Carrie Underwood

Alone With My Faith —Harry Connick, Jr.

That’s Gospel, Brother — Gaither Vocal Band

Keeping On — Ernie Haase & Signature Sound

Songs For The Times — The Isaacs

.

INTERPRETACIÓN O CANCIÓN DE GOSPEL:

GANADOR: “Never Lost” — CeCe Winans

“Voice Of God” — Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore

“Joyful” — Dante Bowe

“Help” — Anthony Brown & Group Therapy

“Wait On You” — Elevation Worship & Maverick City Music

.

ÁLBUM DE GOSPEL:

GANADOR: Believe For It — CeCe Winans

Changing Your Story — Jekalyn Carr

Royalty: Live At The Ryman — Tasha Cobbs Leonard

Jubilee: Juneteenth Edition — Maverick City Music

Jonny X Mali: Live In LA — Jonathan McReynolds & Mali Music

.

INTERPRETACIÓN O CANCIÓN DE MÚSICA CRISTIANA:

GANADOR: “Believe For It”— CeCe Winans

“We Win” — Kirk Franklin & Lil Baby

“Hold Us Together (Hope Mix)” — H.E.R. & Tauren Wells

“Man Of Your Word” — Chandler Moore & KJ Scriven

“Jireh” — Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine

.

ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA:

GANADOR: Old Church Basement — Elevation Worship & Maverick City Music

No Stranger —Natalie Grant

Feels Like Home Vol. 2 — Israel & New Breed

The Blessing (Live) — Kari Jobe

Citizen Of Heaven (Live) — Tauren Wells

.

ÁLBUM DE BLUEGRASS:

GANADOR: My Bluegrass Heart — Béla Fleck

Renewal — Billy Strings

A Tribute To Bill Monroe — The Infamous Stringdusters

Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) — Sturgill Simpson

Music Is What I See — Rhonda Vincent

.

ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS:

GANADOR: A Colorful World — Falu

Actívate — 123 Andrés

All One Tribe — 1 Tribe Collective

Black To The Future — Pierce Freelon

Crayon Kids — Lucky Diaz And The Family Jam Band

.

ÁLBUM HABLADO:

GANADOR: Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis — Don Cheadle

Aftermath — LeVar Burton

Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago —  J. Ivy

8:46  — Dave Chappelle & Amir Sulaiman

A Promised Land — Barack Obama

.

ÁLBUM DE MÚSICA TEATRAL:

GANADOR: The Unofficial Bridgerton Musical

Andrew Lloyd Webber’s Cinderella

Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers

Girl From The North Country

Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)

Stephen Schwartz’s Snapshots

.

COMPOSICIÓN INSTRUMENTAL:

GANADOR: Eberhard — Lyle Mays

“Beautiful Is Black” — Brandee Younger

“Cat And Mouse” — Tom Nazziola

“Concerto For Orchestra: Finale” —  Vince Mendoza

Dreaming In Lions: Dreaming In Lions — Arturo O’Farrill

.

ARREGLO INSTRUMENTAL O A CAPELA:

GANADOR: “Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”)” —  Charlie Rosen & Jake Silverman

“Chopsticks” — Bill O’Connell

“For The Love Of A Princess (From “Braveheart”)” — Robin Smith

“Infinite Love” —  Emile Mosseri

“The Struggle Within” — Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez

.

ARREGLO INSTRUMENTAL Y VOCAL:

GANADOR: “To The Edge Of Longing (Edit Version)”   — Vince Mendoza

“The Bottom Line” — Ólafur Arnalds

“A Change Is Gonna Come” — Tehillah Alphonso

“The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire)” — Jacob Collier

“Eleanor Rigby” — Cody Fry

.

EMBALAJE:

GANADOR: Pakelang — Li Jheng Han & Yu

American Jackpot / American Girls — Sarah Dodds & Shauna Dodds

Carnage — Nick Cave & Tom Hingston

Serpentine Prison — Dayle Doyle

Zeta — Xiao Qing Yang

.

CAJA O EMPAQUE DE EDICIÓN ESPECIAL:

GANADOR: All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition George Harrison)

Color Theory (Soccer Mommy)

The Future Bites (Limited Edition Box Set) (Steven Wilson)

77-81 (Gang Of Four)

Swimming In Circles (Mac Miller)

.

ANOTACIONES EN UN ÁLBUM:

GANADOR: The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966

Beethoven: The Last Three Sonatas

Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology

Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895

The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland

.

ÁLBUM HISTÓRICO:

GANADOR: Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)

Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings

Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895

Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music

Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition)

.

INGENIERÍA EN MEZCLA, ÁLBUM NO CLÁSICO:

GANADOR: Love For Sale (Tony Bennett & Lady Gaga)

CINEMA (The Marias)

Dawn (Yebba)

Hey What (Low)

Notes With Attachments (Pino Palladino & Blake Mills)

.

NUEVA MEZCLA EN GRABACIÓN (REMIX):

GANADOR: “Passenger (Mike Shinoda Remix)” (Deftones)

“Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub)” (Soul Ii Soul)

“Born For Greatness (Cymek Remix)” (Papa Roach)

“Constant Craving (Fashionably Late Remix)” (K.D. Lang)

“Inside Out (3scape Drm Remix)” (Zedd & Griff)

“Met Him Last Night (Dave Audé Remix)” (Demi Lovato & Ariana Grande)

“Talks (Mura Masa Remix)” (Pva)

.

ÁLBUM DE AUDIO INMERSIVO:

GANADOR: ALICIA (Alicia Keys)

Clique (Patricia Barber)

Fine Line (Harry Styles)

The Future Bites (Steven Wilson)

Stille Grender (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)

.

INGENIERÍA ÁLBUM CLÁSICO:

GANADOR: Chanticleer Sings Christmas (Chanticleer)

Archetypes (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)

Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears (Yo-Yo Ma & Emanuel Ax)

Beethoven: Symphony No. 9 (Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ (Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

.

PRODUCTOR DEL AÑO, CLÁSICO:

GANADOR: Judith Sherman

Blanton Alspaugh

Steven Epstein

David Frost

Elaine Martone

.

INTERPRETACIÓN ORQUESTAL CLÁSICA:

GANADOR: “Price: Symphonies Nos. 1 & 3” — Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

“Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre” — Giancarlo Guerrero, director (Nashville Symphony Orchestra)

“Beethoven: Symphony No. 9” — Manfred Honeck, director (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)

“Muhly: Throughline” — Nico Muhly, director (San Francisco Symphony)

“Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy” — Thomas Dausgaard, director (Seattle Symphony Orchestra)

.

GRABACIÓN DE ÓPERA:

GANADOR: “Glass: Akhnaten” (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

“Bartók: Bluebeard’s Castle” (Helsinki Philharmonic Orchestra)

“Janáček: Cunning Little Vixen” (London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices) 

“Little: Soldier Songs” (The Opera Philadelphia Orchestra)

“Poulenc: Dialogues Des Carmélites” (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

.

INTERPRETACIÓN CORAL:

GANADOR: “Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand'” (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)

“It’s A Long Way” (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)

“Rising w/The Crossing” (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing) 

“Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons” (Estonian Philharmonic Chamber Choir) 

“Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom” (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)

“The Singing Guitar” (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

.

INTERPRETACIÓN DE ENSAMBLE PEQUEÑO O MÚSICA DE CÁMARA:

GANADOR: “Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears” — Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

“Adams, John Luther: Lines Made By Walking” — JACK Quartet

“Akiho: Seven Pillars” — Sandbox Percussion

“Archetypes” —Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

“Bruits” — Imani Winds

.

SOLO INSTRUMENTAL CLÁSICO:

GANADOR: “Alone Together” — Jennifer Koh

“An American Mosaic” —Simone Dinnerstein

“Bach: Sonatas & Partitas” — Augustin Hadelich

“Beethoven & Brahms: Violin Concertos” — Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)

“Mak Bach” — Mak Grgić

“Of Power” — Curtis Stewart

.

ÁLBUM CLÁSICO SOLO VOCAL:

GANADOR: Mythologies — Sangeeta Kaur & Hila Plitmann

Confessions — Laura Strickling

Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers — Will Liverman

Schubert: Winterreise — Joyce DiDonato

Unexpected Shadows — Jamie Barton

.

COMPILACIÓN CLÁSICA:

GANADOR: Women Warriors – The Voices Of Change — Amy Andersson, director

American Originals – A New World, A New Canon — AGAVE & Reginald L. Mobley

Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra — Michael Tilson Thomas, director

Cerrone: The Arching Path — Timo Andres & Ian Rosenbaum

Plays — Chick Corea

.

COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA:

GANADOR: “Shaw: Narrow Sea” — Caroline Shaw

“Akiho: Seven Pillars” — Andy Akiho

“Andriessen: The Only One” — Louis Andriessen

“Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes” — Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore

“Batiste: Movement 11′” — Jon Batiste.

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button