DestacadasMovies

Los ganadores de los Premios BAFTA 2022 a lo mejor del cine, aquí.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) realizó este domingo 13 de marzo de 2022, la entrega anual de premios en su edición 75 a lo mejor del cine británico e internacional en el Royal Albert Hall de Londres.

La cinta que más nominaciones recibió, fue “Dune”, de Denis Villeneuve, con 11 menciones, llevándose 5 en categorías técnicas. “The Power of the Dog”, de Jane Campion, contó con 8 menciones (se llevó 2). Kenneth Branagh’s y “Belfast” se anotaron 6 (ganó 1), mientras que la última cinta de Daniel Craig como James Bond tuvo 5 (ganó 1).

Las otras dos películas con 5 nominaciones, fueron “West Side Story” de Steven Spielberg (con 2 victorias) y “Licorice Pizza” de Paul Thomas Anderson (con 1 presea).

De 3 nominaciones, CODA obtuvo dos premios.

“Belfast” ganó como Mejor Película Británica. “The Power of the Dog” recibió el de Mejor Película.

Will Smith (“King Richard”) se lleva el premio a Mejor Actor. Y como Mejor Actriz, Joanna Scanlan (“After Love”).

Jane Campion (“The Power of the Dog”), ha sido nombrada Mejor Directora.

En la sección “In Memoriam”, se recordó a las figuras que se perdieron el año anterior, como el cantante y actor, Meat Loaf, el actor Peter Bogdanovich, el director Ivan Reitman, y el inolvidable Sir Sidney Poitier.

Este mismo domingo 13 de marzo se llevó a cabo la entrega de los Critics Choice Awards, mismos que también te reportamos aquí, en Update México.

(Belfast)

.

Aquí está la lista de nominados y ganadores:

MEJOR PELÍCULA: THE POWER OF THE DOG

GANADORA:

BELFAST

DON’T LOOK UP

DUNE

LICORICE PIZZA

(Don´t Look Up)

.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

GANADORA: BELFAST

AFTER LOVE

ALI & AVA

BOILING POINT

CYRANO

EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE

HOUSE OF GUCCI

LAST NIGHT IN SOHO

NO TIME TO DIE

PASSING

(Dune)

.

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO:

GANADOR: THE HARDER THEY FALL Jeymes Samuel (escritor/director) (también escrita por Boaz Yakin)

AFTER LOVE Aleem Khan (escritor/director)

BOILING POINT Philip Barantini, James Cummings (escritores), Hester Ruoff (productora) (también producida por Bart Ruspoli)

KEYBOARD FANTASIES Posy Dixon (escritora/directora), Liv Proctor (productora)

PASSING Rebecca Hall (escritora/directora)

(Licorice Pizza)

.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

GANADORA: DRIVE MY CAR (Japón)

THE HAND OF GOD (Italia)

MADRES PARALELAS PARALLEL MOTHERS (España)

PETITE MAMAN (Francia)

THE WORST PERSON IN THE WORLD (Noruega)

(The Power of the Dog)

.

MEJOR DOCUMENTAL:

GANADOR: SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED)

BECOMING COUSTEAU

COW

FLEE

THE RESCUE

(After Love)

.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

GANADORA: ENCANTO

FLEE

LUCA

THE MITCHELLS VS THE MACHINES

(Ali & Ava)

.

DIRECTOR:

GANADORA: THE POWER OF THE DOG Jane Campion

AFTER LOVE Aleem Khan

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi

HAPPENING Audrey Diwan

LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

TITANE Julia Ducournau

(Boiling Point)

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

GANADORA: LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin

BELFAST Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP Adam McKay

KING RICHARD Zach Baylin

(Cyrano)

.

MEJOR GUION ADAPTADO:

GANADORES: CODA Siân Heder

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe

DUNE Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve

THE LOST DAUGHTER Maggie Gyllenhaal

THE POWER OF THE DOG Jane Campion

(Everybody´s Talking About Jamie)

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

GANADORA: JOANNA SCANLAN After Love

LADY GAGA House of Gucci

ALANA HAIM Licorice Pizza

EMILIA JONES CODA

RENATE REINSVE The Worst Person in the World

TESSA THOMPSON Passing

(House of Gucci)

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

GANADOR: WILL SMITH King Richard

ADEEL AKHTAR Ali & Ava

MAHERSHALA ALI Swan Song

BENEDICT CUMBERBATCH The Power of the Dog

LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up

STEPHEN GRAHAM Boiling Point

(Last Night in Soho)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: ARIANA DEBOSE West Side Story

CAITRÍONA BALFE Belfast

JESSIE BUCKLEY The Lost Daughter

ANN DOWD Mass

AUNJANUE ELLIS King Richard

RUTH NEGGA Passing

(No Time to Die)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: TROY KOTSUR – CODA

MIKE FAIST West Side Story

CIARÁN HINDS Belfast

WOODY NORMAN C’mon C’mon

JESSE PLEMONS The Power of the Dog

KODI SMIT-MCPHEE The Power of the Dog

(Passing)

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

GANADOR: DUNE Hans Zimmer

BEING THE RICARDOS Daniel Pemberton

DON’T LOOK UP Nicholas Britell

THE FRENCH DISPATCH Alexandre Desplat

THE POWER OF THE DOG Jonny Greenwood

(Encanto)

.

MEJOR ELENCO:

GANADORES: WEST SIDE STORY Cindy Tolan

BOILING POINT Carolyn McLeod

DUNE Francine Maisler

THE HAND OF GOD Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco

KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman

(Luca)

.

MEJOR FOTOGRAFÍA:

GANADOR: DUNE Greig Fraser

NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen

NO TIME TO DIE Linus Sandgren

THE POWER OF THE DOG Ari Wegner

THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

(ALANA HAIM – Licorice Pizza)

.

MEJOR EDICIÓN:

GANADOR: NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham

BELFAST Úna Ní Dhonghaíle

DUNE Joe Walker

LICORICE PIZZA Andy Jurgensen

SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

(EMILIA JONES – CODA)

.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

GANADORES: DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer

THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau

WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

(ADEEL AKHTAR – Ali & Ava)

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

GANADORA: CRUELLA Jenny Beavan

CYRANO Massimo Cantini Parrini

DUNE Robert Morgan, Jacqueline West

THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero

NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

(BENEDICT CUMBERBATCH – The Power of the Dog)

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:

GANADORA: THE EYES OF TAMMY FAYE

CRUELLA

CYRANO

DUNE

HOUSE OF GUCCI

(JOANNA SCANLAN – After Love)

.

MEJOR SONIDO:

GANADORA: DUNE

LAST NIGHT IN SOHO

NO TIME TO DIE

A QUIET PLACE PART II

WEST SIDE STORY

(LADY GAGA – House of Gucci)

.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

GANADORA: DUNE

FREE GUY

GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE

THE MATRIX RESURRECTIONS

NO TIME TO DIE

(LEONARDO DICAPRIO – Don’t Look Up)

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:

GANADORA: DO NOT FEED THE PIGEONS

AFFAIRS OF THE ART

NIGHT OF THE LIVING DREAD

(MAHERSHALA ALI – Swan Song)

.

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO:

GANADORA: THE BLACK COP

FEMME

THE PALACE

STUFFED

THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE

(TESSA THOMPSON – Passing)

.

PREMIO A LA ESTRELLA REVELACIÓN (VOTADA POR EL PÚBLICO):

GANADORA: LASHANA LYNCH (actriz en “No Time To Die” y “Captain Marvel”, entre otras)

ARIANA DEBOSE

HARRIS DICKINSON

MILLICENT SIMMONDS

KODI SMIT-MCPHEE

(WILL SMITH – King Richard)

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button