DestacadasMovies

Los ganadores de los Premios Critics Choice Awards 2022, aquí.

Hace unas horas te reportamos aquí en Update, los resultados de la entrega de premios BAFTA a lo mejor del cine británico y mundial. Ahora es el turno de los Critics Choice Awards en su edición número 27, que fue transmitida desde Los Angeles y Londres.

La ceremonia se llevó a cabo el domingo 13 de marzo de 2022.

Además, este jueves 17 de marzo te daremos la lista de ganadores del segundo Critics Choice Super Awards, con lo más destacado en ciencia ficción, fantasía, superhéroes, acción y horror.

Antes de continuar, te dejo a los ganadores del año pasado:

.

Estos premios fueron programados para repartirse el pasado 9 de enero, más la fecha coincidía con la de los Golden Globes.

Belfast y West Side Story contaron con 11 nominaciones cada una, así como The Power of the Dog y Dune con 10 cada una.

Los 6 directores nominados compitieron con sus respectivas películas en ambas categorías.

En la cuestión de televisión, Succession, de HBO, contó con 8 nominaciones. Mare of Easttwon y Evil, se anotaron 5 cada una.

Este año, Netflix fue la productora con más nominaciones, 24 para cine y 18 para televisión, para un total de 42.

En ambas premiaciones (BAFTA y Critics), Will Smith ganó como Mejor Actor.

Los directores Paul Thomas Anderson y Kenneth Branagh se enfrentaron en el departamento de Guion Original, mientras que Jane Campion y Denis Villeneuve (con dos coescritores), en guion adaptado (Branagh y Campion fueron los respectivos ganadores). Todos ellos se compitieron en la categoría de Mejor Director.

Jane Campion se adjudicó el premio a Mejor Directora, así como The Power of the Dog, a Mejor Película.

Licorice Pizza repitió en la terna a Mejor Comedia y Mejor Película (ganó a Mejor Comedia).

Los actores, Halle Berry y Billy Crystal fueron reconocidos por su trayectoria.

.

Aquí está la lista completa de ganadores:

.

CINE.

MEJOR PELÍCULA:

GANADORA: The Power of the Dog

Belfast

CODA

Don’t Look Up

Dune

King Richard

Licorice Pizza

Nightmare Alley

Tick, Tick … Boom!

West Side Story

.

MEJOR DIRECTOR:

GANADORA: Jane Campion, The Power of the Dog

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Kenneth Branagh, Belfast

Guillermo del Toro, Nightmare Alley

Steven Spielberg, West Side Story

Denis Villeneuve, Dune

.

.

MEJOR ACTRIZ:

GANADORA: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman, The Lost Daughter

Lady Gaga, House of Gucci

Alana Haim, Licorice Pizza

Nicole Kidman, Being the Ricardos

Kristen Stewart, Spencer

.

MEJOR ACTOR:

GANADOR: Will Smith, King Richard

Nicolas Cage, Pig

Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog

Peter Dinklage, Cyrano

Andrew Garfield, Tick, Tick … Boom!

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: Ariana DeBose, West Side Story

Caitríona Balfe, Belfast

Ann Dowd, Mass

Kirsten Dunst, The Power of the Dog

Aunjanue Ellis, King Richard

Rita Moreno, West Side Story

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: Troy Kotsur, CODA

Jamie Dornan, Belfast

Ciarán Hinds, Belfast

Jared Leto, House of Gucci

J.K. Simmons, Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

.

MEJOR ACTRIZ O ACTOR JOVEN:

GANADOR: Jude Hill, Belfast

Cooper Hoffman, Licorice Pizza

Emilia Jones, CODA

Woody Norman, C’mon C’mon

Saniyya Sidney, King Richard

Rachel Zegler, West Side Story

.

MEJOR ELENCO:

GANADORES: Belfast

Don’t Look Up (No mires arriba)

The Harder They Fall (Más dura será la caída)

Licorice Pizza

The Power of the Dog (el poder del perro)

West Side Story (Amor sin barreras)

.

MEJOR GUION ORIGINAL:

GANADOR: Kenneth Branagh, Belfast

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Zach Baylin, King Richard

Adam McKay, David Sirota, Don’t Look Up

Aaron Sorkin, Being the Ricardos

.

MEJOR GUION ADAPTADO:

GANADORA: Jane Campion, The Power of the Dog

Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter

Siân Heder, CODA

Tony Kushner, West Side Story

Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth, Dune

.

MEJOR CINEMATOGRAFÍA:

GANADORA: Ari Wegner, The Power of the Dog

Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth

Greig Fraser, Dune

Janusz Kaminski, West Side Story

Dan Laustsen, Nightmare Alley

Haris Zambarloukos, Belfast

.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

GANADORAS: Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos, Dune

Jim Clay, Claire Nia Richards, Belfast

Tamara Deverell, Shane Vieau, Nightmare Alley

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, The French Dispatch

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, West Side Story

.

MEJOR EDICIÓN:

GANADORES: Sarah Broshar, Michael Kahn, West Side Story

Úna Ní Dhonghaíle, Belfast

Andy Jurgensen, Licorice Pizza

Peter Sciberras, The Power of the Dog

Joe Walker, Dune

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

GANADORA: Jenny Beavan, Cruella

Luis Sequeira, Nightmare Alley

Paul Tazewell, West Side Story

Jacqueline West, Robert Morgan, Dune

Janty Yates, House of Gucci

.

MEJORES MAQUILLAJE Y PEINADOS:

GANADORA: The Eyes of Tammy Faye

Cruella

Dune

House of Gucci

Nightmare Alley

.

MEJORES EFECTOS VISUALES:

GANADORA: Dune

The Matrix Resurrections

Nightmare Alley

No Time to Die

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

.

MEJOR COMEDIA:

GANADORA: Licorice Pizza

Barb & Star Go to Vista Del Mar (Barb & Star Go van a Vista Del Mar)

Don’t Look Up (No mires arriba)

Free Guy (Tomando el control)

The French Dispatch (La crónica francesa)

.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

GANADORA: The Mitchells vs. the Machines (La Familia Mitchell vs. Las Máquinas)

Encanto

Flee

Luca

Raya and the Last Dragon (Raya y el último dragón)

.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

GANADORA: Drive My Car (Japón)

A Hero (Un héroe, Francia e Irán)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God (Fue la mano de Dios, Italia)

The Worst Person in the World (La peor persona del mundo, Noruega)

.

MEJOR CANCIÓN:

GANADORA: “No Time to Die,” No Time to Die

 “Be Alive,” King Richard

“Dos Oruguitas,” Encanto

“Guns Go Bang,” The Harder They Fall

“Just Look Up,” Don’t Look Up

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

GANADOR: Hans Zimmer, Dune

Nicholas Britell, Don’t Look Up

Jonny Greenwood, The Power of the Dog

Jonny Greenwood, Spencer

Nathan Johnson, Nightmare Alley

.

TELEVISIÓN.

MEJOR SERIE DE DRAMA:

GANADORA: “Succession”

 “Evil”

“For All Mankind”

“The Good Fight”

“Pose”

“Squid Game”

“This Is Us”

“Yellowjackets”

.

ACTOR EN SERIE DE DRAMA:

GANADOR: Lee Jung-jae, “Squid Game”

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Mike Colter, “Evil”

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”

.

ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA:

GANADORA: Melanie Lynskey, “Yellowjackets”

Uzo Aduba, “In Treatment”

Chiara Aurelia, “Cruel Summer”

Christine Baranski, “The Good Fight”

Katja Herbers, “Evil”

MJ Rodriguez, “Pose”

.

ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA:

GANADOR: Kieran Culkin, “Succession”

Nicholas Braun, “Succession”

Billy Crudup, “The Morning Show”

Justin Hartley, “This Is Us”

Matthew Macfadyen, “Succession”

Mandy Patinkin, “The Good Fight”

.

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA:

GANADORA: Sarah Snook, “Succession”

Andrea Martin, “Evil”

Audra McDonald, “The Good Fight”

Christine Lahti, “Evil”

J. Smith-Cameron, “Succession”

Susan Kelechi Watson, “This Is Us”

.

SERIE DE COMEDIA:

GANADORA:Ted Lasso”

“The Great”

“Hacks”

“Insecure”

“Only Murders in the Building”

“The Other Two”

“Reservation Dogs”

“What We Do in the Shadows”

.

ACTOR EN SERIE DE COMEDIA:

GANADOR: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Iain Armitage, “Young Sheldon”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Kayvan Novak, “What We Do in the Shadows”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

.

ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA:

GANADORA: Jean Smart, “Hacks”

Elle Fanning, “The Great”

Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva”

Selena Gomez, “Only Murders in the Building”

Sandra Oh, “The Chair”

Issa Rae, “Insecure”

.

ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA:

GANADOR: Brett Goldstein, “Ted Lasso ”

Ncuti Gatwa, “Sex Education”

Harvey Guillén, “What We Do in the Shadows”

Brandon Scott Jones, “Ghosts”

Ray Romano, “Made for Love”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

.

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA:

GANADORA: Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Kristin Chenoweth, “Schmigadoon!”

Molly Shannon, “The Other Two”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Josie Totah, “Saved by the Bell”

.

SERIE CORTA:

GANADORA: “Mare of Easttown”

“Dopesick”

“Dr. Death”

“It’s a Sin”

“Maid”

“Midnight Mass”

“The Underground Railroad”

“WandaVision”

.

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

GANADORA: “Oslo”

“Come From Away”

“List of a Lifetime”

“The Map of Tiny Perfect Things”

“Robin Roberts Presents: Mahalia”

“Zoey’s Extraordinary Christmas”

.

ACTOR EN SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

GANADOR: Michael Keaton, “Dopesick”

Olly Alexander, “It’s a Sin”

Paul Bettany, “WandaVision”

William Jackson Harper, “Love Life”

Joshua Jackson, “Dr. Death”

Hamish Linklater, “Midnight Mass”

.

ACTRIZ EN SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

GANADORA: Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Danielle Brooks, “Robin Roberts Presents: Mahalia”

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad”

Elizabeth Olsen, “WandaVision”

Margaret Qualley, “Maid”

.

ACTOR DE REPARTO EN SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

GANADOR: Murray Bartlett, “The White Lotus”

Zach Gilford, “Midnight Mass”

William Jackson Harper, “The Underground Railroad”

Evan Peters, “Mare of Easttown”

Christian Slater, “Dr. Death”

Courtney B. Vance, “Genius: Aretha”

.

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

GANADORA: Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Kathryn Hahn, “WandaVision”

Melissa McCarthy, “Nine Perfect Strangers”

Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”

Jean Smart, “Mare of Easttown”

.

SERIE EN IDIOMA EXTRANJERO:

GANADORA: “Squid Game”

 “Acapulco”

“Call My Agent!”

“Lupin”

“Money Heist”

“Narcos: Mexico”

.

SERIE ANIMADA:

GANADORA: “What If…?”

“Big Mouth”

“Bluey”

“Bob’s Burgers”

“The Great North”

“Q-Force”

.

TALK SHOW:

GANADOR: “Last Week Tonight With John Oliver”

“The Amber Ruffin Show”

“Desus & Mero”

“The Kelly Clarkson Show”

“Late Night With Seth Meyers”

“Watch What Happens Live With Andy Cohen”

.

ESPECIAL DE COMEDIA:

GANADOR: “Bo Burnham: Inside”

“Good Timing With Jo Firestone”

“James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999”

“Joyelle Nicole Johnson: Love Joy”

“Nate Bargatze: The Greatest Average American”

“Trixie Mattel: One Night Only”

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button