DestacadasUpBusiness

Octubre, el mes con más exportaciones desde el 2018

Las exportaciones mexicanas alcanzaron un pico de 41 mil 945 millones de dólares durante el mes de octubre de 2020, la cifra más alta de los últimos tres años, reportó el Instituto Nacional de Geografía y Estadística. 

De acuerdo con los datos de la balanza comercial difundidos esta mañana, el valor de las exportaciones mencionadas se compone de 40 mil 660 millones de exportaciones no petroleras y por 1 mil 284 de petroleras.

Esto representa un crecimiento del 2.9% respecto a las registradas en el mes de octubre pero del año 2019. 

Entre las exportaciones no petroleras, las dirigidas a Estados Unidos crecieron 4.7% en octubre de 2020 respecto al mismo mes del año pasado, mientras que las dirigidas al resto del mundo tuvieron un incremento del 3.2%. 

El balance comercial resultó superavitario para México en 6 mil 224 millones de pesos en virtud de que el valor de las importaciones en el décimo mes del presente año fue de 35 mil 721 millones de dólares. 

El INEGI reportó una disminución del 11.7% en las importaciones no petroleras y del 33.4% en las importaciones petroleras respecto a las registradas el año pasado. 

El saldo de la balanza comercial en lo que va del año arroja un superavit de 25 mil 182 millones de dólares.

PeriodoExportacionesImportacionesSaldo
2018


Enero30,71935,140-4,422
Febrero35,09434,150944
Marzo39,48437,7351,750
Abril37,18237,472-290
Mayo39,21440,766-1,552
Junio37,48438,383-900
Julio36,74239,612-2,870
Agosto39,54542,129-2,584
Septiembre37,70138,002-301
Octubre41,35644,291-2,935
Noviembre38,59540,929-2,333
Diciembre37,59835,6931,905
2019


Enero32,63837,263-4,625
Febrero36,43835,0741,364
Marzo39,02037,5311,488
Abril39,58738,0771,510
Mayo41,75240,795957
Junio37,92935,3882,541
Julio39,12740,417-1,290
Agosto40,05739,655402
Septiembre37,18637,338-152
Octubre40,76941,456-688
Noviembre37,47336,705767
Diciembre38,72935,5953,134
2020


Enero  R33,58836,069-2,481
Febrero36,59233,7242,868
Marzo38,34335,0073,336
Abril23,38526,472-3,087
Mayo18,07021,592-3,523
Junio33,07627,5305,547
Julio35,66229,8645,799
Agosto36,97930,8636,116
Septiembre38,54734,1634,385
Octubre  41,94535,7216,224

Gabriel Morales López

Periodista por la UAQ. Master en Periodismo por El Mundo y Universidad San Pablo CEU, becario de la Fundación Carolina 2005-2006. Colaborador en Imagen Querétaro, 94.7 FM.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button