DestacadasUpWorld

Subastan dibujo de Miguel Ángel por 23 millones de euros

Este miércoles, un dibujo hecho por Miguel Ángel fue adquirido en 23 millones de euros, tras una subasta llevada a cabo por la casa Christie’s, en París. El dibujo de un hombre desnudo es el primero de su tipo que se conoce del artista italiano, y estaba valuado en unos 30 millones de euros.

La obra, que data de finales del siglo XV, tiene unas dimensiones similares a las de una hoja tamaño carta, y se encuentra en perfecto estado de conservación.

En ella se puede apreciar el naciente interés del artista por el cuerpo humano, que más tarde lo plasmaría en obras como la escultura de David o la pintura de La Creación de Adán en la Capilla Sixtina.

Se trata de un récord de venta para un dibujo del artista, que supera el precio de otro de sus dibujos, The Risen Christ, adquirido por 9.5 millones de euros en el año 2000 en Londres.

La obra había sido designada tesoro nacional de Francia, lo que impedía que fuera exportada fuera del país por 30 meses. Sin embargo, el gobierno francés eliminó recientemente la designación, lo que permitió que el dibujo se ofreciera sin restricciones a coleccionistas de cualquier parte del mundo.

Guillermo Castillo

Periodista por la Universidad Autónoma de Querétaro. Me gusta contar historias, pero vivirlas es maravilloso. Apasionado del futbol, corazón azul y piel dorada. Entusiasta de la escritura.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button