DestacadasUpHealthUpNews

Consulta aquí la vacunación Covid-19 en Querétaro para menores de 12 a 17 años

La primera fase es para residentes de los municipios San Juan del Río, Colón, Tequisquiapan, Jalpan de Serra, Cadereyta de Montes, Huimilpan y Corregidora.

A poco más de una semana de haber comenzado la 1ra dosis de vacunación contra Covid-19 para jóvenes de 15 a 17 años de edad y de 12 a 17 con alguna comorbilidad en el estado de Querétaro, continúan las búsquedas y solicitudes de información referentes a este proceso.

Esta semana concluye lo conducente para San Juan del Río y comienzan a ser inoculados los residentes de los municipios de Colón, Tequisquiapan, Jalpan de Serra, Cadereyta de Montes, Huimilpan y Corregidora.

Recuerden que para recibir la vacuna, los jóvenes deberán presentar de forma obligatoria su CURP, comprobante de domicilio, acta de nacimiento y formato impreso de la plataforma mi vacuna en el sitio web.- https://mivacuna.salud.gob.mx/index.php

Aquí las fechas, lugares y horarios restantes para esta primera etapa de vacunación en los primeros 7 de los 18 municipios de Querétaro. –

Municipio San Juan del Río (15 a 17 años)

Martes, 30 de noviembre:

Centro de Vacunación CECUCO: 8:00 am, Lomas de San Juan, Lomas de San Juan 2a sección, Lomas de San Juan sección Campestre, Lomas de San Juan sección Jardines; 9:30 am, La Loma (Ampliación Santa Cruz Nieto), Santa Cruz Nieto (Las Teresas, Los Azahares, Los Fresnos, Los Laureles, Paseos de las Granadas, Paseo de las Palomas), Paseo de las Palmas; 11:00 am, Santa Cruz Nieto, Santa Cruz Escandón, Loma Alta, Cero Gordo; 12:30 pm, Infonavit Pedregoso, La Floresta, Colonia México, Praderas del Sol.

Miércoles, 1 de diciembre:

Centro de Vacunación CECUCO: 8:00 am, Lomas de Guadalupe, San Fernando, Ampliación Santa Cruz (La Loma), Azahares (Santa Cruz Nieto), Privada Cipreses, Privada los Cipreses III, Rinconada Santa Cruz; 9:30 am, El Colibrí de Banthí, Villas del Puente, Jardines de Banthí 1 y 2, Jardines del Valle 1 y 2, Las Águilas 2a y 3a sección, Sagrado Corazón, Misión Santa cruz, Misión Santa Cruz II y III; 11:00 am, San Cayetano (1A, 2A y 3A sección), Miguel Hidalgo (San Cayetano), Infonavit San Cayetano, Dolores Godoy, Nueva Esperanza, Cuarto Centenario, San Francisco, Paseos de la Venta, El Pedregal; 12:30 pm, Ferrocarrilera 1A y 2A sección, Lomas del Pedregal, Pedregal de San Juan, Quintas de Guadalupe, San Rafael, Valle de Oro, Bugambilias (Valle de Oro).

Jueves, 2 de diciembre:

Centro de Vacunación CECUCO: 8:00 am, Paseos del Campestre, Bosques de San Juan, Terranostra, Hacienda Las Nueces, Infonavit San Isidro, La Guitarrilla, Paseos de San Isidro, Privada San Isidro, Real de San Isidro; 9:30 am, San Isidro, San Isidro 2a sección, Campestre Las Palmas (San Isidro), Claustros del Río, Las Flores (San Isidro), Los Cipreses (San Isidro), Santa Fe; 11:00 am, El Carrizo (Ejido), Los Nogales y Real de los Nogales, Manantiales de San Juan, Viveros de Cedros (Manantiales); 12:30 pm, La Concepción, Santa Matilde, Maravillas, Nuevo Espíritu Santo, El Porvenir, La Rioja de San Juan del Río, Los Olivos 1a y 2a sección.

Viernes, 3 de diciembre:

Centro de Vacunación CECUCO: 8:00 am, Puerta del Sol, Nuevo San Isidro, Campestre San Juan, Campestre ASan Juan secc. Bugambilias, El Agave Azul, Los Agaves (1, 2, 3, 4, 5), La Herradura, Residencial La Isla, El Oasis (Espíritu Santo), Espíritu Santo; 9:30 am, Barrio de la Cruz, Casa Blanca, Loma Linda, Vista Hermosa; 11:00 am, Colonia Centro, Ahuehutes (Centro), Arboledas, Compostela (Centro), El Campanario (Centro), El Espárrago (Centro); 11:00 am, El Molino (Centro), Jardines de San Juan, La Arboleda, La Vina (Centro), Las Alamedas 8Centro), Las Huertas (Centro), Ramos Millán (Centro), Villas Raquet Club (Centro); 12:30 pm, El Country (Centro), Vegas del Río (Centro), El Ángel (Centro), Las Fuentes (Centro), Las Margaritas (Centro), Las Rosas (Centro), Los Álamos (Centro), Los Naranjos, Quintas Esmeralda (Centro), San Pedro (Centro), Villa del Huerto (Centro), Villas del Sol (Centro), Villas Tabachines (Centro).

Municipio Colón (15 a 17 años, Pfizer, primera dosis)

Miércoles, 1 de diciembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, Colón (por inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M); 9:00 am, Colón (por inicial del primer apellido: N,Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z); 10:00 am, Ajuchitlán; 11:30 am, El Lindero, Los Quiotes (San José Los Quiotes), El Nuevo Rumbo, El Poleo, Nuevo Progreso; 12:30 pm, Saitrera (Presa de la Soledad), El Carrizal, La Pila, El Potrero, Entronque Ajuchitlán, Ojo de Agua, Santa María Guadalupe, Tierra Adentro, El Crucero, El Leoncito; 1:00 pm, El Gallo.

Jueves, 2 de diciembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, San Ildefonso, Viborillas; 9:00 am, Galeras, México Lindo; 10:00 am, Las Cenizas, El Blanco; 11:00 am, Purísima de Cubos (La Purísima); 11:30 am, Esperanza; 12:20 pm, San Francisco, San Vicente El Alto (San Vicente), Rancho San Vicente (San Vicente el Bajo), Santa María Nativitas, La Ponderosa, Panales; 12:50 pm, San José La Peñuela (La Peñuela).

Viernes, 3 de diciembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, El Zamorano, San Martín; 9:00 am, Santa Rosa de Lima (Santa Rosa Poblado), La Carbonera, La Zorra, Santa Rosa Finca, Vista Hermosa, Puerta de Enmedio, Ejido Patria, La Joya, El Coyote; 11:00 am, Los Benitos, Nogales, El Saucillo, Nuevo Álamos, Puerto de San Antonio; 12:00 pm, Peña Colorada, El Mezote, Los Trigos, El Fuentueño, Ahilitos, Rancho El Toro Cachetón, La Quebradora, Palmas, Tierra Dura; 12:40 pm, Urecho, Localidades de una Vivienda.

Municipio Tequisquiapan (15 a 17 años, Pfizer, primera dosis)

Miércoles, 1 de diciembre:

Centro de Desarrollo Comunitario (CDC): 8:00 am, López Mateos, Ampliación López Mateos, Corraletas, Lomas Verdes; 9:00 am, Col. Bordo Blanco, COMEVI, El Vergel, Los Laureles; 10:00 am, La Lagunita, Hacienda Grande, Col. Fundadores, El Pedregal, El Sauz; 11:00 am, San Nicolás, Los Lora, La Trinidad, Bordo Blanco, Santa María del Camino; 11:30 am, Centro (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G); 12:00 pm, Centro (inicial del primer apellido: H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z); 12:30 pm, Club de Golf (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G); 1:00 pm, Club de Golf (inicial del primer apellido: H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z).

Jueves, 2 de diciembre:

Centro de Desarrollo Comunitario (CDC): 8:00 am, Los Cerritos, La Fuente, Fuentezuelas, El Tejocote; 9:00 am, La Laja, Santillán, Sofimar, La Tortuga; 10:00 am, San José, Col. Fátima, Granjas Residenciales, Viñedos, Haciendas Tequisquiapan; 11:00 am, Fracc. Real del Ciervo, El Cerrito, Santa fe, Ampliación Santa Fe, Fracc. Nahuil Ollín; 11:30 am, La Magdalena (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G); 12:00 pm, La Magdalena (inicial del primer apellido: H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z); 12:30 pm, Barrio de San Juan (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G); 1:00 pm, Barrio de San Juan (inicial del primer apellido: H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z).

Municipio Jalpan de Serra (15 a 17 años, Pfizer, primera dosis)

Miércoles, 1 de diciembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, San José, Villas Jalpan, la Vivah, La Pradrera, Villas del Real; 9:00 am, El Limoncito, Limón de la Peña, Guayabos de Saucillo, Arenitas, Saucillo; 10:00 am, Embocadero, Malila, Tancoyolillo, San Vicente, Agua Amarga, Petzocola, Sabino Grande, Sabino Chico; 11:00 am, Adobes, Niño Jesús, Centro, Mercado, Platanito, Alcantarillas, Las Auroras; 12:00 pm, El Naranjo, Puerto del Naranjo, Puerto Hondo, Mohonera de San Pablo, Mohonera de Gudiño; 1:00 pm, La Santa Cruz, La Cruz, Terrazas, Santa Inés.

Jueves, 2 de dicembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, Los Cocos, San Francisco, Magisterial, El Puente; 9:00 am, Carrera de Tancama, Puerto de Tamales, Rancho Tres Cruces, Tancama, La Ceiba; 10:00 am, El Zapote, Puerto de Ánimas, Moctezumas, Laguna de Pizquintla, Rincón de Pizquintla, Manzanillos; 11:00 am, Saldeveña, El Fraile, Arroyo de Cañas, Lindero, Ojo de Agua de Lindero, Ojo de Agua; 12:00 pm, Piedras Anchas, Teocho, Acatitlán, Capulines, Misiones, Bosque de la Sierra. Jardines de la Sierra; 1:00 pm, Puerto de San Nicolás, Solidaridad, Lind Vista, Colosio, Nuevo Milenio.

Viernes, 3 de diciembre:

Auditorio Municipal: 8:00 am, Panteón, Río Adentro, Presa, Arboledas, Buenos Aires, Vista Hermosa, Ortigas; 9:00 am, Tancoyol. Espadañuela, El Tepemal, Orilla del Plan, Ojo de Agua, San Antonio Tancoyol, Las Flores, Jaguey Nuevo, Mesa de Sauz, El Rincón, Las Nuevas Flores, El Devisadero; 10:00 am, Zoyapilca, Soledad de Guadalupe, Mesa del Pino, El Cañón, Valle Verde, La Esperanza, Carrizal de los Durán, San Juan de los Durán, Saucito, El Pocito, San Isidro, La Cercada, Rancho Nuevo; 11:00 am, Carrizal de los Sánchez, Guayabos Jalpan, El Álamo, Yerbabuena, Barreales, Los Charcos, Quirambitos, Jagüey Grande, Loma Delgada, El Madroño, El Pino, La Arena; 12:00 pm a 1:00 pm, Jóvenes de 15 a 17 años de las comunidades de Jalpan que no pudieron acudir a su cita.

Municipio Cadereyta de Montes (15 a 17 años, Pfizer, primera dosis)

Martes, 30 de noviembre:

Unidad Deportiva Cedereyta de Montes: 8:00 am, Los Arteaga, La Carbonera, Esperanza, Rancho Guadalupe de Esperanza; 8:30 am, Santo Tomás, Vega de Ramírez, La Mojonera, Agua Fría, Loma de Guadalupe, Mesa del Niño, Santa María de Gracia, El Tepozán (Lázaro Vega), El Llano, Las Lomas, Puerto Verde, El Pacífico; 9:00 am, El Aguacate, Devisadero, Apartaderito, La Blanca, Las Enramadas (Sam Juan de las Enramadas), Los Lirios, San José de Tepozán, El Timbre, La Verazruz, Adjuntitas I y II, Misión de Maconí (El Chinillal), Cerro Boludo, Rancho Nuevo, Los Palmitos; 10:00 am, Camarones, Las Joyas, Ocotitlán, Puerto de la Luz, San Bartolo; 11:00 am, El Doctor, El Sarro, El Socavón, La Venta, Cerro Blanco, El Limón, El Suspiro, La Calera, El Zente, La Adarga, Canoitas; 12:00 pm, Cerro Colorado, El Divino Pastor, La Honda, El Hortelano, Maconí, Los Martínez, La Mesa, La Mora, Los Piñones, La Luz (Carrizalito), Rancho Viejo, Tierras Coloradas, El Huizache, Las Joyas (Maconí), El Torno.

Miércoles, 1 de diciembre:

Unidad Deportiva Cadereyta de Montes: 8:00 am, Boxasní, Altamira, El Banthí (El Vanthí), Chavarrías, Rancho del Pinalito, La Mesa del Castillo (La Mesa 2), Los Hernández, Los Juárez, La Lagunita, Las Viguitas (Río La Viguita), La Culata, Culebras, Las Milpitas, La Pastilla, Rancho Quemado, La Tinaja, Adjuntas de Rancho Quemado, Higuerillas, El Cuervo; 9:00 am, Corral Blanco, La Florida, El Jabalí, Los Remedios, La Laja, Membrillo, El Sombrerete, Soyatal, La Concepción (Puerto de la Concepción), Unidad Habitacional CTM, Villa Nueva, Los Tovares; 10:00 am, Santa Bárbara, El Rincón, San Martín Florida, Rancho de Guadalupe, Los Ríos, San Juan de la Rosa, Llanito de Santa Bárbara, Santo Domingo, El Sauz, Bordo de Santo Niño; 11:00 am, Lomas del Carricillo, Pueblo Nuevo, Vizarrón de Montes, Agua Salada, El Banco, El Pulpito, El Venado, Yerbabuena, Cara de Palo, Arcia, El Cercado, La Morenita, Los González, La Noria; 12:00 pm, Rinconada, Charco Frío, El Ranchito (Puerto de Guadalupe), El Puerto, Los Amolitos, San Javier, El Yonthé, La Mesa, Las Aguas; 1:00 pm, Los Espinos, Los Maqueda, Mintehé, El Ranchito, Villa Guerrero, Los Cuates, Rancho El Magueyal.

Jueves, 2 de diciembre:

Unidad Deportiva Cedereyta de Montes: 8:00 am, Rancho La Cueva, La Garita (La Curva), Chiquihuite (Puerto de Chiquihuite), Los Llanitos, Zituní, Arroyo de Zituní, La Laguna, Boyecito, El Chilar, Los Llanitos de Pathé, Portezuelo, La Puerta (La Meca), Río Grande, El Charcón, Yextho Chico), Pathé; 9:00 am, Tzibanzá, Tziquia, Xodhé, Taxidó, Xidhí, Loma Bonita, La Presita, La Nopalera, El Terrero; 10:00 am, Rancho Nuevo, Vista Hermosa, La Vega, El Arbolito, Mesa de León, Bella Vista del Río, El Yeso, Las Cuevas, El Chico, Las Lajitas, El Plan, Ampliación Rancho Nuevo; 11:00 am, Puerto del Salitre, San Antonio de la Cañada, Los Velázquez (El Palmar), Carricilo, Cerro Prieto, Rancho Nuevo Sombrerete, Barranca del Sordo; 12:00 pm, El Palmar (Santa María del Palmar), Barrio Los Martínez, Barrio de los Sánchez, Barrio de las Cruces, El Ranchito (El Ranchito del Palmar), Valle El Solís; 1:00 pm, Boyé.

Viernes, 3 de diciembre:

Unidad deportiva Cadereyta de Montes: 8:00 am, Llano Blanco, El Paraíso (Cabecera municipal); 9:00 am, Cabecera Municipal ( El Refugio, San Gaspar, Magisterial); 10:00 am, Cabecera Municipal (Ojo de Agua, Barrio del Centro, La Fuente, Barrio las Fuentes); 11:00 am, Cabecera Municipal (Fuentes y Pueblo Nuevo, La Meseta, San Diego), El Demiño (Barrio del Demiño); 12:00 pm, Fraccionamiento Revolución, Barrio Los Velázquez (Cabecera Municipal), La Magdalena (Cabecera Municipal); 1:00 pm, Rezagos.

Municipio Huimilpan y Corregidora (15 a 17 años, Pfizer, primera dosis)

Martes, 30 de noviembre:

Estadio Corregidora: 8:00 am, Huimilpan (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G, H); 9:00 am, Huimilpan (inicial del primer apellido: I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z), Santa Bárabara (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G, H); 10:00 am, Santa Bárbara (inicial del primer apellido: I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z), Panorama; 11:00 am, Paseos del Bosque, Jardines de la Corregidora, Santuarios del Pueblito, Santa fe Residencial, Kalli Residencial, Mediterráneo; 12:00 pm, Emiliano Zapata; 1:00 pm, Rinconada Mediterráneo, Puerta de Piedra, Puerta Real, Los Trojes, Las Flores, Desarrollo Hidalgo, San Miguelito, Rinconada Pueblo Nuevo, Hacienda Carlota.

Miércoles, 1 de diciembre:

Estadio Corregidora: 8:00 am, Pirámides, Pueblo Nuevo, Balvanera Country Club, El Calichar, El Romeral, Los Ángeles; 9:00 am, Vitrales, La Gavia; 9:30 am, La Herradura, Las Fuentes; 10:00 am, El Pueblito (inicial del primer apellido: A, B, C, D, E, F, G, H); 11:00 am, El Pueblito (inicial del primer apellido: I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z), Los Pájaros, Callejones; 12:00 pm, Bellavista, Terranova, Huertas del Carmen, Tejeda, El Prado, Hacienda Real Tejeda, Misión San Joaquín; 1:00 pm, Casa magna, San Gerónimo, Porta Nova, Las Condes, Los Manantiales, Real del Bosque, Valle del Milagro, Cañadas del Arroyo, Cañadas del lago, Los Agaves, Balcones de Vista Real, El Condado, Los Cipreses, Vista Real, Faro de los Cisnes, Praderas del Bosque.

Jueves, 2 de diciembre:

Estadio Corregidora: 8:00 am, Acueducto Candiles, El Pocito, Villas Campestre, Villas Cano, Vistas del Campestre, El Batán, El Fortín, El Pórtico, El Rocle, Los Olivos, Valle de los Olivos; 9:00 am, San José de los Olvera, Los Pinos, El Jaral, Charco Blanco, Presa de Bravo, Bravo, San Rafael, Purísima de San Rafael; 9:30 am, Puerta de San Rafael, La Poza, La Cueva, Purísima de la Cueva, La Cantera, Lomas de Zaragoza, Pita, Joaquín Herrera, Arroyo Hondo, San Francisco, El Progreso; 10:00 am, La Negreta, Valle de los Pinos, Amanecer Balvanera, Rincón de Guadalupe, Balcones de la Negreta, Los Reyes; 11:00 am, Lomas de Balvanera, Valle Arboledas, Prados de Balvanera, Misión San José, 1ro de Mayo, 21 de Marzo, Luis Donaldo Colosio, Misión Regina, 20 de Enero, Altos del Pueblito; 12:00 pm, Benito Juárez, Colinas de Balvanera, Arboledas del Sur, Jardines de la Negreta, Sta. Cecilia, Valle de Aragón 1a y 2a sección, Villa Dorada, El Milagrito, Lomas La Cruz, Misión San Juan, Ampliación Lourdes; 1:00 pm, Lourdes, Bosques de Lourdes, Praderas de Lourdes, Moralta, Ampliación los Ángeles, Hadas del Bosque, Praderas de Guadalupe, Praderas de los Ángeles, Pueblito Colonial, Vista del Sol, Doctores, Valle Dorado, Niños Héroes, Colinas del Bosque (1a, 2a y 3a sección), Punta Esmeralda.

Viernes, 2 de diciembre:

Estadio Corregidora: 8:00 am, Vista Hermosa, Filosofal, Paraíso, Andrea, Las Maravillas, Luz María, Residencial Bahamas, San Mateo, Cruz de Fuego, Los Mezquites; 9:00 am, Lomas del Mirador, Misión Marbella, Colinas del Remanso, Los Olvera, Camino a los Olvera, Pedregal de Schoenstatt; 10:00 am, Candiles, Camino Real, Valle Real, Colinas del Sol; 11:00 am, Misión Mariana, Misión Candiles, Misión San Carlos; 12:00 pm, Bernardo Quintana, José María Truchuelo, Tierra y Libertad, Venceremos, Francisco Villa; 1:00 pm, Boulevares del Cimatario, Colinas del Sur, Cumbres del Roble, Vista Diamante, Priv. Campestre, Lomas del Campestre, Reforma Agraria 4a sección, El Risco, Claustros del Campestre, Santa Sofía, Villas Fontana, Santa Lucía, Misión de Santiago, Amstel, Tabachines, Valle Diamante, Rinconada Campestre.

Oscar Samayoa

Periodista y comunicador por la UAQ y la vida desde hace más de 23 años. Experiencia en todos los medios con adicción a las noticias y las exclusivas. Socio Director de Update México; conductor de Las Noticias “Bien y de Buenas” en Televisa Querétaro y colaborador en #Trend.

omentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button