UpLifeUpShow

Nominaciones al Oscar, edición 91.

La ceremonia será el 24 de febrero.

Las nominaciones para la próxima entrega de premios Oscar han sido dadas a conocer. Como se esperaba, Roma, de Alfonso Cuarón tuvo algunas menciones, incluso más de las que se esperaban pues fue la producción más nominada junto que The Favourite.

MEJOR ACTRIZ: Yalizta Aparicio tendrá que enfrentarse contra la favorita Glenn Close (The Wife), así como contra otra fuerte contrincante: Lada Gaga (A Star is Born), Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?) y Olivia Colman (The Favorite).

Una agradable sorpresa fue la que nos dieron en:

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Marina de Tavira se une a la lista por su participación en el filme de Cuarón. Compite contra Amy Adams (Vice), Emma Stone (The Favourite), Rachel Weisz (The Favourite) y Regina King (If Beale Street Could Talk).

Además, Roma obtuvo las nominaciones esperadas a MEJOR PELÍCULA, PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA, MEJOR DIRECTOR y MEJOR CINEMATOGRAFÍA. Otras menciones bienvenidas son las de GUIÓN ORIGINAL, DISEÑO DE PRODUCCIÓN, EDICIÓN DE SONIDO y MEZCLA DE AUDIO.

Sólo The Favourite se le acercó con nueve nominaciones, dos de ellas -como vimos-, a sus actrices de reparto.

Otras favoritas del público son Bohemian Rhapsody y A Star is Born. Sin embargo, la primera tiene sólo nominación por MEJOR PELÍCULA y MEJOR ACTOR con Rami Malek y su interpretación de Freddie Mercury (otras categorías son EDICIÓN, MEZCLA DE SONIDO y EDICIÓN DE SONIDO. La segunda, por MEJOR PELÍCULA, MEJOR ACTOR (Bradley Cooper), MEJOR ACTRIZ (Lady Gaga), ACTOR DE REPARTO (al gran Sam Elliott), CINEMATOGRAFÍA, así como CANCIÓN ORIGINAL (Shallow), GUIÓN ADAPTADO, EDICIÓN DE SONIDO y MEZCLA DE SONIDO. Resulta por demás curioso que de entre todas estas importantes menciones, no se le haya incluido a Bradley Cooper como MEJOR DIRECTOR.

En cuanto a MEJOR PELÍCULA, una agradable inclusión para todos los que gustamos del medio fue la de Black Panther, que por cierto, amasó nominaciones para DISEÑO DE VESTUARIO, SCORE ORIGINAL, EDICIÓN DE SONIDO, MEZCLA DE SONIDO, CANCIÓN ORIGINAL (All The Stars de Kendrick Lamar y SZA) y DISEÑO DE PRODUCCIÓN. También curioso que no se le haya incluido en la terna a EFECTOS VISUALES, donde sí se encuentra AVENGERS: INIFINITY WAR, también de Marvel.

Aún falta un mes para que se lleve a cabo la ceremonia número 91 de los Oscars, pero está seguirá dando de qué hablar en los próximos días. En Update México te seguiremos dando los pormenores. Por lo pronto, te dejo también ligas para que veas los avances de algunas de las películas que llamarán la atención en las próximas semanas.

 

Esta es la lista completa:

MEJOR PELÍCULA:

Black Panther.

Green Book (Una Amistad sin Fronteras).

Roma.

A Star Is Born (Nace una Estrella).

Vice (El vicepresidente).

The Favourite (La Favorita).

Bohemian Rhapsody.

BlacKkKlansmen (El infiltrado del KKKlan).

MEJOR DIRECCIÓN:

Spike Lee (El infiltrado del KKKlan).

Pawel Pawlikowski (Cold War).

Yorgos Lanthimos (La Favorita).

Alfonso Cuarón (Roma).

Adam McKay (El vicepresidente).

MEJOR ACTRIZ:

Yalitza Aparicio, por Roma.

Glenn Close, por The Wife (La buena esposa).

Olivia Colman, por La favorita.

Lady Gaga, por Nace una Estrella.

Melissa McCarthy, por Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)

MEJOR ACTOR:

Christian Bale, por El vicepresidente.

Bradley Cooper, por Nace una estrella.

Willem Dafoe, por At Eternity´s Gate (Van Gogh: En la puerta de la eternidad).

Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.

Viggo Mortensen, por Green Book (Una Amistad sin Fronteras).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Amy Adams, por El vicepresidente.

Marina de Tavira, por Roma.

Regina King, por If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara).

Emma Stone, por La favorita.

Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mahershala Ali, por Green Book.

Adam Driver, por El infiltrado del KKKlan.

Sam Elliott, por Nace una estrella.

Richard E. Grant, por ¿Podrás Perdonarme?

Sam Rockwell, por El vicepresidente.

MEJOR GUION ADAPTADO:

The Ballad of Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).

El infiltrado del KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).

¿Podrás Perdonarme? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).

If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara) (Barry Jenkins).

Nace una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters).

MEJOR GUION ORIGINAL:

First Reformed (Paul Schrader).

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).

Roma (Alfonso Cuarón).

La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).

El vicepresidente (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA:

Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.

Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.

La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.

Roma (México), de Alfonso Cuarón.

Familia Ladrona (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Los Increíbles 2, de Brad Bird.

Isle of Dogs (Isla de perros), de Wes Anderson.

Mirai no Mirai (Mirai del futuro), de Mamoru Hosoda.

Wifi Ralph (Ralph Breaks the Internet), de Rich Moore y Phil Johnston.

Spider-Man: Un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman.

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Cold War, de Lukasz Zal.

La favorita, de Robbie Ryan.

Werk ohne Autor (La sombra del pasado), de Caleb Deschanel.

Roma, de Alfonso Cuarón.

Nace una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

Black Panther, de Hannah Beachler.

La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.

First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.

El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim.

Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO:

The Ballad of Buster Scruggs, de Mary Zophres.

Black Panther, de Ruth E. Carter.

La favorita, de Sandy Powell.

El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.

Mary Queen of Scots (María, reina de Escocia), de Alexandra Byrne.

MEJOR EDICIÓN:

El infiltrado del KKKlan, de Barry Alexander Brown.

Bohemian Rhapsody, de John Ottman.

Green Book, de Patrick J. Don Vito.

La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.

El vicepresidente, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Avengers: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.

Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.

First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.

Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.

Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:

Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.

María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.

El vicepresidente, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:

A Quiet Place (Un lugar en silencio), de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.

Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.

Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.

First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.

Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.

Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.

First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.

Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.

Nace una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA:

Black Panther, de Ludwig Goransson

El infiltrado del KKKlan, de Terence Blanchard

If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara), de Nicholas Britell.

Isle of Dogs (Isla de perros), de Alexandre Desplat.

El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN:

All The Stars, de Black Panther.

I’ll Fight, de RBG.

Shallow, de Nace una estrella.

The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins.

When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de The Ballad of Buster Scruggs.

MEJOR DOCUMENTAL:

Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.

Minding the Gap, de Bing Liu.

De padres e hijos, de Talal Derki.

RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Ovejas asesinas, de Ed Perkins.

End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

Lifeboat, de Skye Fitzgerald.

A Night at the Garden, de Marshall Curry.

Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

Detainment, de Vincent Lambe.

Fauve, de Jeremy Comte.

Marguerite, de Marianne Farley.

Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:

Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.

Bao, de Domee Shi.

Late Afternoon, de Louise Bagnall.

One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.

Weekends, de Trevor Jimenez.

Etiquetas

Iñigo Pérez

Trabajando en medios de comunicación desde hace rato. Suena bastante trillado pero... apasionado del mundo del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo) y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lily Ledy- sí, ya sé, estoy ruco-).

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button
Close