DestacadasUpShow

Critics Choice Awards #25: Los Nominados.

Scorsese lidera con 14 nominaciones para El irlandés.

Se han dado a conocer los nominados para la próxima entrega de los premios Critic’s Choice Awards, entregados por la Broadcast Film Critics Association (BFCA) –o Asociación de Críticos de Norteamérica- y que se consideran un buen precursor para los premios Oscar.

“El irlandés” de Martin Scorsese tiene la delantera con 14 nominaciones; entre ellas, la de Mejor Película. Una sorpresa es la adición de Quentin Tarantino, quien tiene 12 menciones por “Érase una vez… En Hollywood”. “Mujercitas” (Little Women) de la directora Greta Gerwig, ostenta 9.

Los nominados a 8 premios son: Sam Mendes con “1917”, James Mangold con “Contra lo imposible” (Ford v Ferrari) y Noah Baumbach con “Historia de un matrimonio” (Marriage Story).

“Jojo Rabbit” de Taika Waititi, “Joker” de Todd Phillips y “Parasite” de Bong Joon-ho pelean en 7 categorías.

Los “Premios de Opción de la Crítica”, han predicho a los ganadores del Oscar para mejor película en 6 ocasiones desde el año 2009 y en 7, en la categoría a mejor actor. La BFCA y la Academia de Cine y Artes de Estados Unidos no comparten críticos ni jueces, pero sí tienen gustos en común.

En cuanto a televisión, la serie corta de Netlfix, “When They See Us”, cuenta con 6 nominaciones, mientras que “This Is Us” (NBC) y “Schitt’s Creek” (Pop TV), tienen 5 cada una. Como productora, Netflix se encuentra a la cabeza con 61 menciones y su más cercana competidora, HBO, cuenta con 33. Amazon ostenta el tercer lugar con 14.

Los ganadores de la edición número 25 serán anunciados el próximo domingo 12 de enero de 2020. La ceremonia se llevará a cabo en el Hangar Barker en el Aeropuerto de Santa Monica, California y serán transmitidos por la cadena CW en Estados Unidos y por TNT en Latinoamérica.

Aquí te dejamos el listado completo de nominados:

CINE:

Mejor Película:

1917

Contra lo imposible (Ford v Ferrari)

El irlandés (The Irishman)

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas (Little Women)

Historia de un matrimonio (Marriage History)

Había una vez… en Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Parásitos (Parasite)

Uncut Gems

 

Mejor Dirección:

Noah Baumbach – Historia de un matrimonio

Greta Gerwig – Mujercitas

Bong Joon Ho – Parásitos

Sam Mendes – 1917

Joshua y Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – El irlandés

Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood

 

Mejor Actor:

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Robert De Niro –El irlandés

Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker

Adam Sandler – Uncut Gems

 

Mejor Actriz:

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio

Lupita Nyong’o – Nosotros

Saoirse Ronan – Mujercitas

Charlize Theron – El escándalo

Renée Zellweger – Judy

 

Mejor Actor de Reparto:

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los dos Papas (The Two Popes)

Al Pacino – El irlandés

Joe Pesci – El irlandés

Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

 

Mejor Actriz de Reparto:

Laura Dern – Historia de un matrimonio

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street (Hustlers)

Florence Pugh – Mujercitas

Margot Robbie – El escándalo

Zhao Shuzhen – The Farewell

 

Mejor Actor o Actriz Revelación:

Julia Butters – Había una vez… en Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Nosotros (Us)

Archie Yates – Jojo Rabbit

 

Mejor Elenco:

El escándalo (Bombshell)

El irlandés (The Irishman)

Entre navajas y secretos (Knives Out)

Mujercitas (Little Women)

Historia de un matrimonio (Marriage Story)

Había una vez… en Hollywood (Once Upon a Time… In Hollywood)

Parásitos (Parasite)

 

Mejor Guion Original:

Noah Baumbach – Historia de un matrimonio

Rian Johnson – Entre navajas y secretos

Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásitos

Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood

Lulu Wang – The Farewell

 

Mejor Guion Adaptado:

Greta Gerwig – Mujercitas

Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – Los dos Papas

Todd Phillips y Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – El irlandés

 

Mejor Fotografía:

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917

Phedon Papamichael – Contra lo imposible (Ford v Ferrari)

Rodrigo Prieto – El irlandés

Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood

Lawrence Sher – Joker

 

Mejor Diseño de Producción:

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Mujercitas

Lee Ha Jun – Parásitos

Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez… en Hollywood

Bob Shaw, Regina Graves – El irlandés

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

 

Mejor Edición:

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Contra lo imposible (Ford v Ferrrari)

Yang Jinmo – Parásitos

Fred Raskin – Había una vez… en Hollywood

Thelma Schoonmaker – El irlandés

Lee Smith – 1917

 

Mejor Vestuario:

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Mujercitas

Arianne Phillips – Había una vez… en Hollywood

Sandy Powell, Christopher Peterson – El irlandés

Anna Robbins – Downton Abbey

 

Mejor Maquillaje:

El escándalo (Bombshell)

Dolemite Is My Name

El irlandés

Joker

Judy

Había una vez… en Hollywood

Rocketman

 

Mejores Efectos Visuales:

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame

Contra lo imposible (Ford v Ferrari)

El irlandés

El Rey León (Lion King)

 

Mejor Película De Animación:

Un amigo abominable (Abominable)

Frozen 2

Cómo entrenar tu dragón 3 (How to Train Your Dragon: The Hidden World)

Perdí mi cuerpo (I Lost My Body)

Missing Link

Toy Story 4

 

Mejor Película De Acción:

1917

Avengers: Endgame

Contra lo imposible (Ford v Ferrari)

John Wick 3: Parabellum

Spider-Man: Far From Home

 

Mejor Película De Ciencia Ficción/ Terror:

Ad Astra

Avengers: Endgame

Midsommar: El terror no espera la noche

Nosotros (Us)

 

 

Mejor Película De Comedia

La noche de las nerds (Booksmart)

Dolemite Is My Name

The Farewell

Jojo Rabbit

Entre navajas y secretos (Knives Out)

 

Mejor Película Extranjera:

Atlantique – Mati Diop

Les Misérables – Ladj Ly

Dolor y gloria – Pedro Almodóvar

Parásitos – Bong Joon-Ho

Retrato de una joven en llamas – Céline Sciamma

 

Mejor Canción:

“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose

“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman

“I’m Standing With You” – Breakthrough

“Into the Unknown” – Frozen 2

“Speechless” – Aladdín

“Spirit” – El Rey León

“Stand Up” – Harriet

 

Mejor Banda Sonora:

Michael Abels – Nosotros

Alexandre Desplat – Mujercitas

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – El irlandés

 

TV:

Mejor Serie de Drama:

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

 

Mejor Actor en Serie de Drama:

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Mike Colter, Evil (CBS)

Paul Giamatti, Billions (Showtime)

Kit Harington, Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore, The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies, The Crown (Netflix)

Billy Porter, Pose (FX)

Jeremy Strong, Succession (HBO)

 

Mejor Actriz en Serie de Drama:

Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman, The Crown (Netflix)

Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)

Regina King, Watchmen (HBO)

Mj Rodriguez, Pose (FX)

Sarah Snook, Succession (HBO)

Zendaya, Euphoria (HBO)

 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama:

Asante Blackk, This Is Us (NBC)

Billy Crudup, The Morning Show (Apple)

Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)

Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley, This Is Us (NBC)

Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama:

Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)

Laura Dern, Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart, Watchmen (HBO)

Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

 

Mejor Serie de Comedia:

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon Prime)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

 

Mejor Actor en Serie de Comedia:

Ted Danson, The Good Place (NBC)

Walton Goggins, The Unicorn (CBS)

Bill Hader, Barry (HBO)

Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)

Paul Rudd, Living With Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)

Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

 

Mejor Actriz en Serie de Comedia:

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)

Alison Brie, GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)

Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon Prime)

 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia:

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan, Barry (HBO)

William Jackson Harper, The Good Place (NBC)

Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)

Nico Santos, Superstore (NBC)

Andrew Scott, Fleabag (Amazon Prime)

Henry Winkler, Barry (HBO)

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia:

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)

D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)

Sian Clifford, Fleabag (Amazon Prime)

Betty Gilpin, GLOW (Netflix)

Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)

Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

 

Mejor Serie Corta:

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix)

Years and Years (HBO)

 

Mejor Película para Televisión:

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Guava Island (Amazon Prime)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

 

Mejor Actor en Serie Corta o Película para Televisión:

Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali, True Detective (HBO)

Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris, Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)

Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle, The Red Line (CBS)

 

Mejor Actriz en Serie Corta o Película para Televisión:

Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)

Anne Hathaway, Modern Love (Amazon Prime)

Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King, The Act (Hulu)

Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

 

Mejor Actor de Reparto en Serie Corta o Película para Televisión:

Asante Blackk, When They See Us (Netflix)

George Clooney, Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo, When They See Us (Netflix)

Dev Patel, Modern Love (Amazon Prime)

Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)

Russell Tovey, Years and Years (HBO)

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie Corta o Película para Televisión:

Patricia Arquette, The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)

Toni Collette, Unbelievable (Netflix)

Niecy Nash, When They See Us (Netflix)

Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson, Years and Years (HBO)

Emily Watson, Chernobyl (HBO)

 

Mejor Talk Show:

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

Late Night With Seth Meyers (NBC)

 

Mejor Serie Animada:

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

The Simpsons (Fox)

Undone (Amazon Prime)

 

Mejor Especial de Comedia:

Amy Schumer: Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button