DestacadasUpNewsUpShow

Emmys 2020: Lista de ganadores en la entrega #72.

Durante los próximos meses veremos las tradicionales entregas de premios de una manera muy peculiar. En el caso de los Emmys, en 72 años de llevarse a cabo, jamás habían tenido una mecánica como la de esta edición. No hay el glamour de siempre, tampoco veremos periodistas arremolinados afuera de los recintos y las after parties serán aún más exclusivas. Los nominados y ganadores permanecen en su casa y lo celebran con Susana Distancia.

La entrega a lo mejor de la televisión estadounidense y de la cual, casi todo el planeta es cautivo, tuvo su primera ceremonia unos días antes con la entrega a los “Premios Creativos”, durante 5 noches. La edición de este año llamó la atención por dos eventos particulares.

El primero tiene que ver con la cantidad de candidaturas y premios que se adjudicaron las series de ciencia ficción y/o comics, como la serie de Disney+, The Mandalorian, que obtuvo Mejor Cinematografía para series de una sola cámara, Diseño de producción, Edición de sonido para comedia o drama, Mezcla de sonido para comedia o drama, Coordinación de dobles, Composición musical (para el sueco, Ludwig Göransson) y, claro, Efectos visuales.

Watchmen se llevó: Mejor elenco, Edición de sonido para miniserie o filme, Mezcla de sonido para miniserie o filme, Edición para series de una sola cámara, Vestuario para fantasía o ciencia ficción, Cinematografía para miniserie o filme, Score original y

Por otro lado, la mencionada serie Watchmen tuvo un total de 26 menciones (la más nominada este año), mientras que hubo 15 para The Mandalorian.

Otras favoritas son: “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) con 20 candidaturas, de las cuales obtuvo 4. Por su parte, “Succession” (HBO) y “Ozark” (Netflix), contaron con 18 cada una. en los resultados finales, “Succession” obtuvo 7 preseas y “Ozark”, solamente 1, el de Actriz de reparto en serie de drama.

La categoría para Mejor documental fue para la producción de Netflix, The Last Dance, que narra los últimos días del reinado de los Chicago Bulls en el basquetbol, con la luz del reflector sobre Michael Jordan. Netflix también se adjudicó el Mejor programa para niños, con The Dark Crystal: La era de la resistencia.

El premio a mejor score fue para la dupla de inspirados musicales, Trent Reznor y Atticus Ross, por su composición a la serie de corta de HBO, Watchmen, basada en el comic de Dave Gibbons y Alan Moore de 1985. Reznor es el creador del grupo Nine Inch Nails, que existe desde 1988 y de la cual es prácticamente su única constante. En últimos años, Atticus Ross ha fungido como miembro oficial de NiN. Ambos fueron inducidos al Salón de la fama del rock en Estados Unidos en 2020 como parte de dicho grupo.

Reznor y Ross tienen ya un Oscar por la música de la cinta Red social (The Social Network, 2010) y un Grammy en la misma categoría por La chica del dragón tatuado (The Girl with the Dragon Tattoo, 2011). Se dice que sólo les falta ganar un premio Tony por la música de alguna obra de teatro para tener algo similar al Grand Slam en premios de entretenimiento.

La ganadora de la noche ha sido la serie de comedia Schitt’s Creek, con 9 premios de sus 15 nominaciones para la temporada 6, que también es su última, siendo algunos de estos: Mejor Actor, Actriz, Actor secundario, Actriz secundaria, Dirección, Guion y Comedia.

Los ganadores de la ceremonia virtual, en la que el anfitrión, Jimmy Kimmel, permaneció en el tradicional Staples Center de Los Angeles junto con otros participantes, son los siguientes.

.

ACTOR DE COMEDIA:

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) GANADOR.

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

.

ACTRIZ DE COMEDIA:

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) GANADORA

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

.

ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA:

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) GANADOR.

Mahershala Ali (“Ramy”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

.

ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA:

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) GANADORA.

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Yvonne Orji (“Insecure”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

.

.

PROGRAMA DE VARIEDADES Y TALK-SHOW:

“Last Week Tonight with John Oliver” GANADOR.

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Late Show with Stephen Colbert”

.

MEJOR REALITY:

“RuPaul’s Drag Race” GANADOR.

“The Masked Singer”

“Nailed It”

“Top Chef”

“The Voice”

.

ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA:

Zendaya (“Euphoria”) GANADORA.

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

.

.

ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA:

Jeremy Strong (“Succession”) GANADOR.

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

.

ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA:

Billy Crudup (“The Morning Show”) GANADOR.

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

.

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA:

Julia Garner (“Ozark”) GANADORA.

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Sarah Snook (“Succession”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

.

ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

Regina King (“Watchmen”) GANADORA.

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Octavia Spencer (“Self Made”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

.

ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) GANADOR.

Jeremy Irons (“Watchmen”)

Hugh Jackman (“Bad Education”)

Paul Mescal (“Normal People”)

Jeremy Pope (“Hollywood”)

.

ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

Uzo Aduba (“Mrs. America”) GANADORA

Toni Collette (“Unbelievable”)

Margo Martindale (“Mrs. America”)

Jean Smart (“Watchmen”)

Holland Taylor (“Hollywood”)

Tracey Ullman (“Mrs. America”)

.

.

ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”). GANADOR.

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)

Dylan McDermott (“Hollywood”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Jovan Adepo (“Watchmen”)

Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

.

ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Ron Cephas Jones (“This Is Us”) GANADOR.

Andrew Scott (“Black Mirror”)

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

Jason Bateman (“The Outsider”)

James Cromwell (“Succession”)

Martin Short (“The Morning Show”)

.

ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DRAMÁTICA:

Cherry Jones (“Succession”) GANADORA.

Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)

Harriet Walter (“Succession”)

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Laverne Cox (“Orange is the new black”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

.

.

ACTRIZ INVITADA EN UNA COMEDIA:

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) GANADORA.

Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)

Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)

Maya Rudolph (“The Good Place”)

Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Bette Midler (“The Politician”)

.

ACTOR INVITADO EN UNA COMEDIA:

Eddie Murphy (“Saturday Night Live”) GANADOR.

Fred Willard (“Modern Family”)

Adam Driver (“Saturday Night Live”)

Brad Pitt (“Saturday Night Live”)

Dev Patel (“Modern Love”)

Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

.

MINISERIE:

Watchmen (HBO) GANADORA.

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

.

.

PROGRAMA DE COMEDIA:

Schitt’s Creek (Pop) GANADORA.

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

What We Do in the Shadows (FX)

.

SERIE DRAMÁTICA:

Succession (HBO) GANADORA.

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

.

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

Bad Education (HBO) GANADORA.

American Son (Netflix)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

.

.

SERIE ANIMADA:

Rick And Morty. GANADORA.

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

The Simpsons

DIRECCIÓN EN SERIE DE COMEDIA:

Andrew Cividino y Daniel Levy, por Schitt’s Creek. GANADORES.

Gail Mancuso, Modern Family

Ramy Youssef, Ramy

Matt Shakman, The Great

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel

Daniel Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel

James Burrows, Will y Grace

.

GUION EN SERIE DE COMEDIA:

Dan Levy, Schitt’s Creek. GANADOR.

David West Read, Schitt’s Creek

Michael Schur, The Good Place

Tony McNamara,  The Great.

Sam Johnson y Chris Marcil, Lo que hacemos en las sombras

Paul Simms, Lo que hacemos en las sombras

Stefani Robinson, Lo que hacemos en las sombras

.

DIRECTOR EN MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL DE DRAMA:

Maria Schrader (Unorthodox). GANADORA.

Lynn Shelton (“Find a Way,” Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (“Episode 5,” Normal People)

Nicole Kassell (“It’s Summer and We’re Running Out of Ice,” Watchmen)

Steph Green (“Little Fear of Lightning,” Watchmen)

Stephen Williams (“This Extraordinary Being,” Watchmen)

.

.

GUION EN MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL DE DRAMA:

Damon Lindelof y Cord Jefferson (“This Extraordinary Being,” Watchmen). GANADORES.

Tanya Barfield (“Shirley,” Mrs. America)

Sally Rooney and Alice Birch (“Episode 3,” Normal People)

Susannah Grant, Michael Chabon and Ayelet Waldman (“Episode 1,” Unbelievable)

Anna Winger (“Part 1,” Unorthodox)

.

DIRECCIÓN EN SERIE DE DRAMA:

Andrij Parekh (“Hunting,” Succession) GANADOR

Benjamin Caron (“Aberfan,” The Crown)

Jessica Hobbs (“Cri de Coeur,” The Crown)

Lesli Linka Glatter (“Prisoners of War,” Homeland)

Mimi Leder (“The Interview,” The Morning Show)

Alik Sakharov (“Fire Pink,” Ozark)

Ben Semanoff (“Su Casa Es Mi Casa,” Ozark)

.

GUION EN SERIE DE DRAMA:

Jesse Armstrong (“This is Not for Tears,” Succession) GANADOR

Thomas Schnauz (“Bad Choice Road,” Better Call Saul)

Gordon Smith (“Bagman,” Better Call Saul)

Peter Morgan (“Aberfan,” The Crown)

Chris Mundy (“All In,” Ozark)

John Shiban (“Boss Fight,” Ozark)

Miki Johnson (“Fire Pink,” Ozark)

Etiquetas

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button
Close