DestacadasUpShow

Ganadores de los Premios Critics Choice Awards 2021.

Es la temporada de premios y de manera extraordinaria, se llevan a cabo casi cada semana. Esto es debido a la pandemia de COVID-19. La nueva manera de hacer las ceremonias se está convirtiendo es costumbre y se resuelve de manera creativa en forma remota desde múltiples locaciones lo cual, si bien representa una enorme complicación logística, ha dado buenos resultados.

Este domingo 7 de marzo toca el turno para la entrega número 26 de los Critics’ Choice Awards realizados, como el año pasado, en el Hangar Barker ubicado en Santa Monica, California, en los Estados Unidos.

Netflix se colocó a la delantera con 72 nominaciones, y su agresivo proyecto de presentar al menos, una nueva película por semana. HBO/HBO Max se adjudicó 24, mientras que Amazon Studios, 18.

En cuanto a filmes, los que más nominaciones tuvieron, son: MANK (Netflix) con 12, MINARI (A24) con 10, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (Netflix) con 8, NEWS OF THE WORLD (Universal Pictures) con 7, DA 5 BLOODS (Netflix) con 6, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Netflix) con 6, NOMADLAND (Searchlight Pictures) con 6, PROMISING YOUNG WOMAN (Focus Features) con 6, SOUND OF METAL (Amazon Studios) con 5 y TENET (Warner Bros.), también con 5.

La ganadora en cuanto a cine fue Nomadland, al llevarse Mejor Película, Mejor Directora, Mejor Guion Adaptado y Mejor Fotografía.

Por el lado de las series de televisión, las que más nominaciones obtuvieron, son: THE CROWN (Netflix) con 6 (y se adjudicó 3 preseas la semana pasada en los Golden Globe), OZARK (Netflix) con 6, LOVECRAFT COUNTRY (HBO) con 5, MRS. AMERICA (FX) con 5, SCHITT’S CREEK (Pop) con 5, WHAT WE DO IN THE SHADOWS (FX) con 5, BETTER CALL SAUL (AMC) con 4 y THE PLOT AGAINST AMERICA (HBO) con 4. Una favorita con menos nominaciones fue THE QUEEN’S GAMBIT (Netflix) con sólo 3, pero se llevó dos, el de Mejor Miniserie y Mejor Actriz (los mismos que ganó en los Golden).

The Crown se adjudicó las categorías de Mejor Serie Dramática, Mejor Actriz, Mejor Actor y Mejor Actriz de Reparto.

A su vez, el actor Chadwick Boseman obtuvo dos nominaciones de manera póstuma, de los cuales ganó la de Mejor Actor por su participación en Ma Rainey’s Black Bottom (la semana anterior -como en esta-, su viuda dio emotivas palabras al ganar en la misma categoría).

Varios de los ganadores se repitieron, lo que nos da una buena idea de cuál podría ser el perfil hacia las siguientes entregas, como el Oscar.

Esta es la lista completa de nominados y ganadores:

PELÍCULAS:

MEJOR PELÍCULA:

Da 5 Bloods (Netflix)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

GANADORA: Nomadland (Searchlight Pictures)

One Night in Miami (Amazon Studios)

Promising Young Woman (Focus Features)

Sound of Metal (Amazon Studios)

The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

.

MEJOR ACTOR:

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)

Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)

GANADOR: Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)

Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)

Gary Oldman – Mank (Netflix)

Steven Yeun – Minari (A24)

.

MEJOR ACTRIZ:

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)

GANADORA: Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)

Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

GANADOR: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)

Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)

Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)

Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried – Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

.

MEJOR ACTRIZ O ACTOR JOVEN:

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)

Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)

GANADOR: Alan Kim – Minari (A24)

Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)

Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

.

MEJOR ELENCO:

Da 5 Bloods (Netflix)

Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Minari (A24)

One Night in Miami (Amazon Studios)

GANADORES: The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

.

MEJOR DIRECTOR:

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

David Fincher – Mank (Netflix)

Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)

Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

GANADORA: Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

.

MEJOR GUION ORIGINAL:

Lee Isaac Chung – Minari (A24)

GANADORA: Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)

Jack Fincher – Mank (Netflix)

Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)

Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)

Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

.

MEJOR GUION ADAPTADO:

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)

Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)

Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)

Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)

Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

GANADORA: Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

.

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)

Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)

Lachlan Milne – Minari (A24)

GANADOR: Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)

Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)

Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)

Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)

Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)

GANADORES: Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

.

MEJOR EDICIÓN (EMPATE):

GANADOR: Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Kirk Baxter – Mank (Netflix)

Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)

GANADOR: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)

Bina Daigeler – Mulan (Disney)

Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)

GANADORA: Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)

Trish Summerville – Mank (Netflix)

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS:

Emma (Focus Features)

Hillbilly Elegy (Netflix)

GANADORA: Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mank (Netflix)

Promising Young Woman (Focus Features)

The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

.

MEJORES EFECTOS VISUALES:

Greyhound (Apple TV+)

The Invisible Man (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

The Midnight Sky (Netflix)

Mulan (Disney)

GANADORA: Tenet (Warner Bros.)

Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

.

MEJOR COMEDIA:

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

The King of Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

GANADORA: Palm Springs (Hulu and NEON)

The Prom (Netflix)

.

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO:

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

The Life Ahead (Netflix)

GANADORA: Minari (A24)

Two of Us (Magnolia Pictures)

.

MEJOR CANCIÓN:

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)

Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)

Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)

Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)

GANADORA: Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

.

MEJOR PARTITURA:

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)

Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)

James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)

Emile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)

GANADORES: Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

.

.

SERIES DE TELEVISIÓN:

MEJOR SERIE DE DRAMA:

Better Call Saul (AMC)

GANADORA: The Crown (Netflix)

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA:

Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

GANADOR: Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA:

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

GANADORA: Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA:

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

GANADOR: Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA:

GANADORA: Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

.

MEJOR SERIE DE COMEDIA:

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA:

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA:

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

GANADORA: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Issa Rae – Insecure (HBO)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA:

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

GANADOR: Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA:

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

GANADORA: Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

.

MEJOR MINISERIE:

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

GANADORA: The Queen’s Gambit (Netflix)

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

.

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

GANADORA: Hamilton (Disney+)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

.

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

GANADOR: John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)

Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

.

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)

Shira Haas – Unorthodox (Netflix)

GANADORA: Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)

Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)

GANADOR: Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

Glynn Turman – Fargo (FX)

John Turturro – The Plot Against America (HBO)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

GANADORA: Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

Betsy Brandt – Soulmates (AMC)

Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)

Margo Martindale – Mrs. America (FX)

Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)

Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

.

MEJOR TALK SHOW:

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

GANADOR: Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

.

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA (EMPATE):

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

GANADOR: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)

Marc Maron: End Times Fun (Netflix)

GANADORA: Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

.

MEJOR SERIE DE FORMATO CORTO:

The Andy Cohen Diaries (Quibi)

GANADORA: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

Mapleworth Murders (Quibi)

Nikki Fre$h (Quibi)

Reno 911! (Quibi)

Tooning Out the News (CBS All Access)

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button