DestacadasUpShow

Ganadores de los premios Grammy 2021.

La entrega de premios Grammy a lo mejor de la música, en su edición número 63, se realizó este domingo 14 de marzo de 2021. La ceremonia se llevó a cabo en Los Angeles Convention Center en California, Estados Unidos. Originalmente estaba agendada para el pasado 31 de enero, pero la fecha se recorrió hasta este día.

A diferencia de otras premiaciones recientes, los Grammy tuvieron la presencia de los actos musicales y anfitrión en el mismo recinto, sin público, pero conservando la sana distancia. Los premios se entregaron en una terraza con nominados y ganadores presentes, manteniendo las mismas medidas de salud.

Las nominaciones se consideraron en el periodo comprendido entre el 1 de septiembre de 2019 y hasta el 31 de agosto de 2020.

La cantante y compositora con mayor número de nominaciones fue Beyoncé, con un total de 9 (curiosamente, sin tener un disco completo, sólo un sencillo, “Black Parade”, y una participación en “Savage”, con Megan Thee Stallion). Beyoncé obtuvo un total de 4 trofeos. Le siguieron con 6 nominaciones cada uno: Dua Lipa (ganó 1), Taylor Swift (obtuvo 1) y Roddy Rich (se fue sin premios).

Beyoncé rompió récord al llegar a los 28 premios, más que ninguna otra mujer en la historia (superando a la cantante y violinista Alison Kraus, quien tiene 27), mientras que ostenta un total de 79 nominaciones; su esposo, Jay-Z, tiene 80 (y 22 trofeos). El arreglista y compositor Quincy Jones también cuenta con 28 preseas; por otro lado, el récord de mayor cantidad de premios es para el director de orquesta húngaro, nacionalizado británico, Sir Georg Solti, con 31.

En una noche en la cual se priorizó las presentaciones musicales en vivo, se contó con la participación de -entre otros- de la sensación del K-pop, BTS, Dua Lipa, Harry Styles (quien abrió la ceremonia principal), Taylor Swift, Maren Morris con John Mayer, Megan Thee Stallion, Billie Eilish (el segundo acto musical después de Styles), HAIM (tercer acto inaugural), Black Pumas, Roddy Rich, Post Malone, Lil Baby, Cardi B y Lionel Richie (en un sentido tributo a Kenny Rogers con “Lady”, durante la sección In Memoriam con una muy larga lista de estrellas desaparecidas el año pasado).

La mencionada sección rindió tributo a gente como Eddie Van Halen, Peter Green de Fleetwood Mac, el cantautor country John Prine, el músico de jazz, Chick Corea e incluso a Trini López y el maestro yucateco, Armando Manzanero.

Además, fuimos testigos del esperado debut en vivo de Silk Sonic, proyecto musical entre Bruno Mars y Anderson .Paak (y que además presentaron un magnífico tributo al también finado Little Richard). Aquí te dejo un link con el primer sencillo de Silk Sonic, “Leave The Door Open”:

.

Premios a la trayectoria de una vida fueron otorgados para Talking Heads, Selena, Salt-N-Pepa y Grandmaster Flash & The Furious.

(Ariana Grande celebra en redes sociales su victoria junto a Lady Gaga con “Rain on Me”, como Mejor Interpretación Pop de dueto o Grupo)

Aquí está la lista con nominados y ganadores:

.

1. GRABACIÓN DEL AÑO (Otorgado al cantante y equipo de producción por un track en particular). El premio fue presentado por la leyenda viviente, Ringo Starr (quien lanzará un EP titulado Zoom In, el 19 de marzo de este año)

BLACK PARADE Beyoncé

COLORS Black Pumas

ROCKSTAR DaBaby Featuring Roddy Ricch

SAY SO Doja Cat

GANADORES: EVERYTHING I WANTED Billie Eilish (y su hermano, el músico y productor, Finneas O’Connell)

DON’T START NOW Dua Lipa

CIRCLES Post Malone

SAVAGE Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

.

2. ÁLBUM DEL AÑO (Otorgado al cantante y equipo de producción por un álbum completo)

CHILOMBO Jhené Aiko

BLACK PUMAS (DELUXE EDITION) Black Pumas

EVERYDAY LIFE Coldplay

DJESSE VOL.3 Jacob Collier

WOMEN IN MUSIC PT. III HAIM

FUTURE NOSTALGIA Dua Lipa

HOLLYWOOD’S BLEEDING Post Malone

GANADORA: FOLKLORE Taylor Swift

.

3. CANCIÓN DEL AÑO (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

BLACK PARADE (Beyoncé)

 THE BOX (Roddy Ricch)

 CARDIGAN (Taylor Swift)

 CIRCLES (Post Malone)

 DON’T START NOW (Dua Lipa)

 EVERYTHING I WANTED (Billie Eilish)

 GANADORA: I CAN’T BREATHE (H.E.R.)

 IF THE WORLD WAS ENDING (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

.

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

INGRID ANDRESS

PHOEBE BRIDGERS

CHIKA

NOAH CYRUS

D SMOKE

DOJA CAT

KAYTRANADA

GANADORA: MEGAN THEE STALLION

.

POP

5. MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA (Otorgado a grabaciones, ya sea sencillo o track)

YUMMY Justin Bieber

 SAY SO Doja Cat

 EVERYTHING I WANTED Billie Eilish

 DON’T START NOW Dua Lipa

GANADOR: WATERMELON SUGAR Harry Styles

 CARDIGAN Taylor Swift

.

6. MEJOR INTERPRETACIÓN SOLISTA O EN DUETO

UN DIA (ONE DAY) J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy

 INTENTIONS Justin Bieber Featuring Quavo

DYNAMITE BTS

GANADORAS: RAIN ON ME Lady Gaga with Ariana Grande

EXILE Taylor Swift Featuring Bon Iver

.

7. MEJOR ÁLBUM DE POP VOCAL TRADICIONAL

BLUE UMBRELLA (Burt Bacharach &) Daniel Tashian

TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER Harry Connick, Jr.

GANADOR: AMERICAN STANDARD James Taylor

UNFOLLOW THE RULES Rufus Wainwright

JUDY Renée Zellweger

.

8. MEJOR ÁLBUM POP VOCAL

CHANGES Justin Bieber

CHROMATICA Lady Gaga

GANADORA: FUTURE NOSTALGIA Dua Lipa

FINE LINE Harry Styles

FOLKLORE Taylor Swift

.

MÚSICA DANCE/ELECTRÓNICA

9. MEJOR GRABACIÓN DANCE (Otorgado a solo o dueto, grupo o colaboración, sólo sencillos o tracks)

ON MY MIND Diplo & SIDEPIECE

MY HIGH Disclosure Featuring Aminé & Slowthai

THE DIFFERENCE Flume Featuring Toro y Moi

BOTH OF US Jayda G

GANADORES: 10% Kaytranada Featuring Kali Uchis

.

10. MEJOR ÁLBUM DANCE/ELECTRÓNICO

KICK I Arca

PLANET’S MAD Baauer

ENERGY Disclosure

GANADOR: BUBBA Kaytranada

GOOD FAITH Madeon

.

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

11. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO

AXIOM Christian Scott aTunde Adjuah

CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD Jon Batiste

TAKE THE STAIRS Black Violin

AMERICANA Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

GANADORES: LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL Snarky Puppy

.

ROCK

12. MEJOR INTERPRETACIÓN ROCK

GANADORA: SHAMEIKA Fiona Apple

NOT Big Thief

KYOTO Phoebe Bridgers

THE STEPS HAIM

STAY HIGH Brittany Howard

DAYLIGHT Grace Potter

.

13. MEJOR INTEPRETACIÓN DE HEAVY METAL

GANADORES: BUM-RUSH Body Count

UNDERNEATH Code Orange

THE IN-BETWEEN In This Moment

BLOODMONEY Poppy

EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE Power Trip

.

14. MEJOR CANCIÓN ROCK (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

KYOTO (Phoebe Bridgers)

LOST IN YESTERDAY (Tame Impala)

NOT (Big Thief)

SHAMEIKA (Fiona Apple)

GANADORA: STAY HIGH (Brittany Howard)

.

15. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

A HERO’S DEATH Fontaines D.C.

KIWANUKA Michael Kiwanuka

DAYLIGHT Grace Potter

SOUND & FURY Sturgill Simpson

GANADORES: THE NEW ABNORMAL The Strokes (primer Grammy para la banda neoyorkina)

.

ALTERNATIVA

16. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

GANADORA: FETCH THE BOLT CUTTERS Fiona Apple

HYPERSPACE Beck

PUNISHER Phoebe Bridgers

JAIME Brittany Howard

THE SLOW RUSH Tame Impala

.

R&B

17. MEJOR INTERPRETACIÓN R&B

LIGHTNING & THUNDER Jhené Aiko Featuring John Legend

GANADORA: BLACK PARADE Beyoncé (con este premio rompió el récord a mayor cantidad de estatuillas obtenidas para una mujer, con 28)

ALL I NEED Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign

GOAT HEAD Brittany Howard

SEE ME Emily King

.

18. MEJOR INTERPRETACIÓN TRADICIONAL R&B

SIT ON DOWN The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor

WONDER WHAT SHE THINKS OF ME Chloe X Halle

LET ME GO Mykal Kilgore

GANADORA: ANYTHING FOR YOU Ledisi

DISTANCE Yebba

.

19. MEJOR CANCIÓN R&B (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

GANADORES: BETTER THAN I IMAGINED (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)

BLACK PARADE (Beyoncé)

COLLIDE (Tiana Major9 & EARTHGANG)

DO IT (Chloe X Halle)

SLOW DOWN (Skip Marley & H.E.R.)

.

20. MEJOR ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO

CHILOMBO Jhené Aiko

UNGODLY HOUR Chloe X Halle

FREE NATIONALS Free Nationals

F*** YO FEELINGS Robert Glasper

GANADOR: IT IS WHAT IT IS Thundercat

.

21. MEJOR ÁLBUM R&B

HAPPY 2 BE HERE Ant Clemons

TAKE TIME Giveon

TO FEEL LOVE/D Luke James

GANADOR: BIGGER LOVE John Legend

ALL RISE Gregory Porter

.

RAP

22. MEJOR INTERPRETACIÓN RAP

DEEP REVERENCE Big Sean Featuring Nipsey Hussle

BOP DaBaby

WHATS POPPIN Jack Harlow

THE BIGGER PICTURE Lil Baby

GANADORAS: SAVAGE Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

DIOR Pop Smoke

.

23. MEJOR INTERPRETACIÓN DE RAP MELÓDICO

ROCKSTAR DaBaby Featuring Roddy Ricch

LAUGH NOW CRY LATER Drake Featuring Lil Durk

GANADOR: LOCKDOWN Anderson .Paak

THE BOX Roddy Ricch

HIGHEST IN THE ROOM Travis Scott

.

24. MEJOR CANCIÓN RAP (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

THE BIGGER PICTURE (Lil Baby)

THE BOX (Roddy Ricch)

LAUGH NOW CRY LATER (Drake Featuring Lil Durk)

ROCKSTAR (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

GANADORAS: SAVAGE (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

.

25. MEJOR ÁLBUM DE RAP

BLACK HABITS D SMOKE

ALFREDO Freddie Gibbs & The Alchemist

A WRITTEN TESTIMONY Jay Electronica

GANADOR: KING’S DISEASE Nas

THE ALLEGORY Royce 5’9″

.

COUNTRY

26. MEJOR INTERPRETACIÓN DE COUNTRY SOLISTA

STICK THAT IN YOUR COUNTRY SONG Eric Church

WHO YOU THOUGHT I WAS Brandy Clark

GANADOR: WHEN MY AMY PRAYS Vince Gill

BLACK LIKE ME Mickey Guyton

BLUEBIRD Miranda Lambert

.

27. MEJOR INTERPRETACIÓN DE COUNTRY POR DUETO O GRUPO

ALL NIGHT Brothers Osborne

GANADORES: 10,000 HOURS Dan + Shay & Justin Bieber

OCEAN Lady A

SUGAR COAT Little Big Town

SOME PEOPLE DO Old Dominion

.

28. MEJOR CANCIÓN DE COUNTRY (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

BLUEBIRD (Miranda Lambert)

THE BONES (Maren Morris)

GANADORAS: CROWDED TABLE (The Highwomen)

MORE HEARTS THAN MINE (Ingrid Andress)

SOME PEOPLE DO (Old Dominion)

.

29. MEJOR ÁLBUM DE COUNTRY

LADY LIKE Ingrid Andress

YOUR LIFE IS A RECORD Brandy Clark

GANADORA: WILDCARD Miranda Lambert

NIGHTFALL Little Big Town

NEVER WILL Ashley McBryde

.

NEW AGE

30. MEJOR ÁLBUM DE NEW AGE

SONGS FROM THE BARDO Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith

PERIPHERY Priya Darshini

FORM//LESS Superposition

GANADOR: MORE GUITAR STORIES Jim “Kimo” West

MEDITATIONS Cory Wong & Jon Batiste

.

JAZZ

31. MEJOR JAZZ SOLISTA DE IMPROVISACIÓN

GUINNEVERE Christian Scott aTunde Adjuah, solista (Track de: Axiom)

PACHAMAMA Regina Carter, solista (Track de: Ona (Thana Alexa))

CELIA Gerald Clayton, solista

GANADOR: ALL BLUES Chick Corea, solista (Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)) (de manera póstuma, Chick Corea murió el 9 de febrero de 2021)

MOE HONK Joshua Redman, solista (Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade))

.

32. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL

ONA Thana Alexa

GANADOR: SECRETS ARE THE BEST STORIES Kurt Elling Featuring Danilo Pérez

MODERN ANCESTORS Carmen Lundy

HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER Somi With Frankfurt Radio Big Band Conducted By John Beasley

WHAT’S THE HURRY Kenny Washington

.

33. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT Ambrose Akinmusire

 WAITING GAME Terri Lyne Carrington + Social Science

HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD Gerald Clayton

GANADORES: TRILOGY 2 Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade (de manera póstuma para Chick Corea, quien murió el 9 de febrero de 2021)

ROUNDAGAIN Redman Mehldau McBride Blade

.

34. MEJOR ÁLBUM DE ENSAMBLE DE JAZZ

DIALOGUES ON RACE Gregg August

MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY John Beasley’s MONK’estra

THE INTANGIBLE BETWEEN Orrin Evans And The Captain Black Big Band

SONGS YOU LIKE A LOT John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band

GANADORES: DATA LORDS Maria Schneider Orchestra

.

35. MAJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

TRADICIONES Afro-Peruvian Jazz Orchestra

GANADORES: FOUR QUESTIONS Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

CITY OF DREAMS Chico Pinheiro

VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

TRANE’S DELIGHT Poncho Sanchez

.

MÚSICA GOSPEL/ CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

36. MEJOR INTERPRETACIÓN/ CANCIÓN GOSPEL

WONDERFUL IS YOUR NAME Melvin Crispell III

RELEASE (LIVE) Ricky Dillard Featuring Tiff Joy

COME TOGETHER Rodney “Darkchild” Jerkins Present: The Good News

WON’T LET GO Travis Greene

GANADOR: MOVIN’ ON Jonathan McReynolds & Mali Music

.

37. MEJOR INTERPRETACIÓN/ CANCIÓN CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

THE BLESSING (LIVE) Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship

SUNDAY MORNING Lecrae Featuring Kirk Franklin

HOLY WATER We The Kingdom

FAMOUS FOR (I BELIEVE) Tauren Wells Featuring Jenn Johnson

GANADORES: THERE WAS JESUS Zach Williams & Dolly Parton

.

38. MEJOR ÁLBUM GOSPEL

2ECOND WIND: READY Anthony Brown & group therAPy

MY TRIBUTE Myron Butler

CHOIRMASTER Ricky Dillard

GANADOR: GOSPEL ACCORDING TO PJ PJ Morton

KIERRA Kierra Sheard

.

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

RUN TO THE FATHER Cody Carnes

ALL OF MY BEST FRIENDS Hillsong Young & Free

HOLY WATER We The Kingdom

CITIZEN OF HEAVEN Tauren Wells

GANADOR: JESUS IS KING Kanye West

.

40. MEJOR ÁLBUM DE RAÍCES GOSPEL

BEAUTIFUL DAY Mark Bishop

20/20 The Crabb Family

WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS The Erwins

GANADORES: CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) Fisk Jubilee Singers

SOMETHING BEAUTIFUL Ernie Haase & Signature Sound

.

MÚSICA LATINA

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POP O URBANA LATINA

GANADOR: YHLQMDLG Bad Bunny

POR PRIMERA VEZ Camilo

MESA PARA DOS Kany García

PAUSA Ricky Martin

3:33 Debi Nova

.

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ROCK O ALTERNATIVA LATINA

AURA Bajofondo

MONSTRUO Cami

SOBREVOLANDO Cultura Profética

GANADOR: LA CONQUISTA DEL ESPACIO Fito Páez

MISS COLOMBIA Lido Pimienta

.

43. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA MEXICANA REGIONAL (INCLUYENDO TEJANA)

HECHO EN MÉXICO Alejandro Fernández

LA SERENATA Lupita Infante

GANADORA: UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 Natalia Lafourcade

BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

AYAYAY! Christian Nodal

.

44. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL LATINA

MI TUMBAO José Alberto “El Ruiseñor”

INFINITO Edwin Bonilla

SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) Jorge Celedon & Sergio Luis

GANADORES: 40 Grupo Niche

MEMORIAS DE NAVIDAD Víctor Manuelle

.

MÚSICA DE RAÍCES ESTADOUNIDENSES

45. MEJOR INTERPRETACIÓN DE RAÍCES ESTADOUNIDENSES

COLORS Black Pumas

DEEP IN LOVE Bonny Light Horseman

SHORT AND SWEET Brittany Howard

I’LL BE GONE Norah Jones & Mavis Staples

GANADOR: I REMEMBER EVERYTHING John Prine (de manera póstuma, el músico murió en 2020)

.

46. MEJOR CANCIÓN DE RAÍCES ESTADOUNIDENSES (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

CABIN (The Secret Sisters)

CEILING TO THE FLOOR (Sierra Hull)

HOMETOWN (Sarah Jarosz)

GANADOR: I REMEMBER EVERYTHING (John Prine, de manera póstuma, el músico murió en 2020)

MAN WITHOUT A SOUL (Lucinda Williams)

.

47. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ESTADOUNIDENSE (AMERICANA)

OLD FLOWERS Courtney Marie Andrews

TERMS OF SURRENDER Hiss Golden Messenger

GANADORA: WORLD ON THE GROUND Sarah Jarosz

EL DORADO Marcus King

GOOD SOULS BETTER ANGELS Lucinda Williams

.

48. MEJOR ÁLBUM DE BLUEGRASS

MAN ON FIRE Danny Barnes

TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1 Thomm Jutz

NORTH CAROLINA SONGBOOK Steep Canyon Rangers

GANADOR: HOME Billy Strings

THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1 (Various Artists)

.

49. MEJOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

ALL MY DUES ARE PAID Frank Bey

YOU MAKE ME FEEL Don Bryant

THAT’S WHAT I HEARD Robert Cray Band

CYPRESS GROVE Jimmy “Duck” Holmes

GANADOR: RAWER THAN RAW Bobby Rush

.

50. MEJOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÁNEO

GANADOR: HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? Fantastic Negrito

LIVE AT THE PARAMOUNT Ruthie Foster Big Band

THE JUICE G. Love

BLACKBIRDS Bettye LaVette

UP AND ROLLING North Mississippi Allstars

.

51. MEJOR ÁLBUM DE FOLK

BONNY LIGHT HORSEMAN Bonny Light Horseman

THANKS FOR THE DANCE Leonard Cohen

SONG FOR OUR DAUGHTER Laura Marling

SATURN RETURN The Secret Sisters

GANADORES: ALL THE GOOD TIMES Gillian Welch & David Rawlings

.

52. MEJOR ÁLBUM DE RAÍCES REGIONALES

MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS” Black Lodge Singers

CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours

LOVELY SUNRISE Nā Wai ʽEhā

GANADORES: ATMOSPHERE New Orleans Nightcrawlers

A TRIBUTE TO AL BERARD Sweet Cecilia

.

REGGAE

53. MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

UPSIDE DOWN 2020 Buju Banton

HIGHER PLACE Skip Marley

IT ALL COMES BACK TO LOVE Maxi Priest

GANADORES: GOT TO BE TOUGH Toots & The Maytals (de manera póstuma, Toots Hibbert murió en 2020)

ONE WORLD The Wailers

.

GLOBAL MUSIC

54. MEJOR DISCO DE GLOBAL MUSIC

FU CHRONICLES Antibalas

GANADOR: TWICE AS TALL Burna Boy

AGORA Bebel Gilberto

LOVE LETTERS Anoushka Shankar

AMADJAR Tinariwen

.

INFANTIL

55. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

GANADORA: ALL THE LADIES Joanie Leeds

WILD LIFE Justin Roberts

.

PALABRA HABLADA

56. MEJOR ÁLBUM DE PALABRA HABLADA (INCLUYE POESÍA, AUDIO LIBROS Y NARRACIONES)

ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR Flea

ALEX TREBEK – THE ANSWER IS… Ken Jennings

GANADORA: BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH Rachel Maddow

CATCH AND KILL Ronan Farrow

CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE) Meryl Streep (& Full cast)

.

COMEDIA

57. MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA

GANADORA: BLACK MITZVAH Tiffany Haddish

I LOVE EVERYTHING Patton Oswalt

THE PALE TOURIST Jim Gaffigan

PAPER TIGER Bill Burr

23 HOURS TO KILL Jerry Seinfeld

.

MÚSICA TEATRAL

58. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEATRAL

AMÉLIE (Original London Cast)

AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY (Original Cast)

GANADOR: JAGGED LITTLE PILL (Original Broadway Cast)

LITTLE SHOP OF HORRORS (The New Off-Broadway Cast)

THE PRINCE OF EGYPT (Original Cast)

SOFT POWER (Original Cast)

.

MÚSICA PARA MEDIO VISUAL

(PELÍCULA TELEVISIÓN, VIDEOJUEGOS U OTROS MEDIOS)

59. MEJOR RECOPILACIÓN DE BANDA SONORA PARA MEDIO VISUAL

A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

BILL & TED FACE THE MUSIC

EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA

FROZEN 2

GANADORA: JOJO RABBIT

.

60. MEJOR COMPOSICIÓN ESCRITA PARA MEDIO VISUAL

AD ASTRA Max Richter, compositor

BECOMING Kamasi Washington, compositor

GANADORA: JOKER Hildur Guðnadóttir, compositora

1917 Thomas Newman, compositor

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams, compositor

.

61. MEJOR CANCIÓN ESCRITA PARA MEDIO VISUAL (Otorgado al compositor; el intérprete –a veces también escritor o coescritor- está entre paréntesis)

BEAUTIFUL GHOSTS (CATS) Taylor Swift, intérprete

CARRIED ME WITH YOU (ONWARD) Brandi Carlile, intérprete

INTO THE UNKNOWN (FROZEN 2) Idina Menzel & AURORA, intérpretes

GANADORA: NO TIME TO DIE (NO TIME TO DIE) Billie Eilish, intérprete

STAND UP (HARRIET) Cynthia Erivo, intérprete

.

COMPOSICIÓN/ ARREGLOS

62. MEJOR COMPOSICIÓN INSTRUMENTAL

BABY JACK Arturo O’Farrill

BE WATER II Christian Sands

PLUMFIELD Alexandre Desplat

GANADORA: SPUTNIK Maria Schneider

STRATA Remy Le Boeuf

.

63. MEJOR ARREGLO, INSTRUMENTAL O A CAPELA.

BATHROOM DANCE Hildur Guðnadóttir

GANADOR: DONNA LEE John Beasley

HONEYMOONERS Remy Le Boeuf

LIFT EVERY VOICE AND SING Alvin Chea & Jarrett Johnson

URANUS: THE MAGICIAN Jeremy Levy

.

64. MEJOR ARREGLO, INSTRUMENTOS Y VOCALES

ASAS FECHADAS John Beasley & Maria Mendes

DESERT SONG Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor

FROM THIS PLACE Alan Broadbent & Pat Metheny

GANADOR: HE WON’T HOLD YOU Jacob Collier

SLOW BURN Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens

.

MEJOR EMBALAJE DE UN PRODUCTO

65. MEJOR EMBALAJE DE UNA GRABACIÓN

EVERYDAY LIFE Pilar Zeta, director de arte (Coldplay)

FUNERAL Kyle Goen & Alex Kalatschinow, directores de arte (Lil Wayne)

HEALER Julian Gross & Hannah Hooper, directores de arte (Grouplove)

ON CIRCLES Jordan Butcher, director de arte (Caspian)

GANADORES: DESERT SESSIONS VOLS. 11 & 12 Doug Cunningham & Jason Noto, directores de arte (Josh Homme)

.

66. MEJOR EMBALAJE DE CAJA O EDICIÓN LIMITADA

FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION) Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney)

GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991 Lisa Glines & Doran Tyson, directores de arte (Grateful Dead)

MODE Jeff Schulz & Paul A. Taylor, director de arte (Depeche Mode)

GANADORES: ODE TO JOY Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco)

THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL Michael Cina & Molly Smith, directores de arte (Various Artists)

.

ANOTACIONES

67. MEJORES ANOTACIONES EN UN ÁLBUM (Contenido escrito que acompaña a un álbum, en sus portadas, lomos y libreto)

AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926 Tim Brooks (Various Artists)

THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974 Scott B. Bomar (Various Artists)

GANADORES: DEAD MAN’S POP Bob Mehr (The Replacements)

THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS Colin Hancock (Various Artists)

OUT OF A CLEAR BLUE SKY David Sager (Nat Brusiloff)

.

HISTÓRICO

68. MEJOR ÁLBUM HISTÓRICO

CELEBRATED, 1895-1896 (Unique Quartette)

HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943) (Nat King Cole)

GANADOR: IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS (Mister Rogers)

1999 SUPER DELUXE EDITION (Prince)

SOUVENIR (Orchestral Manoeuvres In The Dark)

THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS (Béla Fleck)

.

PRODUCCIÓN, NO CLÁSICA

69.MEJOR INGENIERÍA EN UN ÁLBUM NO CLÁSICO (Otorgado al ingeniero; el intérprete está entre paréntesis)

BLACK HOLE RAINBOW (Devon Gilfillian)

EXPECTATIONS (Katie Pruitt)

GANADOR: HYPERSPACE (Beck)

JAIME (Brittany Howard)

25 TRIPS (Sierra Hull)

.

70. PRODUCTOR DEL AÑO, NO CLÁSICO

JACK ANTONOFF

DAN AUERBACH

DAVE COBB

FLYING LOTUS

GANADOR: ANDREW WATT

.

71. MEJOR GRABACIÓN REMIX (Otorgado al remezclador –o remixer-; el intérprete está entre paréntesis)

DO YOU EVER (RAC MIX) RAC, remixer (Phil Good)

IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX) Morgan Page, remixer (Deadmau5)

PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX) Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)

GANADOR: ROSES (IMANBEK REMIX) Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)

YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX) Haywyre, remixer (Bazzi)

.

PRODUCCIÓN, AUDIO INMERSIVO

72. MEJOR ÁLBUM DE AUDIO INMERSIVO

Debido a la pandemia de COVID-19, el comité no pudo reunirse para deliberar y esta categoría fue pospuesta para el año que entra, cuando se anunciarán los ganadores de los Permios Grammy en sus ediciones 63 y 64.

.

PRODUCCIÓN DE MÚSICA CLÁSICA

73. MEJOR INGENIERÍA DE ÁLBUM CLÁSICO (Otorgado al ingeniero; el intérprete está entre paréntesis)

DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)

GERSHWIN: PORGY AND BESS (David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

HYNES: FIELDS (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)

IVES: COMPLETE SYMPHONIES (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

GANADORES: SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’ (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

.

74. PRODUCTOR DEL AÑO, MÚSICA CLÁSICA

BLANTON ALSPAUGH

GANADOR: DAVID FROST

JESSE LEWIS

DMITRIY LIPAY

ELAINE MARTONE

.

MÚSICA CLÁSICA

75. MEJOR INTERPRETACIÓN ORQUESTAL

ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION Carlos Kalmar, director (Oregon Symphony)

CONCURRENCE Daníel Bjarnason, director (Iceland Symphony Orchestra)

COPLAND: SYMPHONY NO. 3 Michael Tilson Thomas, director (San Francisco Symphony)

GANADORES: IVES: COMPLETE SYMPHONIES Gustavo Dudamel, director (Los Angeles Philharmonic)

LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3 Hannu Lintu, director (Finnish Radio Symphony Orchestra)

.

76. MEJOR GRABACIÓN DE ÓPERA (Otorgado al director; produtor del álbum y solistas principales)

DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)

FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)

GANADORES: GERSHWIN: PORGY AND BESS (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

HANDEL: AGRIPPINA (Il Pomo D’Oro)

ZEMLINSKY: DER ZWERG (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

.

77. MEJOR INTERPRETACIÓN CORAL (Otorgado al director y/o maestro de coro y al ensamble u organización coral)

GANADORES: DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA

CARTHAGE

KASTALSKY: REQUIEM

MORAVEC: SANCTUARY ROAD

ONCE UPON A TIME

.

78. MEJOR INTERPRETACIÓN DE MÚSICA DE CÁMARA/ ENSAMBLE PEQUEÑO (24 o menos integrantes, sin contar al director)

GANADORES: CONTEMPORARY VOICES Pacifica Quartet

HEALING MODES Brooklyn Rider

HEARNE, T.: PLACE Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods, Diana Wade & Place Orchestra

HYNES: FIELDS Devonté Hynes & Third Coast Percussion

THE SCHUMANN QUARTETS Dover Quartet

.

79. MEJOR SOLO DE MÚSICA CLÁSICA INSTRUMENTAL (Otorgado al solista y al director en caso de que haya)

ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA Kirill Gerstein; Thomas Adès, director(Boston Symphony Orchestra)

BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS Igor Levit

BOHEMIAN TALES Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, director (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)

DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, director (The Philadelphia Orchestra)

GANADORES: THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA Richard O’Neill; David Alan Miller, director (Albany Symphony)

.

80. MEJOR ÁLBUM CLÁSICO SOLISTA VOCAL

AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO Stephen Powell

CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER Nicholas Phan; Myra Huang, acompañante

FARINELLI Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, director

A LAD’S LOVE Brian Giebler; Steven McGhee, acompañante

GANADOR: SMYTH: THE PRISON Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, director

.

81. MEJOR COMPENDIO CLÁSICO

ADÈS CONDUCTS ADÈS

SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN

SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO

GANADOR: THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE

WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD

.

82. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA Thomas Adès

DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA Richard Danielpour

FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS Carlisle Floyd

HEARNE, T.: PLACE Ted Hearne

GANADOR: ROUSE: SYMPHONY NO. 5 Christopher Rouse

.

VIDEO O FILME MUSICAL

83. MEJOR VIDEO MUSICAL (Otorgado al intérprete, director y productor de video)

GANADORES: BROWN SKIN GIRL Beyoncé Featuring Blue Ivy Carter and Ivy (Blue Ivy Carter, hija de Beyoncé y Jay-Z, con 9 años de edad, es la segunda persona más joven en ganar un premio Grammy)

LIFE IS GOOD Future Featuring Drake

LOCKDOWN Anderson .Paak

ADORE YOU Harry Styles

GOLIATH Woodkid

.

84. MEJOR FILME MUSICAL (Otorgado al intérprete, director y productor de video)

BEASTIE BOYS STORY Beastie Boys

BLACK IS KING Beyoncé

WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME Freestyle Love Supreme

GANADORA: LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE Linda Ronstadt

THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS ZZ Top

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button