DestacadasMoviesUpShow

Ganadores de los premios Oscar 2022. Aquí la lista.

Los ganadores de los premios Oscar 2022 se dieron a conocer este domingo 27 de marzo después de un retraso debido a la pandemia. La ceremonia se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Angeles, California.

Para la edición número 94 de los premios, se eligieron películas estrenadas en el periodo del 1 de marzo de 2021 al 31 de diciembre del mismo. Esto, debido a que el año anterior se amplió por dos meses el periodo de selección, entre otras causas, por la poca liberación de películas consecuencia de la pandemia.

El matrimonio de Penélope Cruz y Javier Bardem fue nominado por películas distintas. La actriz por Madres paralelas (Parallel Mothers) y su esposo por Being the Ricardos.

El actor de CODA, Troy Kotsur, fue el segundo en obtener un premio Oscar en la historia (ganó como Actor de Reparto). La primera fue Marlee Matlin en 1987, como Mejor Actriz, por la película Children of a Lesser God. Matlin también es, hasta el momento, la actriz más joven en ganar la presea.

.

The Power of the Dog (El poder del perro) contó con 12 nominaciones; Dune con 10; Belfast con 7 y West Side Story con 7. Dune obtuvo 6 premios. CODA ganó los tres premios a los que estaba nominada: Guion Adaptado, Actor de Reparto y Mejor Película.

De sus 12 menciones, The Power of the Dog tuvo algunas de las nominaciones principales, 6 en total: Mejor Película, Director (Jane Campion), Actor (Benedict Cumberbatch), Actriz de Reparto (Kirsten Dunst), y dos para Actor de Reparto (Jesse Plemons y Kodi Smit-McPhee). Solamente ganó Campion como Mejor Directora.

Raya y el último dragón, del mexicano Carlos López Estrada, fue nominada como Mejor Película Animada mientras que, en Corto Animado, Bestia, el chileno Hugo Covarrubias. Raya perdió ante Encanto, mientras que The Windshield Wiper ganó a Bestia.

Nightmare Alley, dirigida por Guillermo del Toro, fue nominada en la terna como Mejor Película (el también productor se hizo acreedor a un Oscar en 2017 por el filme La forma del agua).

De nuevo, la ciencia ficción quedó relegada a los premios técnicos. Dune solo se destacó en la categoría a Mejor Película (así como Nighmate Alley y Don’t Look Up). Cintas como No Time To Die, Shang-Chi y Spider-Man: No Way Home, tuvieron menciones en categorías como Efectos Visuales. La ganadora fue Dune.

El integrante de Radiohead, Johnny Greenwood fue acreedor a una nominación en Música Original por The Power of The Dog; el español Alberto Iglesias logró la mención por Madre paralelas (Parallel Mothers), mientras que el cliente regular, Hans Zimmer, se colocó en la misma categoría por Dune. Zimmer se llevó la presea.

Durante la ceremonia, se presentó un tributo a los 60 años fílmicos del agente inglés, James Bond. El primer filme, Dr. No, se estrenó en Reino Unido, el 5 de octubre de 1962 y el primer Bond oficial fue Sean Connery.

The Godfather fue otro filme recordado debido a sus 50 años. El director Francis Ford Coppola subió al escenario junto con los actores Al Pacino y Robert De Niro para dar un mensaje de agradecimiento.

Cuando el comediante Chris Rock hizo una broma acerca de su esposa Jada Pinkett-Smith, Will Smith subió al escenario, dio una bofetada a Rock y cuando regresó a su asiento, lo insultó. El audio sin censurar se pudo escuchar en algunas transmisiones.

Minutos después, los actores de Pulp Fiction, Uma Thurman, Sam L. Jackson y John Travolta, dieron el premio como Mejor Actor a Will Smith, quien ofreció un conmovedor discurso, se disculpó ante la Academia y el resto de los actores nominados; finalizó diciendo que espera que lo vuelvan a invitar.

.

Esta es la lista completa de ganadores:

.

PELÍCULA:

GANADORA: CODA Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger (productores)

BELFAST

Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas (productores)

DON’T LOOK UP

Adam McKay y Kevin Messick (productores)

DRIVE MY CAR

Teruhisa Yamamoto (productor)

DUNE

Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter (productores)

KING RICHARD

Tim White, Trevor White y Will Smith (productores)

LICORICE PIZZA

Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson (productores)

NIGHTMARE ALLEY

Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper (productores)

THE POWER OF THE DOG

Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier (productores)

WEST SIDE STORY

Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger (productores)

.

DIRECCIÓN:

GANADORA: THE POWER OF THE DOG Jane Campion

BELFAST

Kenneth Branagh

DRIVE MY CAR

Ryusuke Hamaguchi

LICORICE PIZZA

Paul Thomas Anderson

WEST SIDE STORY

Steven Spielberg

.

ACTRIZ PRINCIPAL:

GANADORA: JESSICA CHASTAIN The Eyes of Tammy Faye

OLIVIA COLMAN

The Lost Daughter

PENÉLOPE CRUZ

Parallel Mothers

NICOLE KIDMAN

Being the Ricardos

KRISTEN STEWART

Spencer

.

ACTOR PRINCIPAL:

GANADOR: WILL SMITH King Richard

JAVIER BARDEM

Being the Ricardos

BENEDICT CUMBERBATCH

The Power of the Dog

ANDREW GARFIELD

tick, tick…BOOM!

DENZEL WASHINGTON

The Tragedy of Macbeth

.

ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: ARIANA DEBOSE, West Side Story

JESSIE BUCKLEY

The Lost Daughter

JUDI DENCH

Belfast

KIRSTEN DUNST

The Power of the Dog

AUNJANUE ELLIS

King Richard

.

ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: TROY KOTSUR – CODA

CIARÁN HINDS

Belfast

JESSE PLEMONS

The Power of the Dog

J.K. SIMMONS

Being the Ricardos

KODI SMIT-MCPHEE

The Power of the Dog

.

CINEMATOGRAFÍA:

GANADOR: DUNE Greig Fraser

NIGHTMARE ALLEY

Dan Laustsen

THE POWER OF THE DOG

Ari Wegner

THE TRAGEDY OF MACBETH

Bruno Delbonnel

WEST SIDE STORY

Janusz Kaminski

.

EDICIÓN:

GANADOR: DUNE Joe Walker

DON’T LOOK UP

Hank Corwin

KING RICHARD

Pamela Martin

THE POWER OF THE DOG

Peter Sciberras

TICK, TICK…BOOM!

Myron Kerstein y Andrew Weisblum

.

PELÍCULA INTERNACIONAL:

GANADORA: DRIVE MY CAR Japan

FLEE

Denmark

THE HAND OF GOD

Italy

LUNANA: A YAK IN THE CLASSROOM

Bhutan

THE WORST PERSON IN THE WORLD

Norway

.

PELÍCULA ANIMADA:

GANADORA: ENCANTO Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer

FLEE

Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie

LUCA

Enrico Casarosa y Andrea Warren

THE MITCHELLS VS. THE MACHINES

Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

RAYA AND THE LAST DRAGON

Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

.

CORTO ANIMADO:

GANADOR: THE WINDSHIELD WIPER Alberto Mielgo y Leo Sánchez

AFFAIRS OF THE ART

Joanna Quinn y Les Mills

BESTIA

Hugo Covarrubias y Tevo Díaz

BOXBALLET

Anton Dyakov

ROBIN ROBIN

Dan Ojari y Mikey Please

.

CORTOMETRAJE:

GANADOR: THE LONG GOODBYE Aneil Karia y Riz Ahmed

ALA KACHUU – TAKE AND RUN

Maria Brendle y Nadine Lüchinger

THE DRESS

Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki

ON MY MIND

Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson

PLEASE HOLD

K.D. Dávila y Levin Menekse

.

DOCUMENTAL:

GANADOR: SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein

ASCENSION

Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell

ATTICA

Stanley Nelson y Traci A. Curry

FLEE

Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie

WRITING WITH FIRE

Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

.

DOCUMENTAL CORTO:

GANADOR: THE QUEEN OF BASKETBALL Ben Proudfoot

AUDIBLE

Matt Ogens y Geoff McLean

LEAD ME HOME

Pedro Kos y Jon Shenk

THREE SONGS FOR BENAZIR

Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei

WHEN WE WERE BULLIES

Jay Rosenblatt

.

MÚSICA ORIGINAL:

GANADORA: DUNE Hans Zimmer

DON’T LOOK UP

Nicholas Britell

ENCANTO

Germaine Franco

PARALLEL MOTHERS

Alberto Iglesias

THE POWER OF THE DOG

Jonny Greenwood

.

CANCIÓN ORIGINAL:

GANADORA: NO TIME TO DIE De No Time to Die; música y letra por Billie Eilish y Finneas O’Connell

BE ALIVE

De King Richard; música y letra por DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter

DOS ORUGUITAS

De Encanto; música y letra por Lin-Manuel Miranda

DOWN TO JOY

De Belfast; música y letra por Van Morrison

SOMEHOW YOU DO

De Four Good Days; música y letra por Diane Warren

.

DISEÑO DE VESTUARIO:

GANADORA: CRUELLA Jenny Beavan

CYRANO

Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran

DUNE

Jacqueline West y Robert Morgan

NIGHTMARE ALLEY

Luis Sequeira

WEST SIDE STORY

Paul Tazewell

.

MAQUILLAJE Y VESTUARIO:

GANADORES: THE EYES OF TAMMY FAYE Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh

COMING 2 AMERICA

Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer

CRUELLA

Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon

DUNE

Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr

HOUSE OF GUCCI

Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

.

DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

GANADOR: DUNE, Patrice Vermette; decoración de escenarios: Zsuzsanna Sipos

NIGHTMARE ALLEY

Diseño de producción: Tamara Deverell; decoración de escenarios: Shane Vieau

THE POWER OF THE DOG

Diseño de producción: Grant Major; decoración de escenarios: Amber Richards

THE TRAGEDY OF MACBETH

Diseño de producción: Stefan Dechant; decoración de escenarios: Nancy Haigh

WEST SIDE STORY

Diseño de producción: Adam Stockhausen; decoración de escenarios: Rena DeAngelo

.

SONIDO:

GANADORA: DUNE, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

BELFAST

Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

NO TIME TO DIE

Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

THE POWER OF THE DOG

Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

WEST SIDE STORY

Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

.

EFECTOS VISUALES:

GANADORA: DUNE Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

FREE GUY

Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick

NO TIME TO DIE

Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould

SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS

Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver

SPIDER-MAN: NO WAY HOME

Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

.

GUION ADAPTADO:

GANADORA: CODA Siân Heder

DRIVE MY CAR

Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

DUNE

Jon Spaihts and Denis Villeneuve y Eric Roth

THE LOST DAUGHTER

Maggie Gyllenhaal

THE POWER OF THE DOG

Jane Campion

.

GUION ORIGINAL:

GANADOR: BELFAST Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP

Guion por Adam McKay; historia por Adam McKay & David Sirota

KING RICHARD

Zach Baylin

LICORICE PIZZA

Paul Thomas Anderson

THE WORST PERSON IN THE WORLD

Eskil Vogt, Joachim Trier

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button