DestacadasUpShow

Los ganadores de los Premios Golden Globe 78.

Este domingo 28 de febrero de 2021 se realizó la entrega de premios Golden Globe en su edición número 78 a lo mejor de la televisión y el cine de Estados Unidos. El evento se llevó a cabo en el Hilton de Beverly Hills en California, por medio de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

La ceremonia se realizó más de un mes después de lo habitual, debido a las dificultades que representa la pandemia de COVID-19 en aquel país (y en todo el mundo).

Las anfitrionas fueron de nuevo las actrices Tina Fey y Amy Poehler. Como es costumbre, los Golden Globes dan una buena señal de quiénes podrían ser los próximos ganadores en los Premios Oscar. Y, también, como es habitual, en Update México te presentamos la lista completa de ganadores.

Los premios honoríficos a la trayectoria y trascendencia fueron para el productor y escritor Norman Lear y la actriz y activista, Jane Fonda.

.

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA:

THE FATHER

MANK

GANADORA: NOMADLAND

PROMISING YOUNG WOMAN

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE DRAMA:

VIOLA DAVIS (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM)

GANADORA: ANDRA DAY (THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY)

VANESSA KIRBY (PIECES OF A WOMAN)

FRANCES MCDORMAND (NOMADLAND)

CAREY MULLIGAN (PROMISING YOUNG WOMAN)

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE DRAMA:

RIZ AHMED (SOUND OF METAL)

GANADOR: CHADWICK BOSEMAN (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM)

ANTHONY HOPKINS (THE FATHER)

GARY OLDMAN (MANK)

TAHAR RAHIM (THE MAURITANIAN)

.

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA:

GANADORA: BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

HAMILTON

MUSIC

PALM SPRINGS

THE PROM

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA:

MARIA BAKALOVA (BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM)

KATE HUDSON (MUSIC)

MICHELLE PFEIFFER (FRENCH EXIT)

GANADORA: ROSAMUND PIKE (I CARE A LOT)

ANYA TAYLOR-JOY (EMMA)

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA:

GANADOR: SACHA BARON COHEN (BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM)

JAMES CORDEN (THE PROM)

LIN-MANUEL MIRANDA (HAMILTON)

DEV PATEL (THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD)

ANDY SAMBERG (PALM SPRINGS)

.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

THE CROODS: A NEW AGE

ONWARD

OVER THE MOON

GANADORA: SOUL

WOLFWALKERS

.

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO:

ANOTHER ROUND (DINAMARCA)

LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCIA)

THE LIFE AHEAD (ITALIA)

GANADORA: MINARI (ESTADOS UNIDOS)

TWO OF US (FRANCIA / ESTADOS UNIDOS)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GLENN CLOSE (HILLBILLY ELEGY)

OLIVIA COLMAN (THE FATHER)

GANADORA: JODIE FOSTER (THE MAURITANIAN)

AMANDA SEYFRIED (MANK)

HELENA ZENGEL (NEWS OF THE WORLD)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

SACHA BARON COHEN (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

GANADOR: DANIEL KALUUYA (JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

JARED LETO (THE LITTLE THINGS)

BILL MURRAY (ON THE ROCKS)

LESLIE ODOM, JR. (ONE NIGHT IN MIAMI…)

.

MEJOR DIRECTOR DE PELÍCULA:

EMERALD FENNELL (PROMISING YOUNG WOMAN)

DAVID FINCHER (MANK)

REGINA KING (ONE NIGHT IN MIAMI…)

AARON SORKIN (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

GANADORA: CHLOÉ ZHAO (NOMADLAND)

.

MEJOR GUION PARA PELÍCULA:

EMERALD FENNELL (PROMISING YOUNG WOMAN)

JACK FINCHER (MANK)

GANADOR: AARON SORKIN (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

CHRISTOPHER HAMPTON, FLORIAN ZELLER (THE FATHER)

CHLOÉ ZHAO (NOMADLAND)

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA PELÍCULA:

ALEXANDRE DESPLAT (THE MIDNIGHT SKY)

LUDWIG GÖRANSSON (TENET)

JAMES NEWTON HOWARD (NEWS OF THE WORLD)

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS (MANK)

GANADORES: TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE (SOUL)

.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA:

 “FIGHT FOR YOU” (JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

“HEAR MY VOICE” (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

GANADORA: “IO SÌ (SEEN)” (THE LIFE AHEAD)

“SPEAK NOW” (ONE NIGHT IN MIAMI…)

“TIGRESS & TWEED” (THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY)

.

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN EN DRAMA:

GANADORA: THE CROWN

LOVECRAFT COUNTRY

THE MANDALORIAN

OZARK

RATCHED

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA:

GANADORA: OLIVIA COLMAN (THE CROWN)

JODIE COMER (KILLING EVE)

EMMA CORRIN (THE CROWN)

LAURA LINNEY (OZARK)

SARAH PAULSON (RATCHED)

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA:

JASON BATEMAN (OZARK)

GANADOR: JOSH O’CONNOR (THE CROWN)

BOB ODENKIRK (BETTER CALL SAUL)

AL PACINO (HUNTERS)

MATTHEW RHYS (PERRY MASON)

.

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN EN MUSICAL O COMEDIA:

EMILY IN PARIS

THE FLIGHT ATTENDANT

THE GREAT

GANADORA: SCHITT’S CREEK

TED LASSO

.

MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN EN MUSICAL O COMEDIA:

LILY COLLINS (EMILY IN PARIS)

KALEY CUOCO (THE FLIGHT ATTENDANT)

ELLE FANNING (THE GREAT)

JANE LEVY (ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST)

GANADORA: CATHERINE O’HARA (SCHITT’S CREEK)

.

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN EN MUSICAL O COMEDIA:

DON CHEADLE (BLACK MONDAY)

NICHOLAS HOULT (THE GREAT)

EUGENE LEVY (SCHITT’S CREEK)

GANADOR: JASON SUDEIKIS (TED LASSO)

RAMY YOUSSEF (RAMY)

.

MEJOR MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

NORMAL PEOPLE

GANADORA: THE QUEEN’S GAMBIT

SMALL AXE

THE UNDOING

UNORTHODOX

.

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

CATE BLANCHETT (MRS. AMERICA)

DAISY EDGAR-JONES (NORMAL PEOPLE)

SHIRA HAAS (UNORTHODOX)

NICOLE KIDMAN (THE UNDOING)

GANADORA: ANYA TAYLOR-JOY (THE QUEEN’S GAMBIT)

.

MEJOR ACTOR EN MINISERIE, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:

BRYAN CRANSTON (YOUR HONOR)

JEFF DANIELS (THE COMEY RULE)

HUGH GRANT (THE UNDOING)

ETHAN HAWKE (THE GOOD LORD BIRD)

GANADOR: MARK RUFFALO (I KNOW THIS MUCH IS TRUE)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA TELEVISIÓN:

GANADORA: GILLIAN ANDERSON (THE CROWN)

HELENA BONHAM CARTER (THE CROWN)

JULIA GARNER (OZARK)

ANNIE MURPHY (SCHITT’S CREEK)

CYNTHIA NIXON (RATCHED)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA TELEVISIÓN:

GANADOR: JOHN BOYEGA (SMALL AXE)

BRENDAN GLEESON (THE COMEY RULE)

DANIEL LEVY (SCHITT’S CREEK)

JIM PARSONS (HOLLYWOOD)

DONALD SUTHERLAND (THE UNDOING)

.

NOMINACIONES POR DISTRIBUIDORES DE PELÍCULA:

Netflix: 22

Amazon Studios: 7

Focus Features: 5

Searchlight Pictures: 5

Sony Pictures Classics: 5

Disney+: 4

Warner Bros. Pictures: 4

Universal Pictures: 3

.

NOMINACIONES POR DISTRIBUIDORES DE TELEVISIÓN:

Netflix: 20

HBO: 7

Hulu: 6

Pop TV: 5

Showtime: 5

Amazon Studios: 3

.

NOMINACIONES POR PELÍCULA:

Mank: 6

The Trial of the Chicago 7: 5

The Father: 4

Nomadland: 4

Promising Young Woman: 4

Borat Subsequent Moviefilm: 3

One Night In Miami: 3

Hamilton: 2

Judas and the Black Messiah: 2

The Life Ahead: 2

Ma Rainey’s Black Bottom: 2

The Mauritanian: 2

Music: 2

News of the World: 2

Palm Springs: 2

The Prom: 2

Soul: 2

The United States vs. Billie Holiday: 2

.

NOMINACIONES POR PROGRAMAS DE TELEVISIÓN:

The Crown: 6

Schitt’s Creek: 5

Ozark: 4

The Undoing: 4

The Great: 3

Ratched: 3

The Comey Rule: 2

Emily in Paris: 2

The Flight Attendant: 2

Normal People: 2

The Queen’s Gambit: 2

Small Axe: 2

Ted Lasso: 2

Unorthodox: 2

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button