DestacadasUpShow

Los ganadores de los Premios Oscars 2021, aquí.

Finalmente, los premios Oscar otorgados por la Academia de Cine y Artes de Estados Unidos se llevaron a cabo este domingo 25 de abril de 2021, teniendo como sede principal el Dolby Theatre de Los Angeles, California, así como distintas locaciones por todo el mundo. En 2021, la ceremonia se realizó casi tres meses después de lo usual, pues suele organizarse para el último fin de semana de febrero.

Una celebración más sobria, elegante y sin mucho adorno resultó esta entrega. Los números musicales se presentaron en la ceremonia previa, por lo que el programa se dedicó a la entrega de premios.

La sección In Memoriam, en la que se recuerda a los actores que fallecieron durante el año anterior -en este caso en el ciclo de 2020-, celebró las vidas de gente como Ian Holm, Christopher Plummer, Diana Rigg, Kelly Preston, Max Von Sydow, Sean Connery y Chadwick Boseman; este último cuenta con 17 premios póstumos por su papel en “Ma Rainey’s Black Bottom” (contando 2 a Mejor Elenco).

Chadwick no se llevó el Oscar, que fue entregado a Sir Anthony Hopkins por su actuación en “The Father”. Fue el actor y ganador del Oscar del año pasado (por Joker), Joaquin Phoenix quien anunció la segunda presea para el actor galés (la primera fue en 1992 por “The Silence of the Lambs” (El silencio de los inocentes)).

Pese a que no arrasó con los premios, “Nomadland” fue la ganadora de la noche al adjudicarse 3 de los reconocimientos más importantes: Mejor Película, Mejor Actriz (Frances McDormand) y Mejor Directora (Chloe Zhao). Es el tercer premio para McDormand, quien ya lo había recibido por “Fargo” y por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Este año las preseas estuvieron repartidas pues “Nomadland” recibió los 3 arriba mencionados, mientras que “The Father”, “Soul”, “Sound of Metal”, “Mank”, “Judas and the Black Messiah” y “Ma Rainey’s Black Bottom”, 2 cada una.

Como ya es tradición en Update México, te llevamos los ganadores en el momento que fueron anunciados; o sea, en tiempo real de la ceremonia número 93. Esta es la lista completa:

.

PELÍCULA:

GANADORA: “Nomadland”

“The Father”

“Judas And The Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Una joven prometedora”

“Sound Of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

.

DIRECTOR:

GANADORA: Chloe Zhao por “Nomadland”

Thomas Vinterberg por “Another Round”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

.

ACTOR PRINCIPAL:

GANADOR: Anthony Hopkins por “The Father”

Riz Ahmed por “Sound of Metal”

Chadwick Boseman por “Ma Rainey’s Black Bottom”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

.

ACTRIZ PRINCIPAL:

GANADORA: Frances McDormand por “Nomadland”

Viola Davis por ” Ma Rainey’s Black Bottom “

Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

.

.

ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

Paul Raci por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

.

ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: Youn Yuh-jung por “Minari”

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close por “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman por “The Father”

Amanda Seyfried por “Mank”

.

GUION ADAPTADO:

GANADORES: Florian Zeller y Christopher Hampton “The Father”

Sacha Baron Cohen y coescritores por “Borat Subsequent Moviefilm”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Kemp Powers por “Una noche en Miami”

Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

.

GUION ORIGINAL:

GANADORA: Emerald Fennell por “Una joven prometedora” (Promising Young Woman)

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

.

PELÍCULA ANIMADA:

GANADORA: “Soul”

“Onward”

“Over the Moon”

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Wolfwalkers”

.

PELÍCULA INTERNACIONAL:

GANADORA: “Otra ronda” (Dinamarca)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rimania)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina)

.

DOCUMENTAL:

GANADOR: “My Octopus Teacher”

“Collective”

“Crip Camp”

“El agente topo”

“Time”

.

DOCUMENTAL CORTO:

GANADOR: “Colette”

“A Concerto is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

.

CORTOMETRAJE:

GANADOR: “Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe

“Feeling Through” – Doug Roland y Susan Ruzenski

“The Letter Room” – Elvira Lind y Sofia Sondervan

“The Present” – Farah Nabulsi

“White Eye” – Tomer Shushan y Shira Hochman

.

CORTO ANIMADO:

GANADOR: “If Anything Happens I Love You” – Will McCormack y Michael Govier

“Burrow” – Madeline Sharafian y Michael Capbarat

“Genius Loci” – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise

“Opera” – Erick Oh

“Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

.

BANDA SONORA ORIGINAL:

GANADORA: “Soul”

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

.

CANCIÓN ORIGINAL:

GANADORA: “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”

“Speak Now” de “Una noche en Miami”

.

SONIDO:

GANADORA: “Sound of Metal”

“Greyhound”

“Mank”

“News of the World”

“Soul”

.

FOTOGRAFÍA:

GANADOR: Erik Messerschmidt por “Mank”

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”

Dariusz Wolski por “News of the World”

Joshua James Richards por “Nomadland”

Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

.

DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

GANADORA: “Mank”

“The Father”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“News of the World”

“Tenet”

.

EDICIÓN O MONTAJE:

GANADOR: Mikkel E.G. Nielsen por “Sound of Metal”

Alan Baumgarten por “El juicio de los 7 de Chicago”

Yorgos Lamprinos por “The Father”

Frédéric Thoraval por “Promising Young Woman”

Chloé Zhao por “Nomadland”

.

DISEÑO DE VESTUARIO:

GANADORA: “Ma Rainey’s Black Bottom”

“Emma”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

.

MAQUILLAJE Y PEINADO:

GANADORA: “Ma Rainey’s Black Bottom”

“Emma”

“Hillbilly: Una elegía rural”

“Mank”

“Pinocchio”

.

EFECTOS VISUALES:

GANADORA: “Tenet”

“Love and Monsters”

“Cielo de medianoche”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button