DestacadasUpShow

Premios BAFTA a lo mejor del cine, 2021. La lista de ganadores, aquí.

Este domingo 11 de abril de 2021, se llevó a cabo la entrega de premios número 74 por parte de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA). Esto, en el reconocido Royal Albert Hall de Londres, Inglaterra.

Tanto Nomadland como Rocks ostentan 7 nominaciones cada una. Nomadland se llevó 4 a casa, mientras que Rocks, sólo 1. Debido a críticas recibidas el año pasado, en esta ocasión las menciones incluyeron una mayor diversidad de minorías, por lo que también hay cuatro mujeres (y sólo un hombre) propuestas en la categoría a Mejor Director. Las probabilidades estaban a favor de Chloé Zhao (Nomadland), quien ha recibido ya varios premios por su filme, llevándose también el BAFTA.

Este año, la ceremonia se realizó en dos partes, la primera el sábado por la noche, con la entrega de preseas a algunas categorías, sobre todo técnicas. Fueron 8 de las 25 que se premian en total, por lo que hoy domingo dieron a conocer a los demás ganadores.

Ma Rainey’s Black Bottom se adjudicó 2 premios, más no el pronosticado para el fallecido Chadwick Boseman como Meor Actor y quien cuenta con 14 premios póstumos por su papel en esta cinta (contando 2 a Mejor Elenco). Sir Anthony Hopkins fue el ganador en la categoría.

Aquí te dejo la lista de nominados y ganadores:

MEJOR PELÍCULA:

GANADORA: Nomadland

The Father

The Mauritanian

Promsing Young Woman

The Trial of the Chicago 7

.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

GANADORA: Promising Young Woman

Calm With Horses

The Dig

The Father

His House

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Rocks

Saint Maud

.

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO:

GANADOR: HIS HOUSE Remi Weekes (Escritor/Director)

LIMBO Ben Sharrock (Escritor/Director), Irune Gurtubai (Productora) (también producida por Angus Lamont)

MOFFIE Jack Sidey (Escritor/Producer) (también escrita por Oliver Hermanus y producida por Eric Abraham)

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritoras)

SAINT MAUD Rose Glass (Escritora/Directora), Oliver Kassman (Productor) (también producida por Andrea Cornwell)

.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

GANADORA: Another Round

Dear Comrades!

Les Misérables

Minari

Quo Vadis, Aida?

.

MEJOR DOCUMENTAL:

GANADOR: MY OCTOPUS TEACHER (Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster)

COLLECTIVE (Alexander Nanau)

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET (Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey)

THE DISSIDENT (Bryan Fogel, Thor Halvorssen, Mark Monroe, Jake Swantko)

THE SOCIAL DILEMMA (Jeff Orlowski, Larissa Rhodes)

.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

GANADORA: Soul

Onward

Wolfwalkers

.

MEJOR DIRECTOR:

GANADORA: Chloé Zhao (NOMADLAND)

Thomas Vinterberg (ANOTHER ROUND)

Shannon Murphy (BABYTEETH)

Lee Isaac Chung (MINARI)

Jasmila Žbanić (QUO VADIS, AIDA?)

Sarah Gavron (ROCKS)

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

GANADORA: PROMISING YOUNG WOMAN (Emerald Fennell)

ANOTHER ROUND (Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg)

MANK (Jack Fincher)

ROCKS (Theresa Ikoko, Claire Wilson)

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Aaron Sorkin)

.

MEJOR GUION ADAPTADO:

GANADORES: THE FATHER (Christopher Hampton, Florian Zeller)

THE DIG (Moira Buffini)

THE MAURITANIAN (Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven)

NOMADLAND (Chloé Zhao)

THE WHITE TIGER (Ramin Bahrani)

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

GANADORA: FRANCES McDORMAND (Nomadland)

BUKKY BAKRAY (Rocks)

RADHA BLANK (The Forty-Year-Old Version)

VANESSA KIRBY (Pieces of a Woman)

WUNMI MOSAKU (His House)

ALFRE WOODARD (Clemency)

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

GANADOR: ANTHONY HOPKINS (The Father)

RIZ AHMED (Sound of Metal)

CHADWICK BOSEMAN (Ma Rainey’s Black Bottom)

ADARSH GOURAV (The White Tiger)

MADS MIKKELSEN (Another Round)

TAHAR RAHIM (The Mauritanian)

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: YUH-JUNG YOUN (Minari)

NIAMH ALGAR (Calm With Horses)

KOSAR ALI (Rocks)

MARIA BAKALOVA (Borat Subsequent Moviefilm)

DOMINIQUE FISHBACK (Judas and the Black Messiah)

ASHLEY MADEKWE (County Lines)

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: DANIEL KALUUYA (Judas and the Black Messiah)

BARRY KEOGHAN (Calm With Horses)

ALAN KIM (Minari)

LESLIE ODOM JR. (One Night in Miami…)

CLARKE PETERS (Da 5 Bloods)

PAUL RACI (Sound of Metal)

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

GANADORES: SOUL (Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)

MANK (Trent Reznor, Atticus Ross)

MINARI (Emile Mosseri)

NEWS OF THE WORLD (James Newton Howard)

PROMISING YOUNG WOMAN (Anthony Willis)

.

MEJOR ELENCO:

GANADORES: ROCKS (Lucy Pardee)

CALM WITH HORSES (Shaheen Baig)

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Alexa L. Fogel)

MINARI (Julia Kim)

PROMISING YOUNG WOMAN (Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu)

.

MEJOR FOTOGRAFÍA:

GANADOR: NOMADLAND (Joshua James Richards)

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Sean Bobbitt)

MANK (Erik Messerschmidt)

THE MAURITANIAN (Alwin H. Küchler)

NEWS OF THE WORLD (Dariusz Wolski)

.

MEJOR EDICIÓN:

GANADOR: SOUND OF METAL (Mikkel E.G. Nielsen)

THE FATHER (Yorgos Lamprinos)

NOMADLAND (Chloé Zhao)

PROMISING YOUNG WOMAN (Frédéric Thoraval)

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Alan Baumgarten)

.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

GANADORES: MANK (Donald Graham Burt, Jan Pascale)

THE DIG (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald)

THE FATHER (Peter Francis, Cathy Featherstone)

NEWS OF THE WORLD (David Crank, Elizabeth Keenan)

REBECCA (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

GANADORA: MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (Ann Roth)

AMMONITE (Michael O’Connor)

THE DIG (Alice Babidge)

EMMA. (Alexandra Byrne)

MANK (Trish Summerville)

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:

GANADORA: MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

THE DIG (Jenny Shircore)

HILLBILLY ELEGY (Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle)

MANK (Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri, Gigi Williams)

PINOCCHIO (Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti)

.

MEJOR SONIDO:

GANADORA: SOUND OF METAL (Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc)

GREYHOUND (Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman)

NEWS OF THE WORLD (Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney)

NOMADLAND (Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder)

SOUL (Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker)

.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

GANADORA: TENET (Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley)

GREYHOUND (Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt, Whitney Richman)

THE MIDNIGHT SKY (Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon, David Watkins)

MULAN (Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury)

THE ONE AND ONLY IVAN (Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones)

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:

GANADORA: THE OWL AND THE PUSSYCAT (Mole Hill, Laura Duncalf)

THE FIRE NEXT TIME (Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe)

THE SONG OF A LOST BOY (Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein)

.

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO:

GANADORA: THE PRESENT Farah Nabulsi

EYELASH (Jesse Lewis Reece, Ike Newman)

LIZARD (Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies)

LUCKY BREAK (John Addis, Rami Sarras Pantoja)

MISS CURVY (Ghada Eldemellawy)

.

PREMIO A LA ESTRELLA REVELACIÓN (VOTADA POR EL PÚBLICO):

GANADORA: BUKKY BAKRAY

CONRAD KHAN

KINGSLEY BEN-ADIR

MORFYDD CLARK

ṢỌPẸ DÌRÍSÙ

.

PREMIO DE LA COMUNIDAD BAFTA: para el director Ang Lee.

.

SOBRESALIENTE CONTRIBUCIÓN BRITÁNICA AL CINE: para el escritor, actor y director, Noel Clarke.

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button