DestacadasUpShow

Premios SAG a lo mejor del cine y televisión : Los Ganadores 2021.

Este domingo 4 de abril de 2021 se llevó a cabo la ceremonia número 27 de los premios entregados por el Sindicato de Actores de Estados Unidos, organización también conocida como Federación estadounidense de artistas de radio y televisión.

Como otros premios recientes, los del SAG (Screen Actors Guild), tuvieron que ser reprogramados debido a la pandemia mundial de COVID-19 y estaban planeados originalmente para marzo. La ceremonia se realizó en el auditorio Shrine de Los Angeles, California, en los Estados Unidos. Como su nombre lo indica, los galardones son entregados por el mismo gremio de actores. Las categorías son exclusivamente para los intérpretes: actores, actrices, elencos y grupo de dobles, por lo que no se premian ni películas, ni directores o categorías técnicas, tales como edición, vestuario y otras.

.

De nueva cuenta, el fallecido actor Chadwick Boseman fue nominado en dos ocasiones, como Actor de Reparto por “Da 5 Bloods” y como Actor Protagónico por “Ma Rainey’s Black Bottom”, ganado en esta última, como sucedió con el Critic’s Choice y el Golden Globe. Boseman ya ha sido premiado en 12 ocasiones por su participación en “Ma Rainey’s Black Bottom”, producción de Netflix (y de Denzel Washington), por lo que suman 15. ¿Será posible que gane de manera póstuma tanto el BAFTA como el Oscar? Lo sabremos este mes y en Update México te traeremos los nombres de todos los ganadores.

El coprotagónico de Chadwick en “Ma Rainey’s Black Bottom”, Viola Davis, ganó como Mejor Actriz.

La actriz Olivia Colman se encuentra nominada en tres ocasiones, dos por “The Crown” y una con “The Father”. solamente ganó en una ocasión como parte del elenco de The Crown.

Anya Taylor-Joy ganó de nuevo como Mejor Actriz en Película para Televisión o Miniserie, gracias a “Queen’s Gambit” (Gambito de Dama). También se llevó a casa el Critic’s Choice y el Golden Globe.

Los filmes “The Trial Of The Chicago 7” (ganó 1) y “Da 5 Bloods” (ganó 1) obtuvieron un total de 4 nominaciones.

En el ámbito televisivo, “The Crown” (ganó 2) y “Schitt’s Creek” (ganó 2) contaron con 5 menciones, 4 para “Ozark” (ganó 1) y 3 para “Dead to Me” (no obtuvo ninguno).

Por otro lado, las 5 nominaciones dentro de la categoría de Mejor Actriz en Serie de Drama, son para actrices que forman parte de “The Crown” u “Ozark” (la ganadora fue Gillian Anderson por su interpretación de Margaret Thatcher en The Crown).

.

Tampoco pudo faltar el apartado para recordar a los actores que fallecieron en 2020, entre los que se encuentran en propio Chadwick Boseman, la actriz Kelly Preston, así como las leyendas del séptimo arte, Ian Holm, Christopher Plummer, Max Von Sydow, Kirk Douglas y Sean Connery; además, músicos como Trini López, Kenny Rogers y Little Richard, entre muchos otros:

.

Esta es la lista completa de ganadores:

CINE:

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

GANADORA: VIOLA DAVIS / Ma Rainey – “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”

AMY ADAMS / Bev – “HILLBILLY ELEGY”

VANESSA KIRBY / Martha – “PIECES OF A WOMAN”

FRANCES McDORMAND / Fern – “NOMADLAND”

CAREY MULLIGAN / Cassandra – “PROMISING YOUNG WOMAN”

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

GANADOR: CHADWICK BOSEMAN / Levee Green – “MA RAINEY’S BLACK BOTTOM”

SACHA BARON COHEN / Abbie Hoffman – “THE TRIAL OF THE CHICAGO 7”

DANIEL KALUUYA / Fred Hampton – “JUDAS AND THE BLACK MESSIAH”

JARED LETO / Albert Sparma – “THE LITTLE THINGS”

LESLIE ODOM JR. / Sam Cooke – “ONE NIGHT IN MIAMI…”

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

GANADOR: DANIEL KALUUYA / Fred Hampton – “JUDAS AND THE BLACK MESSIAH”

SACHA BARON COHEN / Abbie Hoffman – “THE TRIAL OF THE CHICAGO 7”

CHADWICK BOSEMAN / Stormin’ Norman – “DA 5 BLOODS”

JARED LETO / Albert Sparma – “THE LITTLE THINGS”

LESLIE ODOM JR. / Sam Cooke – “ONE NIGHT IN MIAMI…”

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

GANADORA: YUH-JUNG YOUN / Soonja – “MINARI”

MARIA BAKALOVA / Tutar – “BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM”

GLENN CLOSE / Mamaw – “HILLBILLY ELEGY”

OLIVIA COLMAN / Anne – “THE FATHER”

HELENA ZENGEL / Johanna – “NEWS OF THE WORLD”

.

MEJOR ELENCO EN UNA PELÍCULA:

GANADORES: THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

DA 5 BLOODS

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

MINARI

ONE NIGHT IN MIAMI…

.

MEJOR EQUIPO DE DOBLES EN UNA PELÍCULA:

GANADORES: WONDER WOMAN 1984

DA 5 BLOODS

MULAN

NEWS OF THE WORLD

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

.

TELEVISIÓN:

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERE:

GANADOR: MARK RUFFALO / Dominick Birdsey/Thomas Birdsey – “I KNOW THIS MUCH IS TRUE”

BILL CAMP / Mr. Shaibel – “THE QUEEN’S GAMBIT”

DAVEED DIGGS / Marquis de Lafayette/Thomas Jefferson – “HAMILTON”

HUGH GRANT / Jonathan Fraser – “THE UNDOING”

ETHAN HAWKE / John Brown – “THE GOOD LORD BIRD”

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERE:

GANADORA: ANYA TAYLOR-JOY / Beth Harmon – “THE QUEEN’S GAMBIT”

CATE BLANCHETT / Phyllis Schlafly – “MRS. AMERICA”

MICHAELA COEL / Arabella – “I MAY DESTROY YOU”

NICOLE KIDMAN / Grace Fraser – “THE UNDOING”

KERRY WASHINGTON / Mia Warren – “LITTLE FIRES EVERYWHERE”

.

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA:

GANADOR: JASON BATEMAN / Marty Byrde – “OZARK”

STERLING K. BROWN / Randall Pearson – “THIS IS US”

JOSH O’CONNOR / Prince Charles – “THE CROWN”

BOB ODENKIRK / Jimmy McGill/Saul Goodman – “BETTER CALL SAUL”

REGÉ-JEAN PAGE / Simon Basset – “BRIDGERTON”

.

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA:

GANADORA: GILLIAN ANDERSON / Margaret Thatcher – “THE CROWN”

OLIVIA COLMAN / Queen Elizabeth II – “THE CROWN”

EMMA CORRIN / Princess Diana – “THE CROWN”

JULIA GARNER / Ruth Langmore – “OZARK”

LAURA LINNEY / Wendy Byrde – “OZARK”

.

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA:

GANADOR: JASON SUDEIKIS / Ted Lasso – “TED LASSO”

NICHOLAS HOULT / Peter – “THE GREAT”

DANIEL LEVY / David Rose – “SCHITT’S CREEK”

EUGENE LEVY / Johnny Rose – “SCHITT’S CREEK”

RAMY YOUSSEF / Ramy – “RAMY”

.

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA:

GANADORA: CATHERINE O’HARA / Moira Rose – “SCHITT’S CREEK”

CHRISTINA APPLEGATE / Jen Harding – “DEAD TO ME”

LINDA CARDELLINI / Judy Hale – “DEAD TO ME”

KALEY CUOCO / Cassie Bowden – “THE FLIGHT ATTENDANT”

ANNIE MURPHY / Alexis Rose – “SCHITT’S CREEK”

.

MEJOR ELENCO EN UNA SERIE DE DRAMA:

GANADORES: THE CROWN

BETTER CALL SAUL

BRIDGERTON

LOVECRAFT COUNTRY

OZARK

.

MEJOR ELENCO EN UNA SERIE DE COMEDIA:

GANADORES: SCHITT’S CREEK

DEAD TO ME

THE FLIGHT ATTENDANT

THE GREAT

TED LASSO

.

MEJOR EQUIPO DE DOBLES EN UNA SERIE DE DRAMA O DE COMEDIA:

GANADORES: THE MANDALORIAN

THE BOYS

COBRA KAI

LOVECRAFT COUNTRY

WESTWORLD

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button