DestacadasUpNewsUpSports

Se da a conocer la lista de atletas refugiados que participaran en Tokio 2020

29 deportistas refugiados  participaran en esta justa olímpica, así lo dio a conocer  el Comité Olímpico Internacional (COI)

Años de problemática social en cada uno de los países de estos atletas, quedan marcados para ellos, y de alguna manera el deporte les hace justicia a sus horas de entrenamiento en cada una de las 12 disciplinas en las cuales participarán, con ello el (COI) manda un poderoso mensaje  de esperanza y solidaridad para los más de 80 millones de personas que están en situación de desplazamiento forzada en sus países de origen.

Importante destacar que esta  será, la segunda ocasión  que se considere a un equipo de atletas refugiados para unos juegos olímpicos, la primera vez fue hace casi 5 años ya en los juegos de Río en el 2016.

Cuatro de los atletas seleccionados viajarán a Tokio desde Brasil, Canadá y Trinidad y Tobago, aquí te dejamos el listado completo de los atletas participantes:

  • Abdullah Sediqi (Afganistán)
  • Taekwondo Ahmad
  • Baddredin Wais (Siria)
  • Ciclismo Ahmad Alikaj (Siria)
  • Judo Aker Al Obaidi (Irak)
  • Lucha Alaa Maso (Siria)
  • Natación Anjelina Nadai Lohalith (Sudán del Sur)
  • Atletismo Aram Mahmoud (Siria)
  • Bádminton Cyrille Fagat Tchatchet II (Camerún)
  • Halterofilia Dina Pouryounes Langeroudi (República de Irán)
  • Taekwondo Dorian Keletela (Congo)
  • Atletismo Eldric Sella Rodríguez (Venezuela)
  • Boxeo Hamoon Derafshipour (Irán)
  • Karate Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed (Sudán)
  • Atletismo James Nyang Chiengjiek (Sudán del Sur)
  • Atletismo Javad Majoub (Irán)
  • Judo Kimia Alizadeh Zenozi (Irán)
  • Taekwondo Luna Solomon (Eritrea)
  • Tiro Masomah Ali Zada (Afganistán)
  • Ciclismo Muna Dahouk (Siria)
  • Judo Nigara Shaheen (Afganistán)
  • Judo Paulo Amotun Lokoro (Sudán del Sur)
  • Atletismo Popole Misenga (Congo)
  • Judo Rose Nathike Lokonyen (Sudán del Sur)
  • Atletismo Saeid Fazloula (República Islámica de Irán)
  • Canotaje Sanda Aldass (República Arábica de Siria)
  • Judo Tachlowini Gabriyesos (Eritrea)
  • Atletismo Wael Sheub (Siria)
  • Karate Wessam Salamana (Siria)
  • Boxeo Yusra Mardini (Siria)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button