DestacadasUpNews

Se van… pero dejan más deuda

En total 8 de los 15 gobernadores salientes incrementaron el saldo de la deuda estatal durante su mandato.

En contraste, seis mandatarios redujeron los niveles de deuda en sus respectivas entidades federativas. 

Entre los gobernadores salientes en el proceso electoral de 2021, el de Querétaro es el que más redujo la deuda pública de su entidad. 

Francisco Domínguez Servién recibió la administración con un saldo de 1,626 millones de pesos. Al corte del segundo trimestre de 2020, el saldo es de solo 333 millones de pesos de acuerdo con el reporte sobre deuda de los estados elaborado por el Instituto Belisario Domínguez del Senado de la República. 

Así, en el sexenio de Francisco Domínguez, la deuda pública de Querétaro ha disminuido en un 79.5%. 

En contraste, el mandatario de Nuevo León, Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón, es el gobernador que más ha endeudado a su estado durante su periodo de gobierno. 

El “Bronco” recibió la administración con un saldo de 63 mil 832 millones de pesos en deuda,  al corte del segundo trimestre de 2020, el saldo asciende a 79 mil 626 millones de pesos. 

GobernadorEstadoPeriodoSaldo inicialSaldo al 2020Variación
Francisco Domínguez ServiénQuerétaro2015-20211,626333-79.52%
Alejandro Tello Cristerna Zacatecas2016-20218,5497,911-7.46%
Quirino Ordaz Coppel Sinaloa2017-20216,9966,562-6.20%
Jaime BonillaBaja California2019-202120,27419,938-1.66%
Carlos MendozaBaja California Sur2015-20212,3162,285-1.34%
Carlos Miguel Aysa González Campeche2019-20212,8592,854-0.17%
Marco Mena Rodríguez Tlaxcala2015-2021000.00%
Javier CorralChihuahua2016-202149,40850,0711.34%
Silvano Aureoles ConejoMichoacán2015-202117,47218,4985.87%
Héctor Antonio Astudillo FloresGuerrero2015-20212,8323,0357.17%
Juan Manuel CarrerasSan Luis Potosí2015-20214,2644,70310.30%
 José Ignacio Peralta SánchezColima2016-20213,3633,82913.86%
Antonio Echevarría García Nayarit2017-20216,1037,39521.17%
Claudia Artemiza Pavlovich ArellanoSonora2015-202122,78128,10323.36%
Jaime Rodríguez CalerónNuevo León2015-202163,83279,62624.74%
Etiquetas

Gabriel Morales López

Periodista por la UAQ. Master en Periodismo por El Mundo y Universidad San Pablo CEU, becario de la Fundación Carolina 2005-2006. Colaborador en Imagen Querétaro, 94.7 FM.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button
Close