DestacadasUpShow

Critics Choice Super Awards: primera edición.

Este domingo 10 de enero se llevó a cabo la primera entrega de premios por parte del Critics Choice Super Awards, en el que se reconoce a lo mejor en el mundo de la ciencia ficción, el horror, acción, fantasía, animación y superhéroes. Con la mayoría de las entregas de premios haciendo un poco de lado a estos populares géneros, hacía falta un evento donde se reconocieran sus logros.

La primera entrega Super Awards fue virtual debido a la pandemia que vive el planeta, con presentadores y ganadores transmitiendo desde varias partes del mundo.

Los anfitriones del evento fueron la actriz Dani Fernandez y el director, actor y escritor Kevin Smith, quien es toda una autoridad en la materia.

.

El primer premio en la historia de este evento fue para la cinta Da 5 Bloods, dirigida por Spike Lee, en la categoría de Mejor película de acción. Delroy Lindo fue el ganador del premio a Mejor actor en película de acción por el mismo proyecto. Este filme, por cierto, fue el último en vida del actor Chadwick Boseman.

La Mejor película de ciencia ficción o fantasía fue entregado a Palm Springs, mientras que Andy Samberg y Cristin Milioti fueron reconocidos por su participación, como Mejor actor y Mejor actriz, respectivamente, en una cinta de ciencia ficción o fantasía, por Palm Springs.

.

Jurnee Smollett fue galardonada en la categoría de Mejor actriz en una serie de horror por su participación en Lovecraft Country, misma que ganó como Mejor serie de horror.

Jensen Ackles, veterano histrión de la serie Supernatural, ganó como Mejor actor en una serie de horror.

.

Vince Vaughn ganó como Mejor actor en una película de horror por Freaky. La Mejor actriz en película de horror fue Elizabeth Moss por The Invisible Man, que también ganó como Mejor película de horror.

The Mandalorian obtuvo su primer premio como Mejor serie de ciencia ficción o fantasía. Recibió su creador, Jon Favreau.

Bojack Horseman ganó como Mejor serie animada,

.

El reconocimiento para Película animada fue para Soul de Disney/ Pixar, apenas estrenada el pasado 25 de diciembre en Disney+ (originalmente su estreno sería en cine durante el verano de 2020).

Por su parte, Jamie Fox recibió el premio a Mejor actor de doblaje en película animada. Tina Fey, su coestrella en Soul, ganó como Mejor actriz de doblaje en película animada.

.

El Mejor actor de doblaje en serie animada fue el canadiense Will Arnett como Bojack Horseman. La Mejor actriz, en la misma categoría, fue para Kaley Couco (Penny en The Big Bang Theory) por su voz de Harley Quinn en dicha serie.

Betty Gilpin es la Mejor actriz en una película de acción por The Hunt.

Anthony Starr de The Boys, no sólo ganó como Mejor actor en una serie de comic o superhéroes, sino como Mejor villano. Por su parte, Aya Cash (The Boys), obtuvo el premio como Mejor actriz en la misma categoría. como era de esperarse, The Boys ganó en la categoría de Mejor serie de comic o superhéroes, derrotando a series como the Flash, Umbrella Academy y Doom Patrol.

En la categoría de Mejor actor en película de comic o superhéroes fue entregado a Ewan McGregor por Birds of Prey. Margot Robbie ganó como Mejor actriz por Birds of Prey.

The Old Guard es la Mejor película de comic o superhéroes.

.

El primer premio Legado por su aportación cultural fue para el Universo Star Trek, recibido por Sir Patrick Stewart (Star Trek: Picard, X-Men) y Sonequa Martin-Green (Star Trek Discovery, The Walking Dead).

El galardón a Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía fue para Sir Patrick Steward por Star Trek: Picard.

Natasia Demetriou obtuvo el premio a Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía por What We Do In The Shadows.

.

Vikings fue nombrada como Mejor serie de acción.

La Mejor actriz en serie de acción es Angela Bassett por 9-1-1 y el Mejor actor, Daveed Diggs por Snowpiecer.

Jim Carrey ganó en la categoría de Mejor villano de película por Sonic The Hedgehog.

.

Aquí te dejo la lista completa de nominados y ganadores:

SUPERHÉROES:

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES

Birds of Prey (Warner Bros.)

The Old Guard (Netflix)

Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Sonic the Hedgehog (Paramount)

Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

.

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES

Skylar Astin, Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Jim Carrey, Sonic the Hedgehog (Paramount)

Chiwetel Ejiofor, The Old Guard (Netflix)

Ewan McGregor, Birds of Prey (Warner Bros.)

Ben Schwartz, Sonic the Hedgehog (Paramount)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES

Kiki Layne, The Old Guard (Netflix)

Peyton Elizabeth Lee, Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)

Margot Robbie, Birds of Prey (Warner Bros)

Jurnee Smollett, Birds of Prey (Warner Bros)

Charlize Theron, The Old Guard (Netflix)

.

.

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES

The Boys (Amazon)

DC’s Legends of Tomorrow (The CW)

Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)

The Flash (The CW)

Lucifer (Netflix)

The Umbrella Academy (Netflix)

.

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE SUPERHÉROES

Jon Cryer, Supergirl (The CW)

Tom Ellis, Lucifer (Netflix)

Grant Gustin, The Flash (The CW)

Antony Starr, The Boys (Amazon)

Karl Urban, The Boys (Amazon)

Cress Williams, Black Lightning (The CW)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES

Melissa Benoist, Supergirl (The CW)

Aya Cash, The Boys (Amazon)

Diane Guerrero, Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)

Elizabeth Marvel, Helstrom (Hulu)

Lili Reinhart, Riverdale (The CW)

Cobie Smulders, Stumptown (ABC)

.

.

ANIMACIÓN:

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Onward (Disney+)

Over the Moon (Netflix)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)

Soul (Disney+)

The Willoughbys (Netflix)

Wolfwalkers (Apple/GKIDS)

.

.

MEJOR ACTOR DE DOBLAJE EN PELÍCULA ANIMADA

Jamie Foxx, Soul (Disney+)

Will Forte, The Willoughbys (Netflix)

Tom Holland, Onward (Disney+)

John Krasinski, Animal Crackers (Netflix)

Chris Pratt, Onward (Disney+)

Sam Rockwell, The One and Only Ivan (Disney+)


.

.

MEJOR ACTRIZ DE DOBLAJE EN PELÍCULA ANIMADA

Tina Fey, Soul (Disney+)

Honor Kneafsey, Wolfwalkers (Apple/GKIDS)

Maya Rudolph, The Willoughbys (Netflix)

Phillipa Soo, Over the Moon (Netflix)

Octavia Spencer, Onward (Disney+)

Eva Whittaker, Wolfwalkers (Apple/GKIDS)

.

.

MEJOR SERIE ANIMADA

Archer (FXX)

BoJack Horseman (Netflix)

Big Mouth (Netflix)

Central Park (Apple TV+)

Harley Quinn (HBO Max)

Rick and Morty (Adult Swim)

Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

.

.

MEJOR ACTOR DE DOBLAJE EN SERIE ANIMADA

Will Arnett, BoJack Horseman (Netflix)

H. Jon Benjamin, Archer (FXX)

Nick Kroll, Big Mouth (Netflix

John Mulaney, Big Mouth (Netflix)

Jack Quaid, Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Justin Roiland, Rick and Morty (Adult Swim)

J.B. Smoove, Harley Quinn (HBO Max)

.

.

MEJOR ACTRIZ DE DOBLAJE EN SERIE ANIMADA

Kaley Cuoco, Harley Quinn (HBO Max)

Tawny Newsome, Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Maya Rudolph, Big Mouth (Netflix)

Amy Sedaris, BoJack Horseman (Netflix)

Aisha Tyler, Archer (FXX)

Jessica Walter, Archer (FXX)

.

.

CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA:

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICIÓN O FANTASÍA

Love and Monsters (Paramount)

Palm Springs (Hulu and NEON)

Possessor (NEON)

Synchronic (Well Go USA)

The Vast of Night (Amazon Studios)

.

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE CIENCIA FICIÓN O FANTASÍA

Christopher Abbott, Possessor (NEON)

Jake Horowitz, The Vast of Night (Amazon Studios)

Anthony Mackie, Synchronic (Well Go USA)

Andy Samberg, Palm Springs (Hulu and NEON)

J.K. Simmons, Palm Springs (Hulu and NEON)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE CIENCIA FICIÓN O FANTASÍA

Ally Ioannides, Synchronic (Well Go USA)

Katherine Langford, Spontaneous (Paramount)

Sierra McCormick, The Vast of Night (Amazon Studios)

Cristin Milioti, Palm Springs (Hulu and NEON)

Andrea Riseborough, Possessor (NEON)

.

.

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

The Mandalorian (Disney+)

Outlander (Starz)

Raised by Wolves (HBO Max)

Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Star Trek: Picard (CBS All Access)

Upload (Amazon)

What We Do in the Shadows (FX)

.

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

Robbie Amell, Upload (Amazon)

Travis Fimmel, Raised by Wolves (HBO Max)

Sam Heughan, Outlander (Starz)

Kayvan Novak, What We Do in the Shadows (FX)

Pedro Pascal, The Mandalorian (Disney+)

Nick Offerman, Devs (FX on Hulu)

Patrick Stewart, Star Trek: Picard (CBS All Access)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA

Caitriona Balfe, Outlander (Starz)

Amanda Collin, Raised by Wolves (HBO Max)

Natasia Demetriou, What We Do in the Shadows (FX)

Sonequa Martin-Green, Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Thandie Newton, Westworld (HBO)

Hilary Swank, Away (Netflix)

Jodie Whittaker, Doctor Who (BBC America)

.

.

VILLANOS:

MEJOR VILLANO DE PELÍCULA

Jim Carrey, Sonic the Hedgehog (Paramount)

Kathryn Newton, Freaky (Universal)

Martin Short and Jane Krakowski, The Willoughbys (Netflix)

J.K. Simmons, Palm Springs (Hulu and NEON)

Hilary Swank, The Hunt (Universal)

.

.

MEJOR VILLANO DE SERIE

Tom Ellis, Lucifer (Netflix)

Abbey Lee, Lovecraft Country (HBO)

Samantha Morton, The Walking Dead (AMC)

Sarah Paulson, Ratched (Netflix)

Antony Starr, The Boys (Amazon)

Finn Wittrock, Ratched (Netflix)

.

.

ACCIÓN:

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Bad Boys For Life (Sony)

Da 5 Bloods (Netflix)

Extraction (Netflix)

Greyhound (Apple TV+)

The Hunt (Universal)

Mulan (Disney+)

The Outpost (Screen Media)

Tenet (Warner Bros.)

.

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Tom Hanks, Greyhound (Apple TV+)

Chris Hemsworth, Extraction (Netflix)

Caleb Landry Jones, The Outpost (Screen Media)

Delroy Lindo, Da 5 Bloods (Netflix)

Will Smith, Bad Boys For Life (Sony)

John David Washington, Tenet (Warner Bros)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN

Betty Gilpin, The Hunt (Universal)

Yifei Liu, Mulan (Disney+)

Blake Lively, The Rhythm Section (Paramount)

Iliza Shlesinger, Spenser Confidential (Netflix)

Hilary Swank, The Hunt (Universal)

.

.

MEJOR SERIE DE ACCIÓN

9-1-1 (FOX)

Hanna (Amazon)

Hunters (Amazon)

S.W.A.T. (CBS)

Vikings (History)

Warrior (Cinemax)

.

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE ACCIÓN

Daveed Diggs, Snowpiercer (TNT)

Andrew Koji, Warrior (Cinemax)

Logan Lerman, Hunters (Amazon)

Alexander Ludwig, Vikings (History)

Shemar Moore, S.W.A.T. (CBS)

Al Pacino, Hunters (Amazon)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE ACCIÓN

Angela Bassett, 9-1-1 (FOX)

Jennifer Connelly, Snowpiercer (TNT)

Esme Creed-Miles, Hanna (Amazon)

Mireille Enos, Hanna (Amazon)

Katheryn Winnick, Vikings (History)

Alison Wright, Snowpiercer (TNT)

.

.

HORROR:

MEJOR PELÍCULA DE HORROR

Freaky (Universal)

The Invisible Man (Universal)

Relic (IFC Films)

The Rental (IFC Films)

Sputnik (IFC Films)

.

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE HORROR

Ṣọpẹ Dìrísù, His House (Netflix)

Pyotr Fyodorov, Sputnik (IFC Films)

Michiel Huisman, The Other Lamb (IFC Films)

Dan Stevens, The Rental (IFC Films)

Vince Vaughn, Freaky (Universal)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE HORROR

Haley Bennett, Swallow (IFC Films)

Angela Bettis, 12 Hour Shift (Magnet Releasing)

Elisabeth Moss, The Invisible Man (Universal)

Kathryn Newton, Freaky (Universal)

Sheila Vand, The Rental (IFC Films)

.

.

MEJOR SERIE DE HORROR

Evil (CBS)

The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Lovecraft Country (HBO)

The Outsider (HBO and MRC Television)

Supernatural (The CW)

The Walking Dead (AMC)

.

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE HORROR

Jensen Ackles, Supernatural (The CW)

Mike Colter, Evil (CBS)

Michael Emerson, Evil (CBS)

Jonathan Majors, Lovecraft Country (HBO)

Ben Mendelsohn, The Outsider (HBO and MRC Television)

Jared Padalecki, Supernatural (The CW)

Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)

.

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE HORROR

Natalie Dormer, Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)

Cynthia Erivo, The Outsider (HBO and MRC Television)

Katja Herbers, Evil (CBS)

T’Nia Miller, The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Wunmi Mosaku, Lovecraft Country (HBO)

Victoria Pedretti, The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Jurnee Smollett, Lovecraft Country (HBO)

.

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button