DestacadasUpShow

Premios Grammy #62.

Los ganadores a lo mejor de la música, aquí.

Este domingo 26 de enero de 2020 se llevó a cabo la ceremonia número 62 en la historia de los premios Grammy, otorgados a lo mejor de la industria musical en Estados Unidos (y uno que otro foráneo). Categorías como Pop, Rock, Electrónica, Video y muchos otros se entregaron en el Staples Center de Los Angeles.

Como era de esperarse, se hicieron varias menciones de la trágica muerte del exjugador de basquetbol Kobe Bryant, ocurrida el día de hoy cuando viajaba en su helicóptero junto su hija de 13 años, Gianna, y otros pasajeros. Bryant jugó toda su carrera con Los Angeles Lakers, cuya sede es precisamente el Staples Center. Alicia Keys y el grupo R&B Boys II Men dedicaron una canción a su memoria.

La presentadora de los premios a lo mejor de la música en 2019 fue la cantante y compositora Alicia Keys, quien dedicó un acto musical acompañada solo por su piano a los nominados, a la memoria de Kobe Bryant y no pasó la oportunidad de mencionar el juicio político que se le realiza a Donald Trump, presidente número 45 en la historia de Estados Unidos y el tercer mandatario de ese país en ser enjuiciado. Kys hizo un trabajo espectacular durante toda la noche.

Las distintas categorías fueron consideradas desde el 1 de octubre de 2018 al 31 de septiembre de 2019.

La ganadora de la noche fue la joven Billie Eilish, quien ganó cinco premios, como el de Mejor álbum vocal de pop, Mejor nuevo artista, Grabación del año y Disco del año.

La que se perfilaba como la ganadora de la noche es Lizzo, quien llevaba ya tres preseas, entre ellas la de Mejor interpretación pop solista; sin embargo, perdió en varias categorías contra Billie Eilish. La cantante también se presentó en vivo.

El compositor John Williams se llevó un Grammy más. Esta vez, por “Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite”. En su carrera, cuenta con 25 premios y un total de 71 nominaciones al Grammy. Curiosamente, sólo se han realizado 62 entregas.

En el rubro de composición de música instrumental para series o cine, la islandesa Hildur Guðnadóttir, quien ha obtenido varios premios por la cinta de Joker (y se espera que también se lleve el Oscar), ganó por su trabajo en la serie de Chernobyl.

La cinta A Star is Born, con Bradley Cooper y Lady Gaga obtuvo dos premios, como Mejor Banda Sonora y Mejor Canción.

Otros actos en vivo fueron los realizados por Camila Cabello, The Jonas Brothers, Rosalía, Usher en un tributo a Prince (con la colaboradora de Prince, Sheila E. y FKA Twigs), Ariana Grande y la pareja de Gwen Stefani con Blake Shelton. Uno de los mejores momentos fue el de la presentación de Aerosmith junto a Run DMC cuando tocaron “Livin’ on the Edge” y “Walk This Way”.

También hubo presentaciones de la cantante country Tanya Tucker con Brandi Carlile al piano, de la cantante y compositora Billie Eilish con su hermano, el productor -y también ganador- Finneas O’Connell; la cantante Demi Lovato, así como la interpretación de Old Town Road con Lil Nas X, Billy Ray Cyrus e invitados: BTS, Diplo, Nas y Mason Ramsey.

Estos son los ganadores:

Grabación del año:

Ganador: Bad Guy – Billie Eilish

Hey Ma – Bon Iver

7 Rings – Ariana Grande

Hard Place – H.E.R.

Talk – Khalid

Old Town Road – Lil Nas X ft. Billy Ray Cyrus

Truth Hurts – Lizzo

Sunflower – Post Malone & Swae Lee

 

Álbum del año:

Ganador: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? – Billie Eilish

I,I – Bon Iver

Norman F***ing Rockwell – Lana Del Rey

Thank U, Next – Ariana Grande

I Used To Know Her – H.E.R.

7 – Lil Nas X

Cuz I Love You (Deluxe) – Lizzo

Father Of The Bride – Vampire Weekend

 

Canción del año:

Ganador: Bad Guy – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Bring My Flowers Now – Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth, & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)

Hard Place – Ruby Amanfu, Sam Asworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, compositores (H.E.R.)

Lover – Taylor Swift, compositora (Taylor Swift)

Norman F***ing Rockwell – Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)

Someone You Loved – Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)

Truth Hurts – Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, compositores (Lizzo)

 

Mejor artista nuevo:

Ganador: Billie Eilish

Black Pumas

Lil Nas X

Lizzo

Maggie Rogers

Rosalía

Tank And The Bangas

Yola

 

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES.

Mejor banda sonora compilada para medios visuales:

Ganador: A Star Is Born – Lady Gaga & Bradley Cooper

The Lion King: The Songs – Varios Artistas

Quentin’s Tarantino Once Upon a Time in Hollywood – Varios artistas

Rocketman – Taron Egerton

Spider-Man: Into the Spider-Verse – Varios artistas

 

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales:

Ganador: Chernobyl – Hildur Guðnadóttir

Avengers: Endgame – Alan Silvestri

Game of Thrones: Season 8 – Ramin Djawadi

The Lion King – Hans Zimmer

Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

 

Mejor canción escrita para medios visuales:

Ganador: I’ll Never Love Again (Version del filme) – Lady Gaga (de A Star Is Born)

The Ballad of the Lonesome Cowboy – Chris Stapleton (de Toy Story 4)

Girl in the Movies – Dolly Parton (de Dumplin’)

Spirit – Beyoncé (de El rey león)

Suspirium – Thom Yorke (de Suspiria)

 

VIDEO/PELÍCULA MUSICAL (OTORGADO AL CANTANTE, PRODUCTOR Y DIRECTOR).

Mejor video musical: Ganador: Old Town Road (Official Movie) – Lil Nas X & Billy Ray Cyrus

We’ve Got to Try – The Chemical Brothers

This Land – Gary Clark Jr.

Cellophane – FKA twigs

Glad He’s Gone – Tove Lo

 

Mejor película musical:

Ganador: Homecoming – Beyoncé

Remember My Name – David Crosby

Birth of the Cool – Miles Davis

Shangri-La – Varios artistas

Anima – Thom Yorke

 

POP.

Mejor interpretación pop solista:

Ganador: Truth Hurts – Lizzo

Spirit – Beyoncé

Bad Guy – Billie Eilish

7 Rings – Ariana Grande

You Need to Calm Down – Taylor Swift

 

Mejor interpretación pop de un dúo o grupo:

Ganador: Old Town Road – Lil Nas X ft. Billy Ray Cyrus

Boyfriend – Ariana Grande & Social House

Sucker – Jonas Brothers

Sunflower – Post Malone & Swae Lee

Señorita – Shawn Mendes & Camila Cabello

 

Mejor álbum de pop tradicional:

Ganador: Look Now – Elvis Costello & The Imposters

Sì – Andrea Bocelli

Love (Deluxe Edition)- Michael Bublé

A Legendary Christmas – John Legend

Walls – Barbra Streisand

 

Mejor álbum vocal de pop:

Ganador: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?- Billie Eilish

The Lion King: The Gift – Beyoncé

Thank U, Next – Ariana Grande

No. 6 Collaborations Project – Ed Sheeran

Lover – Taylor Swift

 

ROCK.

Mejor interpretación de rock:

Ganador: This Land – Gary Clark Jr.

Pretty Waste – Bones UK

History Repeats – Brittany Howard

Woman – Karen O & Danger Mouse

Too Bad – Rival Sons

 

Mejor interpretación de metal:

Ganador: 7empest – Tool

Astorolus – The Great Octopus – Candlemass ft. Tony Iommi

Humanicide – Death Angel

Bow Down – I Prevail

Unleashed – Killswitch Engage

 

Mejor canción de rock:

Ganador: This Land – Gary Clark Jr.

Fear Inoculum – Tool

Give Yourself a Try – The 1975

Harmony Hall – Vampire Weekend

History Repeats – Brittany Howard

 

Mejor álbum de rock:

Ganador: Social Cues – Cage the Elephant

Amo – Bring Me the Horizon

In the End – The Cranberries

Trauma – I Prevail

Feral Roots – Rival Sons

 

ALTERNATIVA.

Mejor álbum de música alternativa

Ganador: Father of the Bride – Vampire Weekend

U.F.O.F. – Big Thief

Assume Form – James Blake

I,I – Bon Iver

Anima – Thom Yorke

 

DANCE/ELECTRÓNICA.

Mejor grabación de dance:

Ganador: Got to Keep On – The Chemical Brothers

Linked – Bonobo

Piece of Your Heart – Meduza ft. Goodboys

Underwater – Rüfüs Du Sol

Midnight Hour – Skrillex & Boys Noize ft. Ty Dolla Sign

 

Mejor álbum de dance/electrónica:

Ganador: No Geography – The Chemical Brothers

LP5 – Apparat

Hi This Is Flume (Mixtape)- Flume

Solace – Rüfus Du Sol

Weather – Tycho

 

INSTRUMENTAL.

Música instrumental contemporánea:

Ganador: Mettavolution – Rodrigo y Gabriela

Ancestral Recall – Christian Scott aTunde Adjuah

Start People Nation – Theo Crocker

Beat Music! Beat Music! Beat Music! – Mark Guiliana

Elevate – Letucce

 

R&B.

Mejor interpretación de R&B:

Ganador: Come Home – Anderson Paak ft. André 3000

Love Again – Daniel Caesar & Brandy

Could’ve Been – H.E.R. ft. Bryson Tiller

Exactly How I Feel – Lizzo ft. Gucci Mane

Roll Some Mo – Lucky Daye

 

Mejor interpretación de R&B tradicional:

Ganador: Jerome – Lizzo

Time Today – BJ The Chicago Kid

Steady Love – India.Arie

Real Games – Lucky Daye

Built for Love – PJ Morton ft. Jazmine Sullivan

 

Mejor canción de R&B:

Ganador: Say So – PJ Morton ft. JoJo

Could’ve Been – H.E.R. ft. Bryson Tiller

Look at Me Now – Emily King

No Guidance – Chris Brown & Drake

Roll Some Mo – Lucky Daye

 

Mejor álbum urbano contemporáneo:

Ganador: Cuz I Love You (Deluxe) – Lizzo

Apolo XXI – Steve Lacy

Overload – Georgia Anne Muldrow

Saturn – NAO

Being Human in Public – Jessie Reyez

 

Mejor álbum de R&B:

Ganador: Ventura – Anderson Paak

1123 – BJ The Chicago Kid

Painted – Lucky Daye

Ella Mai – Ella Mai

Paul – PJ Morton

 

RAP.

Mejor interpretación de rap:

Ganador: Racks in the Middle – Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Middle Child – J. Cole

Suge – DaBaby

Down Bad – Dreamville ft. J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

Clout – Offset ft. Cardi B

 

Mejor interpretación de rap/sung:

Ganador: Higher – DJ Khaled ft. Nipsey Hussle & John Legend

Drip Too Hard – Lil Baby & Gunna

Panini – Lil Nas X

Ballin – Mustard ft. Roddy Ricch

The London – Young Thug ft. J. Cole & Travis Scott

 

Mejor canción de rap:

Ganador: A Lot – 21 Savage ft. J. Cole

Bad Idea – YBN Cordae ft. Chance The Rapper

Gold Roses – Rick Ross ft. Drake

Racks in the Middle – Nipsey Hussle ft. Roddy Ricch & Hit-Boy

Suge – DaBaby

 

Mejor álbum de rap:

Ganador: Igor – Tyler, the Creator

Revenge of the Dreamers III – Dreamville

Championship – Meek Mill

I Am > I Was – 21 Savage

The Lost Boy – YBN Cordae

 

COUNTRY.

Mejor interpretación solista de country:

Ganador: Ride Me Back Home – Willie Nelson

All Your’n – Tyler Childers

Girl Goin’ Nowhere – Ashley McBryde

God’s Country – Blake Shelton

Bring Me Flowers Now – Tanya Tucker

 

Mejor interpretación de un dúo o grupo de country:

Ganador: Speechless – Dan + Shay

Brand New Man – Brooks & Dunn con Luke Combs

I Don’t Remember Me (Before You) – Brothers Osborne

The Daughters – Little Big Town

Common – Maren Morris ft. Brandi Carlile

 

Mejor canción de country:

Ganador: Bring Me Flowers Now – Tanya Tucker

Girl Goin’ Nowhere – Ashley McBryde

It All Comes Out in the Wash – Miranda Lambert

Some of It – Eric Church

Speechless – Dan + Shay

 

Mejor álbum de country:

Ganador: While I’m Livin’ – Tanya Tucker

Desesperate Man – Eric Church

Stronger Than the Truth – Reba McEntire

Interstate Gospel – Pistol Annies

Center Point Road – Thomas Rhett

 

NEW AGE.

Mejor álbum de new age:

Ganador: Wings – Peter Kater

Fairy Dreams – David Arkenstone

Homage to Kindness – David Darling

Verve – Sebastian Plano

Deva’ – Deva Premal

 

JAZZ.

Mejor solo de jazz improvisado:

Ganador: Sozinho – Randy Brecker

Elsewhere – Melissa Aldana

Tomorrow Is the Question – Julian Lage

The Windup – Branford Marsalis

Sightseeing – Christian McBride

 

Mejor álbum vocal de jazz:

Ganador: 12 Little Spells – Esperanza Spalding

Thirsty Ghost – Sara Gazarek

Love & Liberation – Jazzmeia Horn

Alone Together – Catherine Russell

Screenplay’ – The Tierney Sutton Band

 

Mejor álbum instrumental de jazz:

Ganador: Finding Gabriel – Brad Mehldau

In the Key of the Universe – Joey DeFrancesco

The Secret Between the Shadow and the Soul – Branford Marsalis Quartet

Christian McBride’s New Jawn – Christian McBride

Come What May – Joshua Redman Quartet

 

Mejor álbum largo de jazz ensamblado:

Ganador: The Omni-American Book Club – Brian Lynch Big Band

Triple Helix – Anat Cohen Tentet

Dancer in Nowhere – Miho Hazama

Hiding Out – Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

One Day Wonder – Terraza Big Band

 

Mejor álbum de jazz latino:

Ganador: Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band

Sorte!: Music by John Finbury – Thalma de Freitas con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

Una noche con Rubén Blades – Jazz At Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis ft. Rubén Blades

Carib – David Sánchez

Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón

 

BLUES.

Mejor álbum de blues tradicional:

Ganador: Tall, Dark & Handsome – Delbert McClinton & Self-Made Men

Kingfish – Christone “Kingfish” Ingram

Sitting on Top of the Blues – Bobby Rush

Baby, Please Come Home – Jimmie Vaughan

Spectacular Class – Jontavious Willis

 

Mejor álbum de blues contemporáneo:

Ganador: This Land – Gary Clark Jr.

Venom & Faith – Larkin Poe

Brighter Days – Robert Randolph & The Family Band

Somebody Save Me – Sugaray Rayford

Keep On – Southern Avenue

 

GOSPEL/MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA.

Mejor interpretación/canción de gospel:

Ganador: Love Theory – Kirk Franklin

Talkin’ ‘Bout Jesus – Gloria Gaynor ft. Yolanda Adams

See the Light – Travis Greene ft. Jekalyn Carr

Speak the Name – Koryn Hawthorne ft. Natalie Grant

This Is A Move (Live) – Tasha Cobbs Leonard

 

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea:

Ganador: God Only Knows – for KING & COUNTRY ft. Dolly Parton

Only Jesus – Casting Crowns

Haven’t Seen It Yet – Danny Gokey

God’s Not Done With You (Single Version) – Tauren Wells

Rescue Story – Zach Williams

 

Mejor álbum de gospel:

Ganador: Long Live Love – Kirk Franklin

Goshen – Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers

Tunnel Vision – Gene Moore

Settle Here – William Murphy

Something’s Happening! A Christmas Album’ – CeCe Winans

 

Mejor álbum de música cristiana contemporánea:

Ganador: Burn the Ships – for KING & COUNTRY

I Know a Ghost – Crowder

Haven’t Seen It Yet – Danny Gokey

The Elements – TobyMac

Holly Roar – Chris Tomlin

 

Mejor álbum de música de raíces gospel:

Ganador: Testimony – Gloria Gaynor

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows – Steven Curtis Chapman

Deeper Oceans – Josheph Habedank

His Name Is Jesus – Tim Menzies

Gonna Sing, Gonna Shout – Varios artistas (Jerry Salley, productor)

 

LATINA.

Mejor álbum de pop latino:

Ganador: #ELDISCO – Alejandro Sanz

Vida – Luis Fonsi

11:11 – Maluma

Montaner – Ricardo Montaner

Fantasía – Sebastián Yatra

 

Mejor álbum de rock, urbano o alternativo latino:

Ganador: El mal querer – Rosalía

X100PRE – Bad Bunny

Oasis – J Balvin & Bad Bunny

Indestructible – Flor de Toloache

Almadura – iLe

 

Mejor álbum de música regional mexicano (incluyendo tejano):

Ganador: De ayer para siempre – Mariachi Los Camperos

Caminando – Joss Favela

Percepción – Intocable

Poco a poco – La Energía Norteña

20 Aniversario – Mariachi Divas de Cindy Shea

 

Mejor álbum tropical latino:

Ganador (Empate): OPUS – Marc Anthony

Ganador (Empate): A Journey Through Cuban Music – Aymée Nuviola

Tiempo al tiempo – Luis Enrique + C4 Trío

Candela – Vicente García

Literal – Juan Luis Guerra 4.40

 

MÚSICA DE RAÍCES AMERICANAS.

Mejor interpretación de música de raíces americanas:

Ganador: Saint Honesty – Sara Bareilles

Father Mountain – Calexico y Iron & Wine

I’m On My Way – Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Call My Name – I’m With Her

Faraway Look – Yola

 

Mejor canción de música de raíces americanas:

Ganador: Call My Name – I’m With Her

Black Myself – Our Native Daughters

Crossing to Jersualem – Rosanne Cash

Faraway Look – Yola

I Don’t Wanna Ride The Rails No More – Vince Gill

 

Mejor álbum de americana:

Ganador: Oklahoma – Keb’ Mo’

Years to Burn – Calexico y Iron & Wine

Who Are You Now – Madison Cunningham

Tales of America – J.S. Ondara

Walk Through Fire – Yola

 

BLUEGRASS.

Mejor álbum de bluegrass:

Ganador: Tall Fiddler – Michael Cleveland

Live In Prague, Czech Republic – Doyle Lawson & Quicksilver

Toil, Tears & Trouble – The Po’ Ramblin’ Boys

Royal Traveller – Missy Raines

If You Can’t Stand the Heat – Frank Solivan & Dirty Kitchen

 

FOLK.

Mejor álbum de folk:

Ganador: Patty Griffin – Patty Griffin

My Finest Work Yet – Andrew Bird

Rearrange My Heart – Che Apalache

Evening Machines – Gregory Alan Isakov

Front Porch – Joy Williams

 

REGIONAL.

Mejor álbum de música de raíces regionales:

Ganador: Good Time – Ranky Tanky

Kalawai’Anui – Amy Hānaiali’i

When It’s Cold – Cree Round Dance Songs – Northern Cree

Recorded Live At the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival – Rebirth Brass Band

Hawaiian Lullaby – Varios artistas (Imua Garza & Kimié Miner, productores

 

REGGAE.

Mejor álbum de reggae:

Ganador: Rapture – Koffe

As I Am – Julian Marley

The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radic – Sly & Robbie & Roots Radics

Mass Manipulation – Steel Pulse

More Work to Be Done – Third World

 

MÚSICA MUNDIAL.

Mejor álbum de música mundial:

Ganador: Celia – Angelique Kidjo

Gece – Altin Gün

What Heat – Bokanté & Metropole Orkest conducida por Jules Buckley

African Giant – Burna Boy

Fanm D’ayiti – Nathalie Joachim con Spektral Quartet

 

INFANTIL.

Mejor álbum infantil:

Ganador: Ageless Songs for the Child Archetype – Jon Samson

Flying High! – Caspar Babypants

I Love Rainy Days – Daniel Tashian

The Love – Alphabet Rockers

Winterland – The Okee Dokee Brothers

 

PRODUCCIÓN, CLÁSICA (PREMIO A INGENIEROS).

Mejor ingeniería de álbum, clásica:

Ganador: Riley: Sun Rings – Kronos Quartet

Aequa – Anna Thorvaldsdóttir – International Contemporary Ensemble

Bruckner: Symphony No. 9 – Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra

Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio

Wolfe: Fire in My Mouth – Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic

 

Productor del año, clásico:

Ganador: Blanton Alspaugh

James Ginsburg

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Morten Lindberg

Dirk Sobotka

 

CLÁSICA.

Mejor interpretación orquestal:

Ganador: Norman: Sustain – Los Angeles Philharmonic

Bruckner: Symphony No. 9 – Pittsburgh Symphony Orchestra

Copland: Billy the Kid; Grogh – Detroit Symphony Orchestra

Transatlantic – Cincinnati Symphony Orchestra

Weinberg: Symphnoies Nos. 2 & 21 – City of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica

 

Mejor grabación de ópera:

Ganador: Picker: Fantastic Mr. Fox – Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus

Benjamin: Lessons In Love & Violence – Orchestra of the Royal Opera House

Berg: Wozzeck – Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera

Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs de Versailles – Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble

Wagner: Lohengrin – Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth

 

Mejor interpretación coral:

Ganador: Duruflé: Complete Choral Works – Ken Cowan; Houston Chamber Choir

Boyle: Voyages – The Crossing

The Hope of Loving – Conspirare

Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom – Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers

Smith, K.: The Arc in the Sky – The Crossing

 

Mejor interpretación de música de cámara/ensambles pequeños:

Ganador: Shaw: Orange – Attaca Quartet

Cerrone: The Pieces That Fall to Earth – Christopher Rountree & Wild Up

Freedom & Faith – PUBLIQuartet

Perpetulum – Third Coast Percussion

Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio

 

Mejor solo instrumental clásico:

Ganador: Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite – Philadelfia Orchestra

The Berlin Recital – Yuja Wang

Higdon: Harp Concerto – The Rochester Philarmic Orchestra

The Orchestral Organ – Jan Kraybill

Torke: Sky, Concerto for Violin – Albany Symphony

 

Mejor álbum solista vocal clásico:

Ganador: Songplay – Steve Barnett & Lautaro Greco

The Edge of Silence – Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle

Himmelsmusik – Jesús Rodil & Dingle Yandell

Schuman: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35 – Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompañante

A Te, O Cara – Kaunas City Symphony Orchestra

 

Mejor compendio clásico (Premio al artista, productor del álbum e ingenieros):

Ganador: The Poetry of Places – Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, productores

Americans Originals 1918 – John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, productora

Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst – Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, productor

Meltzer: Songs and Structures – Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’hiver – Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, productora

 

Mejor composición clásica contemporánea:

Ganadora: Higdon: Harp Concerto – Jennifer Higdon, compositora

Bermel: Migration Series for Jazz Ensemble & Orchestra – Derek Bermel compositor

Marsalis: Violin Concerto in D Major – Winston Marsalis

Norman: Sustain – Andrew Norman, compositor

Shaw: Orange – Caroline Shaw, compositora

Wolfe: Fire in My Mouth – Julia Wolfe, compositora

 

HABLADO.

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audiolibros y cuentacuentos):

Ganador: Becoming – Michelle Obama

Beastie Boy Book – Varios artistas (Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, productores)

I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor – Erik Alexandrakis

Mr. Know-It-All – John Waters

Sekou Andrews & The String Theory – Sekou Andrews & The String Theory

 

COMEDIA.

Mejor álbum de comedia:

Ganador: Sticks & Stones – Dave Chappelle

Quality Time – Jim Gaffigan

Relatable – Ellen DeGeneres

Right Now – Aziz Ansari

Son of Patricia – Trevor Noah

 

TEATRO MUSICAL (PREMIO A PRODUCTORES, LETRISTAS Y CANTANTES PRINCIPALES).

Mejor álbum de teatro musical:

Ganador: Hadestown

Ain’t Too Proud: The Life And Times of the Temptations

Moulin Rouge! The Musical

The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites

Oklahoma!

 

COMPOSICIÓN/ARREGLO.

Mejor composición instrumental:

Ganador: Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite – John Williams, compositor

Begin Again – Fred Hersch, compositor

Crucible for Crisis – Brian Lynch, compositor

Love, A Beautiful Force – Vince Mendoza, compositor

Walkin’ Funny – Christian McBride, compositor

 

Mejor arreglo, instrumental o a capella:

Ganador: Moon River – Jacob Collier, arreglista

Blue Skies – Kris Browers, arreglista

Hedwig’s Theme – John Williams, arrreglista

La novena – Emilio Solla, arreglista

Love, A Beautiful Force – Vince Mendoza, arreglista

 

Mejor arreglo, instrumental con acompañamiento vocal:

Ganador: All Night Long – Jacob Collier, arreglista

Jolene – Geoff Keezer, arreglista

Marry Me A Little – Cyrille Aimée y Diego Figueiredo, arreglistas

Over the Rainbow – Vince Mendoza, arreglista

12 Little Spells (Thoracic Spine) – Esperanza Spalding, arreglista

 

EMPAQUE (PREMIOS AL DIRECTOR DE ARTE).

Mejor empaque de grabación:

Ganador: Chris Cornell – Chris Cornell

Anónimas y resilientes – Voces Del Bullerengue

Hold That Tiger – The Muddy Basin Ramblers

I,I – Bon Iver

Intellexual – Intellexual

 

Mejor empaque en caja o edición especial limitada:

Ganador: Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Varios artistas

Anima – Thom Yorke

Gold in a Brass Age – David Gray

1963: New Directions – John Coltrane

The Radio Recordings 1939 – 1945 – Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker

 

NOTAS (PREMIO AL ESCRITOR DE LAS NOTAS DEL ÁLBUM).

Mejores notas de álbum:

Ganador: Stax ’68: A Memphis Story – Varios artistas

The Complete Cuban Jam Sessions – Varios artistas

The Gospel According to Malaco – Varios artistas

Pedal Steal + Four Corners – Terry Allen and the Panhandle Mistery Band

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Pete Seeger

 

HISTÓRICO (PREMIO A PRODUCTORES DE RECOPILACIÓN E INGENIEROS DE MASTERIZACIÓN).

Mejor álbum histórico:

Ganador: Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Pete Seeger

The Girl from Chickasaw County – The Complete Capitol Masters – Bobbie Gentry

The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall – Vladimir Horowitz

Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Enviromental & New Age Music 1980-1990 – Varios artistas

Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Varios artistas

 

PRODUCCIÓN, NO CLÁSICA (PREMIO A INGENIEROS).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum, no clásico:

Ganador: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? – Billie Eilish

All These Things – Thomas Dybdahl

Ella Mai – Ella Mai

Run Home Slow – The Teskey Brothers

Scenery – Emily King

 

Productor del año, no clásico:

Ganador: Finneas

Jack Antonoff

Dan Auerbach

John Hill

Ricky Reed

 

Mejor grabación remezclada:

Ganador: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix) – Tracy Young, remezcladora

Mother’s Daughter (Wuki Remix) – Wuki, remezclador

The One (High Contrast Remix) – Luke Bradford, remezclador

Swim (Ford Remix) – Luke Bradford, remezclador

Work It (Soulwax Remix) – David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remezcladores

 

PRODUCCIÓN, AUDIO INMERSIVO.

Mejor álbum de audio inmersivo:

Ganador: Lux – Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor

Chan Tripping – Yacht

Kvendork: Symphonic Dances – Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra

The Orchestral Organ – Jan Kraybill

The Savior – A Bad Think

 

Etiquetas

Iñigo Pérez

Casi 25 años en medios de comunicación, fanático del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música (desde cuando escucharla caminando por la calle era todo un lujo), de la televisión y del cine (desde que, para poder ver tu película favorita, tenías que grabarla de la tele con pedacitos de comerciales de Gansito o Lili Ledy).

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button
Close