ComicsDestacadasMovies

Los ganadores del Critics Choice Super Awards 2022, aquí.

Tardaron más de un año en repetir este innovador y peculiar certamen. Los premios “serios” suelen omitir aquellas producciones que todo mundo ve y por las cuales la industria del cine estadounidense continúa de pie. Hoy conocimos a los ganadores del Critics Choice Super Awards 2022.

El año pasado, la CCA (Critics Choice Association) o Premios de la crítica cinematográfica, llevó a cabo su primera entrega de galardones a filmes y series de tv o, mejor dicho, sus Súper Premios, el 10 de enero de 2021. Antes de ver la nueva, te presento la lista del año pasado:

.

Los nominados se dieron a conocer el pasado 10 de febrero, tanto para cine como para televisión, mientras que los nombres de los ganadores, fueron revelados este jueves 17 de marzo, con lo mejor de las adaptaciones de comic (o superhéroes), acción, ciencia ficción, fantasía y horror.

 “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” y “Spider-Man: No Way Home” fueron las películas con más nominaciones en 2022, ambas con 5, incluyendo Mejor Película de Superhéroes.

Dos Spider-Men compitieron como Mejor Actor en Película de Superhéroe: Tom Holland y Andrew Garfield. “Spider-Man: No Way Home” contó con otros dos actores nominados: Zendaya (Mejor Actriz) y Willem Dafoe (Mejor Villano). “Spider-Man” se llevó 3 premios.

La más reciente entrega de James Bond se adjudicó 2, así como la nueva versión de Dune.

En tv, con 6 nominaciones cada una, encontramos las producciones “Midnight Mass” y “Evil”.

En televisión, las ganadoras fueron “WandaVision” y Squid Game” (“El juego del calamar”) con 3 premios cada una, mientras que con 2, encontramos a “Station Eleven” y “Yellowyackets”.

La ganadora de este año fue Disney/ Marvel en colaboración con (Sony/ Columbia Pictures con “Spider-Man: No Way Home”) pues obtuvo 8 estatuillas. Disney obtuvo uno más con “El último duelo”.

El combo Warner/ HBO se hizo de 4 preseas, las mismas que Netflix.

Aquí te dejo la lista completa:

.

CINE.

MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES:

GANADORA: Spider-Man: No Way Home (Spider-Man: sin camino a casa)

Black Widow (Viuda Negra)

Eternals (Eternos)

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos)

The Suicide Squad (El escuadrón suicida)

Zack Snyder’s Justice League (La Liga de la justicia de Zack Snyder)

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES:

GANADOR: Andrew Garfield – Spider-Man: No Way Home (Spider-Man: sin camino a casa)

John Cena – The Suicide Squad (El escuadrón suicida)

Idris Elba – The Suicide Squad (El escuadrón suicida)

Tom Holland – Spider-Man: No Way Home (Spider-Man: sin camino a casa)

Tony Leung – Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos)

Simu Liu – Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos)

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE SUPERHÉROES:

GANADORA: Florence Pugh – Black Widow (Viuda Negra)

Gal Gadot – Zack Snyder’s Justice League (La Liga de la justicia de Zack Snyder)

Scarlett Johansson – Black Widow (Viuda Negra)

Margot Robbie – The Suicide Squad (El escuadrón suicida)

Michelle Yeoh – Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos)

Zendaya – Spider-Man: No Way Home (Spider-Man: sin camino a casa)

.

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:

GANADORA: No Time to Die (007 Sin tiempo para morir)

Gunpowder Milkshake (Cóctel Explosivo)

The Harder They Fall (Más dura será la caída)

The Last Duel (El último duelo)

Nobody (Nadie)

Wrath of Man (Justicia implacable)

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE ACCIÓN:

GANADOR: Daniel Craig – No Time to Die (007 Sin tiempo para morir)

Dwayne Johnson – Jungle Cruise

Jonathan Majors – The Harder They Fall (Más dura será la caída)

Mads Mikkelsen – Riders of Justice (Jinetes de la justicia)

Liam Neeson – The Ice Road (Riesgo bajo cero)

Bob Odenkirk – Nobody (Nadie)

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE ACCIÓN:

GANADORA: Jodie Comer – The Last Duel (El último duelo)

Ana de Armas – No Time to Die (Sin tiempo para morir)

Karen Gillan – Gunpowder Milkshake (Cóctel Explosivo)

Regina King – The Harder They Fall (Más dura será la caída)

Lashana Lynch – No Time to Die (Sin tiempo para morir)

Maggie Q – The Protégé (La protegida)

.

MEJOR VILLANO EN UNA PELÍCULA:

GANADOR: Willem Dafoe – Spider-Man: No Way Home (Spider-Man: sin camino a casa)

Ben Affleck – The Last Duel (El último duelo)

Idris Elba – The Harder They Fall (Más dura será la caída)

Tony Leung – Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos)

Marina Mazepa (actriz) & Ray Chase (voz) – Malignant (Maligno)

Tony Todd – Candyman

.

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA:

GANADORA: Dune (Duna)

Don’t Look Up (No mires arriba)

Free Guy (Tomando el control)

The Green Knight (La leyenda del caballero verde)

The Mitchells vs. the Machines (La Familia Mitchell vs. Las Máquinas)

Swan Song (El canto del cisne)

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA:

GANADOR: Dev Patel – The Green Knight (La leyenda del caballero verde)

Mahershala Ali – Swan Song (El canto del cisne)

Timothée Chalamet – Dune (Duna)

Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up (No mires arriba)

Tom Hanks – Finch

Ryan Reynolds – Free Guy (Tomando el control)

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O FANTASÍA:

GANADORA: Rebecca Ferguson – Dune (Duna)

Cate Blanchett – Don’t Look Up (No mires arriba)

Jodie Comer – Free Guy (Tomando el control)

Mckenna Grace – Ghostbusters: Afterlife (Ghostbusters: El legado)

Jennifer Lawrence – Don’t Look Up (No mires arriba)

Alicia Vikander – The Green Knight (La leyenda del caballero verde)

.

MEJOR PELÍCULA DE HORROR:

GANADORA: A Quiet Place Part II (Un lugar en silencio: parte 2)

Candyman

Last Night in Soho (El misterio de Soho)

Malignant (Maligno)

The Night House

Titane

.

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE HORROR:

GANADOR: Yahya Abdul-Mateen II – Candyman

Nicolas Cage – Willy’s Wonderland

Dave Davis – The Vigil

Vincent Lindon – Titane

Cillian Murphy – A Quiet Place Part II (Un lugar en silencio: parte 2)

Sam Richardson – Werewolves Within (Un Hombre Lobo entre Nosotros)

.

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE HORROR:

GANADORA: Agathe Rousselle – Titane

Barbara Crampton – Jakob’s Wife

Rebecca Hall – The Night House (La casa oscura)

Anya-Taylor Joy – Last Night in Soho (El misterio de Soho)

Thomasin McKenzie – Last Night in Soho (El misterio de Soho)

Millicent Simmonds – A Quiet Place Part II (Un lugar en silencio: parte 2)

.

TELEVISIÓN:

MEJOR SERIE DE ACCIÓN:

GANADORA: Squid Game

9-1-1

Cobra Ka

Heels

Kung Fu

Lupin

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE ACCIÓN:

GANADOR: Lee Jung-jae – Squid Game

Mike Faist – Panic

Alexander Ludwig – Heels

Ralph Macchio – Cobra Kai

Omar Sy – Lupin

William Zabka – Cobra Kai

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE ACCIÓN:

GANADORA: HoYeon Jung – Squid Game

Angela Bassett – 9-1-1

Kim Joo-ryoung – Squid Game

Queen Latifah – The Equalizer

Olivia Liang – Kung Fu

Mary McCormack – Heels

.

MEJOR SERIE DE SUPERHÉROES (INCLUYE COMIC Y VIDEOJUEGO):

GANADORA: WandaVision

Doom Patrol

Hawkeye

Loki

Lucifer

Superman & Lois

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE SUPERHÉROES:

GANADOR: Tom Hiddleston – Loki

Paul Bettany – WandaVision

Tom Ellis – Lucifer

Brendan Fraser – Doom Patrol

Tyler Hoechlin – Superman & Lois

Anthony Mackie – The Falcon and the Winter Soldier

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE SUPERHÉROES:

GANADORA: Elizabeth Olsen – WandaVision

Sophia Di Martino – Loki

Kathryn Hahn – WandaVision

Javicia Leslie – Batwoman

Gugu Mbatha-Raw – Loki

Hailee Steinfeld – Hawkeye

.

MEJOR SERIE DE HORROR:

GANADORA: Yellowjackets

Chucky

Dr. Death

Evil

Midnight Mass

Servant

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE HORROR:

GANADOR: Hamish Linklater – Midnight Mass

Adrien Brody – Chapelwaite

Mike Colter – Evil

Zach Gilford – Midnight Mass

Rupert Grint – Servant

Aasif Mandvi – Evil

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE HORROR:

GANADORA: Melanie Lynskey – Yellowjackets

Lauren Ambrose – Servant

Katja Herbers – Evil

Christine Lahti – Evil

Kate Siegel – Midnight Mass

Samantha Sloyan – Midnight Mass

.

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANSASÍA:

GANADORA: Station Eleven

Foundation

Resident Alien

Snowpiercer

Star Trek: Discovery

The Witcher

.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANSASÍA:

GANADOR: Daveed Diggs – Snowpiercer

Henry Cavill – The Witcher

Matthew Goode – A Discovery of Witches

Jared Harris – Foundation

Lee Pace – Foundation

Alan Tudyk – Resident Alien

.

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE CIENCIA FICCIÓN O FANSASÍA:

GANADORA: Mackenzie Davis – Station Eleven

Laura Donnelly – The Nevers

Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery

Teresa Palmer – A Discovery of Witches

Jodie Whittaker – Doctor Who

Alison Wright – Snowpiercer

.

MEJOR VILLANO EN UNA SERIE:

GANADORA: Kathryn Hahn – WandaVision

Vincent D’Onofrio – Hawkeye

Michael Emerson – Evil

Joshua Jackson – Dr. Death

Jonathan Majors – Loki

Samantha Sloyan – Midnight Mass

Iñigo Pérez

25 años en medios de comunicación, seguidor del comic (desde antes de que fueran "cool"), de la música, de la televisión y del cine. El arte se expresa de muchas formas. Sólo tienes que descubrir la tuya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button